СМИ: В Днепре работники суда, которому по указанию Филатова отключили воду, просят защиты у Зеленского

Читать на русском
СМИ: В Днепре работники суда, которому по указанию Филатова отключили воду, просят защиты у Зеленского
Судьи Амур-Нижнеднепровского районного суда Днепра приняли обращение к Президенту Украины Владимиру Зеленскому, а также главе Совета судей Украины Богдану Моничу, Генпрокурору Ирине Венедиктовой, руководителю Офиса Президента Андрею Ермаку и секретарю СНБОУ Алексею Данилову.
Судьи просят защитить их от произвола городской власти Днепра и заявили о вмешательстве в деятельность суда, а также в унижении чести и достоинства судей, пишет "Репортер".

Как указывается в обращении, подписанном главой суда Ириной Дьяченко, 26 июля суду отключили воду. Причем сделано это было незаконно, безо всяких оснований. С этого момента все обращения в «Контакт-центр» Днепровского горсовета оказались тщетными. Их просто игнорировали. Когда же работники «Днепрводоканала» прибыли в суд и проверили коммуникации, то выяснилось, что никакой аварии нет, все трубы целы. Следовательно, отключить воду суду было чьим-то волевым решением.

Вот тут и возникает резонный вопрос – кто и почему принял решение устроить водную блокаду суду? Ответ на первый вопрос появился на днях, когда мэр города Борис Филатов на своей странице в «Фейсбуке» признался, отключить воду суду - это его рук дело. И даже сообщил, что именно по его указанию к зданию суда втихаря приволокли биотуалет, на котором оставили оскорбительную для судей надпись. К слову, камеры видеонаблюдения зафиксировали автомобиль марки IVECO АЕ2528КВ на котором привезли этот биотуалет к суду. Зарегистрирован автомобиль на коммунальное предприятие “Управление по ремонту и эксплуатации автодорог” городского совета.

Ответ на вопрос, почему Филатов пошел на такой шаг, тоже в Днепре все знают. Именно в суде АНД района рассматривались иски против действий городской власти по незаконному демонтажу законно установленных билбордов. И решение были приняты не в пользу городской власти.

Это настолько задело тщеславие Филатова, что он поставил под угрозу жизнь и здоровье тысяч жителей города. С большой долей вероятности даже тех, кто голосовал за него на выборах. Ведь санитарное состояние суда поставлено под угрозу, люди не могут не только нормально сходить в туалет, но и помыть руки. У суда нет возможности проводить полную дезинфекцию помещений и обеспечить участникам судебных процессов нормальные условия. И это в эпоху пандемии коронавируса.

Причем, как и в случае со сносом билбордов, Филатов подставил под удар руководителя коммунального предприятия – на этот раз «Днепрводоканал», чьими руками он оказывает давление на суд. Ведь отвечать тому придется по закону.

В своем обращении судьи заявляют, что своими действиями по отключению воды работниками КП «Днепроводоканал» совершено незаконное вмешательство в работу суда. В связи с этим они просят Генпрокурора Ирину Венедиктову: «Безотлагательно принять и зарегистрировать Сообщение о вмешательстве в деятельность судей Амур-Нижнеднепровского районного суда по осуществлению правосудия, внести соответствующие ведомости в Единый реестр досудебных расследований, начать по этому сообщению досудебное расследование в форме досудебного следствия с целью выявить виновных в ситуации с незаконным отключением воды».

Кроме того, судьи просят Президента Украины, руководителя Офиса Президента, главу СНБОУ и руководство Высшей рады правосудия обратить внимание на вопиющий факт давления на суд и взять на контроль вопрос восстановления водоснабжения суда, без чего работа судей будет просто парализована.

Ситуация в Днепре уникальна для всей Украины. Судьи районных судов и раньше принимали коллективные обращения к Президенту, но все они были просьбой поднять им или работникам аппарата судов зарплату. Но впервые в истории страны судьи просят гаранта Конституции просто дать им возможность работать и осуществлять правосудие согласно законам Украины в нормальных условиях. Честно и непредвзято.

Поэтому реакция на обращение судей АНД суда Днепра (или отсутствие таковой) станет для руководства страны тестом на зрелость, на приверженность демократическим ценностям и верховенству права. Тестом на государственность для всей Украины. Потому что если сегодня не дать по рукам мэру, который считает себя вправе давить на судей, завтра сотни таких Филатовых разорвут Украину на части.




Швеція та ПРООН передали Україні 10 міні-лабораторій для оцінки шкоди навколишньому середовищу

Європейський Екоконтроль: Житомирщина стала піонером нової системи захисту довкілля з мільйонними результатами

Епоха "екологічних рейнджерів": Мінекономіки відмовляється від "карального" контролю та дає старт реформі, залучаючи ветеранів

Недобросовідне ставлення до природи: Держекоінспекція досягла сплати півмільйона гривень за отруєння річки на Житомирщині

У Національній бібліотеці України для дітей нагородили переможців Всеукраїнського конкурсу дитячого малюнка

Держекоінспекція відзвітувала: майже 12 мільйонів збитків за тиждень, а "Ліси України" сплатили 4 мільйони за незаконні рубки

Екологія та бізнес: заступник міністра Ігор Зубович очолив круглий стіл про захист довкілля і контроль

ВО Голови Державіаслужби взяв участь у засіданні Presidents’ Bureau EUROCONTROL у Мадриді

Екологічна революція для бізнесу: ключові чиновники та нардепи зберуться, щоб обговорити нові правила гри

Євгеній Медведовський в інтерв’ю Sustainability leaders guide про те, як в Україні будується нова система екоконтролю: досвід вартий уваги

Ціна шкоди — майже 10 мільйонів: суд зобов'язав комунальників Полтави відшкодувати колосальні збитки громаді

На Житомирщині затримали браконьєра з кілометрами заборонених сіток: майже 400 тисяч гривень збитків

Спецназ діє там, де найгарячіше – начальник ЦСП НГУ "Омега" про Покровський напрямок

Масштабна шкода: Держекоінспекція нарахувала порушникам понад 66 мільйонів гривень збитків за тиждень

Історична угода: американський Фонд захистить інвесторів і розблокує мільярди для українських надр

Критичні мінерали: Україна має стати "маркет-мейкером" для світу, — заява заступника міністра Єгора Перелигіна

Справа дійшла до криміналу: на Рівненщині затримали браконьєрів із майже 90 кг незаконного улову

Кличко: Місто спрямує на мобільні укриття кошти, які райадміністрації не змогли використати на ремонт сховищ

Семінар "Смарагдова мережа України": пошкодження, відновлення та збереження природоохоронних територій

Показати ще