Миллионный ущерб, тысячи деревьев уничтожены, реки загрязнены: Госэкоинспекция подвела итоги недели

Только через неделю — с 16 по 22 мая — инспекторы Государственной экологической инспекции обнаружили масштабные нарушения природоохранного законодательства в разных областях Украины.
Читати українською
вырубка деревьев

Незаконная вырубка лесов, загрязнение водоемов, сверхнормативные выбросы и браконьерство – за все эти преступления виновникам придется отвечать деньгами.

Что обнаружили экоинспекторы через неделю

За неделю в Украине было проведено 415 проверок, по результатам которых составили 423 админпротокола. Общая сумма наложенных штрафов – 106 тысяч гривен, из которых в бюджет уже поступило 102 тысячи.

Но это только вершина айсберга. Основная сумма ущерба природе – более 22 миллионов гривен. Часть этих убытков нарушители уже начали компенсировать: добровольно или принудительно уплачено 1,3 миллиона гривен.

Громкие нарушения - регион за регионом

Винницкая область:

Вблизи села Михайловка, в прибрежной зоне Днестра, кто-то вырубил 40 деревьев без разрешений — более 1 миллиона гривен.

Житомирщина:

Недалеко от села Базар вырубили 1140 деревьев. Личности пока не установлены. Сумма ущерба - 3,7 миллиона гривен.

Запорожье:

На землях Долинского общества кто-то уничтожил 176 деревьев в лесополосах — деревья полностью перестали расти. Ущерб - 1,5 миллиона.

Ивано-Франковская область:

На территории Тисменецкой общины обнаружили незаконную рубку деревьев без каких-либо разрешений. Сумма ущерба - 1,3 миллиона гривен.

Кировоградская область:

Предприятие ООО «Гидросенд» превысило допустимые нормы выбросов в атмосферу. Экоинспекция насчитала почти 5 миллионов гривен убытков.

Одесская область:



За пределами села Черняховское вырубили 123 акации. Жаль - 542 тысячи гривен.

Полтавщина:

В Кременчугском водохранилище, в пределах заказника «Сулинский», неизвестные незаконно ловили рыбу — 633 тысяч гривен.

Тернопольская область:

Збаражский горсовет получил два иска на 1,47 миллиона гривен за засорение земли бытовыми отходами.

Хмельницкая область:

Из-за сброса сточных вод загрязнены два земельных участка. Ущерб - 2,6 миллиона гривен.

Черкасская область:

В ландшафтном заказнике «Сулинский» зафиксирован незаконный лов рыбы. Гражданину предъявлена ​​претензия на 945 тысяч гривен.

Черновицкая область:

В реке Совице погибли водные биоресурсы. Причины выясняются. Размер ущерба – 2,4 миллиона гривен.

По словам инспекторов, незаконные вырубки, выбросы в воздух и воду, засор земель — это уже системные проблемы. И хотя штрафы на миллионы гривен — серьезный удар по нарушителям, реальная цена потерь для окружающей среды значительно выше.

Госэкоинспекция обещает и дальше жестко реагировать на нарушения. Но без бдительности общины и ответственности бизнеса изменений не будет.


Украина готовится к новым правилам экозлочинов: в.и.о председателя Госэкоинспекции Игорь Зубович посетил конференцию в Братиславе

В Николаевской области задержали браконьера с "уловом" на 390 тысяч гривен: Госэкоинспекция показала результат рейда

Рыбалка обернулась штрафом: Госэкоинспекция задержала нарушителя на Кременчугском водохранилище

День вышиванки в Тирасполе: украинское движение в Приднестровье набирает силу

Миллионы ущерба для природы: кого на этой неделе Госэкоинспекция поймала в нарушениях

Кирилл Буданов прокомментировал угрозу удара "Орешником": "Вы увидите предупреждение"

Ущерб окружающей среде на 1,6 миллиона: в Житомирской области лесной филиал засорил землю и должен заплатить

Экология по-европейски: бизнесу готовиться к новым правилам — Светлана Гринчук рассказала о важных изменениях

Франция дает 10 миллионов евро на Чернобыль: Светлана Гринчук сообщила, на что пойдут деньги

Лес — не помойка и не кухня: Госэкоинспекция напомнила, как отдохнуть на природе и не получить штраф

Браконьеров поймали с поличным: на озере Сасык выловили сотни карасей во время нереста

Дмитрий Заруба из Госэкоинспекции объяснил, почему колодезная вода может быть смертельно опасна: тихий яд в стакане воды

Воды почти не осталось: Светлана Гринчук рассказала о масштабном проекте для Днепропетровщины, чтобы не допустить экологического коллапса

После подрыва Каховской ГЭС – на грани экологической катастрофы: в Кривом Роге могут прорвать аварийный пруд с шахтными водами

Госэкоинспекция изъяла два километра сеток в Полтавской области на территории Сулинского заказника

В Херсонской области появятся новые индустриальные парки: подписан меморандум с бизнесом

Как не потеряться среди "экологических контролеров" в Украине: кто ловит браконьеров, а кто проверяет заводы

Пожары, дым и токсины: Госэкоинспекция в интересах государства требует возмещения от полтавского предприятия

"Мир в мире начинается с Украины": Светлана Гринчук напомнила о символике Дня Европы

Показать еще