Игорь Гарбарук рассказал, когда инвесторы придут в Украину

Читати українською
Игорь Гарбарук рассказал, когда инвесторы придут в Украину

Зарубежные партнеры воспринимают Украину прежде всего как возможность для себя, потому что здоровый протекционизм присутствует в любом государстве.

Об этом бывший замминистра образования и науки Украины Игорь Гарбарук рассказал в программе Сергея Дойко «Личность».

«Они отстаивают свои интересы. Чтобы иностранные инвесторы перестали бояться вкладывать в Украину, вначале должно быть настроено сотрудничество с внутренним инвестором. Мы же понимаем, что под подушкой у украинцев лежит добрый миллиард долларов. Десять, одиннадцать, двенадцать и больше миллиардов ежегодно приходит в виде переводов от наших трудовых мигрантов. В основном эти деньги или проедаются, или под подушку: детям на учебу», - говорит он.

Надо делать все, чтобы все деньги, которые есть в теневом секторе, органично и постепенно переводить в белый сектор, рассуждает Гарбарук. Когда внешние инвесторы увидят заинтересованность внутреннего инвестора, тогда они придут на украинский рынок.

Но это также и вопрос доверия общества к своему государству.

«Я помню до копейки, сколько налогов уплатил за прошедший год. Пусть люди, которые часто говорят о том, что чиновники живут за деньги налогоплательщиков, скажут: а сколько налогов уплатили они? Нельзя говорить, что государство в чем-то виновато, а мы тут все белые и пушистые. Святых людей нет. Поэтому мы должны с уважением относиться общество к государству, а государство к обществу», - заключает он.

Как сообщала Politeka, СМИ объяснили, как на преступных схемах у государства украли 300 миллионов долларов.

Также Politeka сообщала, что Изменился размер средней зарплаты: в Госстате раскрыли, где оклады взмыли вверх на 20%.


Тихая угроза Украине: как агрохимия "убивает" нашу землю, воду и здоровье, пока мы кормим Европу

В Заказнике "Сулинский" поймали браконьеров - ущерб государству достигает более 2,3 миллиона гривен

Шокирующее открытие в Одесской области: отходы разрушенной ракетой школы, включая фрагменты ракет, сбросили возле Аккерманской крепости

Украина уже в Европе: Светлана Гринчук о миссии на климатическом саммите – как мы меняем будущее, не дожидаясь победы

Светлана Гринчук сообщила о миллионах евро и новейших технологиях для восстановления украинской воды и воздуха: Италия придет на помощь

Госэкоинспекция подвела итоги недели борьбы за чистую окружающую среду: миллионный ущерб и сотни нарушений

Выездное заседание Комитета ВРУ выявило миллионные убытки и уголовные нарушения: Каховка, шахты и загрязнения

Миллионы на фальсификате: в Киеве разоблачили нефтебазу, которая сбывала украинцам "левое" топливо

Житомирщина и Ровенщина в огне: Госэкоинспекция бьет тревогу - штрафы до 30 600 гривен и уничтожены жизни

Тайное оружие России: подрыв Каховской ГЭС выпустил на свободу невидимый яд, который десятилетиями будет убивать украинцев

Важная победа: в Житомирской области суд заставил общину заплатить 1.8 миллиона за незаконную вырубку леса

800 грузовиков и миллионы штрафов: Укртрансбезопасность провела первую волну тотальных проверок в Киевской области

Разрушены, но не сломаны: Украина восстанавливает заповедники после агрессии РФ и закладывает основы экологического будущего

Жизненно важная помощь по тылу: ВСУ получили Starlink и генератор от Госэкоинспекции

Экоинспекция получила инструмент, обнаруживающий смертельный асбест: впервые в Украине

Госэкоинспекция показала масштабы нарушений за неделю: миллионы гривен убытков – кого наказали за вред природе

3 июля – Всемирный день без полиэтилена: почему он так опасен и как его заменить

В Госэкоинспекции предупредили о токсинах, которые могут вызвать рак: черный пластик на вашей кухне – скрытая опасность

Миллионы за незаконную вырубку: суд заставил лесхоз расплатиться за вред окружающей среде

Показать еще