Александр Хмара рассказал, есть ли у украинцев ПТСР: «Что касается нормальности, то мы…»

Основатель тактического центра «Х.М.А.Р.А.» Александр Хмара объяснил, что ПТСР проявляется, когда ты из боевых действий попадаешь в привычную жизнь, а в Украине каждый день тревоги и взрывы.
Читати українською
Александр Хмара

Об этом он рассказал в программе «Разные люди».

«Человек служил в Ираке, было напряжение, бум, бах, валялись кишки собратьев, и т.д., приехал в Америку, в штаты Аризона или в Небраску, в Омахе, сидит, рюмку тянет, вдруг заклинило, сорвало крышу, пошел и что-то наделал», – объясняет Александр Хмара.

То есть, констатирует он, ПТСР появляется, когда человек попадает в гражданскую жизнь, в такой аквариум, в свою обстановку до этих событий, тогда он испытывает эти последствия на своей психике. А у нас же, напоминает гость программы, едва ли не каждый день звучит тревога, за 600, а то и за 300 километров от Киева постоянные взрывы, мы читаем ужасные новости в пабликах, имеем друзей, собратьев на фронте, знаем, что происходит в стране.

Поэтому, утверждает он, посттравматическое стрессовое расстройство, а именно «пост» у нас еще не наступило. В то же время, как отмечает инструктор, мы живем под нагрузкой, под постоянным негативным влиянием, мы живем в обществе, которое с энергетической точки зрения находится в постоянном стрессе.

«Что касается нормальности, то мы живем не то, что в стрессе, некоторые привычки у нас уже сформировались, например, окей, что-то летит. Выйдите, прогуляйтесь в ЦУМ, я не думаю, что там у кого-то ПТСР есть, как гуляли, так и гуляют, и девочки, и мальчики, и прически, и все остальное», - заключает Александр Хмара.

Как сообщала Politeka, Биркадзе рассказал, работает ли сегодня в Украине реформа правоохранительных органов.

Также Politeka писала, что Томенко рассказал о значении побед украинских спортсменов.


Подрыв Каховской ГЭС: вода стала ядом, а дельфины – жертвами

Всемирный день охраны окружающей среды: как Житомирщина документирует преступления против природы

Экологический фронт: Украина борется за чистую окружающую среду даже под обстрелами

Мусор под спутниковым наблюдением: как космические технологии помогают обнаруживать свалки и экономить средства

Несанкционированные свалки, реформы и экоугрозы: что обсуждали во Львове с главой Госэкоинспекции

Природа не может ждать: Украина ищет новые способы финансирования экологии вместе с BIOFIN

Экоинспекция выходит на новый уровень: руководитель Госэкоинспекции Игорь Зубович рассказал о важных изменениях

"Мы не супергерои": в Госэкоинспекции раскрыли правду о работе экоинспекторов

Свет молитвы объединяет: как дети и взрослые объединились в вере ради Украины

Госэкоинспекция бьет тревогу: модная катастрофа - как ваша новая футболка уничтожает планету

Более 16 миллионов гривен убытков: в Одесской области задержали браконьера прямо в Нацпарке

Семь миллионов убытков окружающей среде за неделю: что обнаружила Госэкоинспекция

Светлана Гринчук в Днепре очертила план экологического спасения области: "Воды, воздух и заповедники"

"Это наш экологический щит": Светлана Гринчук о новой станции мониторинга

Эти рисунки могут изменить будущее: как украинские дети через творчество спасают природу

АЗС "ЕВРО5" в Киевской области отказалась пустить экоинспекторов на проверку: теперь им грозит штраф в 170 тысяч гривен

В Броварском районе закапывали отходы прямо в землю: Госэкоинспекция разоблачила незаконную свалку

Браконьер поймал рыбы более полумиллиона гривен в Кировоградской области: подробности масштабной операции

Льготы и загрязненные земли: важная встреча в Вараше с участием народных депутатов, экоинспекторов и общины

Показать еще