Журналистка: «Из-за подорожания газа цена украинского тепличного овоща стала критически неконкурентной»

Читати українською
Журналистка: «Из-за подорожания газа цена украинского тепличного овоща стала критически неконкурентной»

Журналистка Катерина Котенкова рассказала о губительных для украинского бизнеса последствиях чрезвычайно высоких тарифов на газ, из-за чего множеству производств приходится закрываться.

Об этом она рассказала в программе «Суть событий» для канала Знай.ua.

«Из-за подорожания газа цена украинского тепличного овоща стала критически неконкурентной по сравнению с импортной продукцией, поставляемой производителями из Турции, Беларуси или Нидерландов, где государство компенсирует производителям часть стоимости энергоносителей», - рассказала Катерина Котенкова.

По ее словам, из-за этого уже закрылись некоторые из комбинатов, в том числе один из крупнейших в Европе, находящийся под Киевом. Журналистка привела пример, что потребитель не будет покупать украинскую зелень по цене в 60 гривен, когда рядом на прилавке итальянская за 35. Катерина Котенкова добавила, что если срочно не вмешаться в ситуацию, то с большой вероятностью за нынешнюю зиму Украина может потерять целую тепличную отрасль, поскольку консервация тепличных конструкций технологически невозможна.

«При нынешней цене на газ заводы не в состоянии производить хлеб и продавать по установленным ритейлерами ценам. Тарифы убивают бизнес в Украине. Скоро нам нечего будет есть. А если купить, то по заоблачным ценам. Потому что производители вынуждены поднимать цены. И это только первые результаты невмешательства правительства в реальный сектор экономики, который фактически находится за гранью выживания», - заявила Катерина Котенкова.

Она отметила, что неизвестно, каких продуктов мы лишимся далее, но хлеб, по ее мнению, – это самый знаковый фактор. Журналистка добавила, что украинцам незачем новые дороги и большие стройки, если мы будем без хлеба, отопления и света.

Как сообщала Politeka, Олег Попенко отметил, что электричество поступает к нам из-за рубежа, но в любой момент может перестать поступать.

Также Politeka писала о том, что Завальнюк заявила, что цены поднимутся на все товары и услуги без исключения.


Экоинспекция выходит на новый уровень: руководитель Госэкоинспекции Игорь Зубович рассказал о важных изменениях

"Мы не супергерои": в Госэкоинспекции раскрыли правду о работе экоинспекторов

Свет молитвы объединяет: как дети и взрослые объединились в вере ради Украины

Госэкоинспекция бьет тревогу: модная катастрофа - как ваша новая футболка уничтожает планету

Более 16 миллионов гривен убытков: в Одесской области задержали браконьера прямо в Нацпарке

Семь миллионов убытков окружающей среде за неделю: что обнаружила Госэкоинспекция

Светлана Гринчук в Днепре очертила план экологического спасения области: "Воды, воздух и заповедники"

"Это наш экологический щит": Светлана Гринчук о новой станции мониторинга

Эти рисунки могут изменить будущее: как украинские дети через творчество спасают природу

АЗС "ЕВРО5" в Киевской области отказалась пустить экоинспекторов на проверку: теперь им грозит штраф в 170 тысяч гривен

В Броварском районе закапывали отходы прямо в землю: Госэкоинспекция разоблачила незаконную свалку

Браконьер поймал рыбы более полумиллиона гривен в Кировоградской области: подробности масштабной операции

Льготы и загрязненные земли: важная встреча в Вараше с участием народных депутатов, экоинспекторов и общины

В Госэкоинспекции раскрыли опасность: Украине угрожают кислотные дожди из-за ракет и осадков

Под Киевом бульдозером закапывали отходы прямо в землю - Госэкоинспекция привлекла полицию

В Полтавской области Госэкоинспекция разоблачила браконьера с уловом на 374 тысячи гривен

Госэкоинспекция перенимает европейский опыт – что это значит для нашей окружающей среды

Миллионный ущерб, тысячи деревьев уничтожены, реки загрязнены: Госэкоинспекция подвела итоги недели

Украина готовится к новым правилам экозлочинов: в.и.о председателя Госэкоинспекции Игорь Зубович посетил конференцию в Братиславе

Показать еще