Госфинмониторинг сообщил о результатах Пленарного заседания: Членство РФ в FATF остается приостановленным

Госфинмониторинг продолжает принимать меры для реагирования на риски и угрозы, что создает РФ в сфере отмывания средств.
Читати українською
Игорь Черкасский

В период с 19 по 23 июня т.г. Госфинмониторинг при поддержке проекта Антикоррупционная инициатива ЕС в Украине (EUACI) принял участие в очередном Пленарном заседании и заседаниях соответствующих рабочих групп FATF, которые проходили в г. Париж, Французская Республика.

Об этом говорится в сообщении Госфинмониторинга.
В ходе Пленарного заседания рассмотрен ряд вопросов, касающихся глобальных мер, принимаемых FATF и его членами в сфере противодействия отмыванию средств, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового поражения, а именно:
  • - отчеты о работе Рабочих групп (ICRG, GNCG, RTMG, ECG);
  • - членства РФ у FATF;
  • - отчет о взаимной оценке Люксембурга; и др.

Согласно официальной информации FATF по результатам Пленарного заседания, FATF в который раз выражает глубокое соболезнование народу Украины в связи с безосновательными потерями людей и разрушением инфраструктуры и общества в результате военного вторжения РФ в Украину. Агрессивная война РФ против Украины продолжает противоречить принципам FATF по содействию безопасности и целостности мировой финансовой системы и обязательствам по международному сотрудничеству и взаимному уважению, согласно которым члены FATF согласились внедрять и поддерживать Стандарты FATF. Приостановление членства РФ продолжает действовать.

FATF после заявлений, опубликованных в марте, апреле, июне и октябре 2022 г., в феврале т.г. вновь подчеркивает, что все юрисдикции должны быть бдительными по поводу текущих и новых рисков от обхода мер, предпринятых против РФ с целью защиты международной финансовой системы.

Следует напомнить, что согласно февральскому заявлению FATF, FATF глубоко обеспокоена сообщениями о торговле оружием между РФ и странами, в отношении которых СБ ООН применил санкции и кибератаки, происходящие с территории РФ.

Отдельно FATF продолжает уделять внимание мониторингу глобальных рисков отмывания средств, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения для международной финансовой системы.

В рамках заседаний Госфинмониторингом проведен ряд двусторонних встреч с делегациями стран-членов FATF и другими участниками Пленума на которых налажены/углублены соответствующие рабочие контакты и предоставлена ​​аргументированная информация, объясняющая необходимость дальнейших совместных действий для защиты международной финансовой системы в т.ч. от рисков, несущих РФ.

По завершению Пленарного заседания FATF Председатель Государственной службы финансового мониторинга Украины Игорь Черкасский акцентировал внимание на ощутимом прогрессе в приближении позиций с рядом делегаций, имеющих целью построение консенсусных решений в будущем. Кроме того, Игорь Черкасский отметил, что сохранение в силе решения о приостановлении членства РФ в FATF – это сигнал, направленный на обеспечение международной финансовой безопасности, объединяющий всех участников Глобальной сети на основе справедливости и взаимоуважения.

Госфинмониторинг будет продолжать принимать акцентированные меры с целью реагирования на риски и угрозы, создаваемые РФ в сфере отмывания средств, финансирование терроризма и финансирование распространения оружия массового уничтожения, а также санкционирование страны-агрессора.


Общий размер ущерба более 2 миллионов: Госэкоинспекция в ходе операции "Нерест-2025" обнаружила нарушителей

Скандальная полонина Руна: сокровища Карпат под угрозой из-за незаконной вырубки

В канун Дня окружающей среды НУБИП совместно с Госэкоинспекцией провели толоку в чистый четверг

В Украине с 2025 года официально заработала система МОВ - мониторинга, отчетности и верификации выбросов парниковых газов

Масштабный незаконный отлов: Госэкоинспекция в Нижнесульском заповеднике изъяла километр сеток с рыбой

Госэкоинспекция рассказала о самых резонансных нарушениях недели: убытков на 17 миллионов гривен

Окружающая среда, микропластик и Чернобыль: Светлана Гринчук сообщила о важном евроинтеграционном шаге

"Европейские инвестиции, "зеленое" восстановление и новые возможности для бизнеса": Светлана Гринчук на EU-Ukraine Business Summit

И о Главы Государственной экологической инспекции Украины Игорь Зубович принял участие в 43 пленарной встрече руководителей EPA Network

В ходе совещания с участием Представительства ЕС в Украине обсудили вопросы взаимодействия по реализации контрольных функций в лесном хозяйстве

Светлана Гринчук рассказала о важных шагах Украины к будущему вместе с Европой: 10 миллионов евро на зеленое восстановление

Госэкоинспекция зафиксировала нарушения на сотни тысяч гривен только на Каневском водохранилище

Госэкоинспекция рассказала о нарушениях за неделю: убытки почти на 12 миллионов гривен

Как обеспечить древесиной бизнес и сохранить экологию: в Ровенской области обсудили проблемы отрасли с первым вицеспикером Рады

"Соответствие европейским стандартам": Госэкоинспекция поддерживает развитие биоэтанола для экологически чистого транспорта

Омбудсман Украины призвал к действиям на уровне ООН: "Мир должен остановить агрессора"

Первый заместитель председателя Госэкоинспекции развенчал мифы о работе экоинспекции: "Это не о штрафах"

Светлана Гринчук сообщила о партнерстве с ЕБРР: 9 миллиардов евро для водной безопасности и восстановления Чернобыля

В Звягеле состоялся Форум, на котором обсуждали новые экологические правила и полномочия: "Громады — ключ к сохранению природы"

Показать еще