Вадим Кабанчук заявил, что свобода и независимость Украины – это также свобода и независимость Беларуси

Заместитель командира Полка имени Кастуся Калиновского Вадим Кабанчук «Игорь» рассказал, он почему приехал из Беларуси воевать в Украину против россии.
Читати українською
Вадим Кабанчук заявил, что свобода и независимость Украины – это также свобода и независимость Беларуси

Об этом он рассказал в программе «Разные люди».

Как рассказывает гость программы, он приехал в Украину еще в 2014 году, когда начался Майдан, считая, что эта фаза войны, которая происходит сейчас, начнется уже в те года.

«Я прагматик, я понимал, что это окно возможностей для белорусов. Потому что регионально вопрос свободы и независимости Украины и Беларуси связан, он завязан на россию. Понятно, что, пока россия не ослабнет настолько, что ей не будет до нас дела, до всего региона, в том числе Балтика и другие страны Кавказа, у нас не будет свободной нормальной спокойной жизни», - объясняет Вадим Кабанчук.

В то же время Лукашенко, замечает он, – совсем не случайный человек в белорусской политике и на своем посту. Попутно военный предлагает вспомнить его предвыборную компанию 1994 года, которая была построена на лозунгах о вхождении в россию. Тогда, объясняет он, было соревнование, кто будет больше пророссийским, и поставили на Лукашенко.

«По сути своей глубоко советское белорусское общество, над которым поработали сначала российская империя, потом коммунисты более 200 лет, выхолостили до очень низкого уровня самосознания, национальной культуры. Поэтому, когда им пообещали, что мы сейчас вернем Советский союз назад, запустим все заводы и запустим разорванные связи, советские белорусы поверили», - констатирует Вадим Кабанчук.

Как сообщала Politeka, Мусиенко объяснил, из-за чего российский блицкриг против Украины провалился.

Также Politeka писала о том, что Кочетков рассказал, сколько Украина и россия тратят за месяц войны.


Тихая угроза Украине: как агрохимия "убивает" нашу землю, воду и здоровье, пока мы кормим Европу

В Заказнике "Сулинский" поймали браконьеров - ущерб государству достигает более 2,3 миллиона гривен

Шокирующее открытие в Одесской области: отходы разрушенной ракетой школы, включая фрагменты ракет, сбросили возле Аккерманской крепости

Украина уже в Европе: Светлана Гринчук о миссии на климатическом саммите – как мы меняем будущее, не дожидаясь победы

Светлана Гринчук сообщила о миллионах евро и новейших технологиях для восстановления украинской воды и воздуха: Италия придет на помощь

Госэкоинспекция подвела итоги недели борьбы за чистую окружающую среду: миллионный ущерб и сотни нарушений

Выездное заседание Комитета ВРУ выявило миллионные убытки и уголовные нарушения: Каховка, шахты и загрязнения

Миллионы на фальсификате: в Киеве разоблачили нефтебазу, которая сбывала украинцам "левое" топливо

Житомирщина и Ровенщина в огне: Госэкоинспекция бьет тревогу - штрафы до 30 600 гривен и уничтожены жизни

Тайное оружие России: подрыв Каховской ГЭС выпустил на свободу невидимый яд, который десятилетиями будет убивать украинцев

Важная победа: в Житомирской области суд заставил общину заплатить 1.8 миллиона за незаконную вырубку леса

800 грузовиков и миллионы штрафов: Укртрансбезопасность провела первую волну тотальных проверок в Киевской области

Разрушены, но не сломаны: Украина восстанавливает заповедники после агрессии РФ и закладывает основы экологического будущего

Жизненно важная помощь по тылу: ВСУ получили Starlink и генератор от Госэкоинспекции

Экоинспекция получила инструмент, обнаруживающий смертельный асбест: впервые в Украине

Госэкоинспекция показала масштабы нарушений за неделю: миллионы гривен убытков – кого наказали за вред природе

3 июля – Всемирный день без полиэтилена: почему он так опасен и как его заменить

В Госэкоинспекции предупредили о токсинах, которые могут вызвать рак: черный пластик на вашей кухне – скрытая опасность

Миллионы за незаконную вырубку: суд заставил лесхоз расплатиться за вред окружающей среде

Показать еще