Друг путина Ротенберг обманул запад и вывел деньги из банка перед санкциями

Читати українською
Друг путина Ротенберг обманул запад и вывел деньги из банка перед санкциями

Борис и Аркадий Ротенберги, давние друзья Владимира Путина, еще в 2014 году попали под западные санкции. Однако это не повлияло на их финансовое благосотояние.

Так миллиардер Борис Ротенберг вывел средства из банка перед санкциями против него. По данным издания Ilta-Sanomat, банк Suupohjan Osuuspankki позволил Ротенбергу, у которого с 2002 есть гражданство страны, вывести средства его финской компании. Он смог получить деньги наличными до вступления в силу санкций ЕС. Сотрудник комплаенс отдела рекомендовал не отдавать деньги. Однако 4 апреля 2022 года бизнесмену позволили вывести средства — после подписания заявления о том, что он не станет переводить средства ни в рф, ни в Беларусь.

8 апреля Роттенберг попал в санкционный список ЕС, который запретил ему проводить финансовые операции в Европе.

Банк принял решение после долгих размышлений просто отменив рекомендацию своего сотрудника, который следил за соблюдением санкций.

Борис и Аркадий Ротенберги долгие годы остаются наиболее верными сторонниками Путина среди российских олигархов.

Ротенберги стали ключевыми партнерами Кремля: их компаниям поручали самые масштабные проекты, в том числе подготовку Сочи к Олимпиаде и строительство моста в Крым. Взамен путинский режим помог им стать миллиардерами.

В отношении братьев ввели санкции, их огромные зарубежные активы оказались под угрозой. Ротенберги всеми силами старались спрятать их от западных регуляторов — и сумели этого добиться. Они по-прежнему невероятно богаты: по оценке Forbes, в 2023 году состояние братьев составило 4,9 миллиарда долларов.

Как писала ранее Politeka, россия не отказалась от своих планов: ЧВК «Вагнер» готовят к атаке на европейские страны.

Также Politeka сообщала, что Россия может открыть второй фронт: украинцам рассказали о рисках наступления с территории Беларуси.


"Мы не супергерои": в Госэкоинспекции раскрыли правду о работе экоинспекторов

Свет молитвы объединяет: как дети и взрослые объединились в вере ради Украины

Госэкоинспекция бьет тревогу: модная катастрофа - как ваша новая футболка уничтожает планету

Более 16 миллионов гривен убытков: в Одесской области задержали браконьера прямо в Нацпарке

Семь миллионов убытков окружающей среде за неделю: что обнаружила Госэкоинспекция

Светлана Гринчук в Днепре очертила план экологического спасения области: "Воды, воздух и заповедники"

"Это наш экологический щит": Светлана Гринчук о новой станции мониторинга

Эти рисунки могут изменить будущее: как украинские дети через творчество спасают природу

АЗС "ЕВРО5" в Киевской области отказалась пустить экоинспекторов на проверку: теперь им грозит штраф в 170 тысяч гривен

В Броварском районе закапывали отходы прямо в землю: Госэкоинспекция разоблачила незаконную свалку

Браконьер поймал рыбы более полумиллиона гривен в Кировоградской области: подробности масштабной операции

Льготы и загрязненные земли: важная встреча в Вараше с участием народных депутатов, экоинспекторов и общины

В Госэкоинспекции раскрыли опасность: Украине угрожают кислотные дожди из-за ракет и осадков

Под Киевом бульдозером закапывали отходы прямо в землю - Госэкоинспекция привлекла полицию

В Полтавской области Госэкоинспекция разоблачила браконьера с уловом на 374 тысячи гривен

Госэкоинспекция перенимает европейский опыт – что это значит для нашей окружающей среды

Миллионный ущерб, тысячи деревьев уничтожены, реки загрязнены: Госэкоинспекция подвела итоги недели

Украина готовится к новым правилам экозлочинов: в.и.о председателя Госэкоинспекции Игорь Зубович посетил конференцию в Братиславе

В Николаевской области задержали браконьера с "уловом" на 390 тысяч гривен: Госэкоинспекция показала результат рейда

Показать еще