Вопрос о передаче имущества в управление – юридический, но он носит и экономический характер, - Павленко

Читати українською
Вопрос о передаче имущества в управление – юридический, но он носит и экономический характер, - Павленко

По каким критериям принимается решение, должен ли тот или иной объект перейти под управление Агентства по розыску и менеджменту активов (АРМА)?

Об этом в программе «Что дальше?» на канале «Знай 24» рассказывает заместитель главы этого ведомства Владимир Павленко.

«Это хороший вопрос, и как раз сейчас он обговаривается в Верховной Раде. Вопрос о передаче имущества в управление – юридический, но он носит и экономический характер. Управлять можно тем, что приносит в этом случае прибыль. Если актив не может приносить доход, то никто им управлять не будет. Такой актив нужно продавать. Вот тут и возникает вопрос: имеет ли право АРМА продавать подобные активы? Первоначально предполагалось, что это ведомство само будет решать, продавать какой-то актив или нет. Но затем этот вопрос стал спорным и очень болезненным. Сейчас он решается в Верховном суде. Недавно был громкий скандал с земельными участками «Ашана», которые были проданы по инициативе АРМА», - напоминает гость программы.

Он напомнил подробности этой истории.

«Участки «Ашана» были проданы очень быстро и по заниженной цене. Всё это было оспорено, и сейчас суд уже отменил эту продажу. Сейчас Верховный суд должен поставить в этом деле окончательную точку, и решить, имела ли АРМА право продавать эти участки», - говорит Владимир Павленко.

Ранее Politeka сообщала о судьбе имущества «Радикал Банка».

Также Politeka сообщает, что народный депутат Валентин Наливайченко обвинил руководство НКРЭКУ в содействии разграблению «Энергоатома».


Сумма предъявленных претензий и исков составляет более 570 млн. гривен: Госэкоинспекция отчитывалась о нарушении экологического законодательства

"Помогать коллегам адаптироваться к мирной жизни": Госэкоинспекция Полесского округа поддерживает ветеранов, возвращающихся с фронта

Светлана Гринчук сообщила о важном направлении деятельности Минсреды: "Усилить позиции экологического образования"

Ущерб более чем на 3,6 млн гривен: Госэкоинспекция рассказала о колоссальном ущербе от действий Коростышевского ГКП "Водоканала"

Глава Министерства защиты окружающей среды Светлана Гринчук рассказала об атаке дрона Чернобыльской АЭС

Стартует с 17 февраля: Госэкоинспекция заявила о начале спецоперации "Первоцвет-2025"

Госэкоинспекция произвела расчет засорения земель государственной собственности в Киевской области: убытков более чем на 6 миллионов гривен

Госэкоинспекция назвала главных нарушителей экологического законодательства за неделю: рассчитаны убытки на сумму более 65 млн гривен

План действий до 2030 года: Светлана Гринчук рассказала о мерах по спасению реки Рось

Суд принял важное решение: частично ограничен сброс обратных вод в реку Рось

Запрет будет действовать с 15 февраля по 31 марта: Госэкоинспекция выпустила важное предупреждение

Сотни метров сеток: Госэкоинспекция обнаружила незаконные средства ловли в пределах Сулинского заказника

Госэкоинспекция назвала главных нарушителей природоохранного законодательства: рассчитаны убытки на сумму 35 млн гривен

Украинские медучреждения получили 100 современных УЗИ-аппаратов от правительства Республики Корея

Горсовет должен возместить ущерб в размере почти 14 млн гривен: Госэкоинспекция обнаружила незаконную вырубку деревьев

Светлана Гринчук сообщила об усилении партнерства со World Bank Ukraine: реформа водной политики и мониторинга окружающей среды:

Госэкоинспекция обработала тысячи обращений через "Экоугрозу": размер ущерба окружающей среде превысил 28 млрд грн

2 млн евро для совместного проекта: Светлана Гринчук рассказала о важном сотрудничестве с Финляндией

Госэкоинспекция обнаружила незаконную порубку леса: общественность сообщила с помощью веб-ресурса "ЭкоУгроза"

Показать еще