Капитан 1 ранга в отставке объяснил, где искать причины коррупционных скандалов в Минобороны

Читати українською
Капитан 1 ранга в отставке объяснил, где искать причины коррупционных скандалов в Минобороны

Капитан 1 ранга в отставке Владимир Чепец рассказал, что как минимум 4 структуры могли предотвратить последние коррупционные скандалы в Минобороны, но система не сработала.

Об этом он рассказал на канале «Студия Руслана Бизяева».

«Во время военного положения основные финансовые потоки и средства сосредоточены в секторе национальной безопасности и обороны. Разумеется, идет война, идут средства, экономика спадает, а там, где деньги, всегда чьи-то экономические интересы, интересы криминалитета», - констатирует Владимир Чепец.

В то же время он подчеркивает, что в вопросе о коррупционных скандалах не столько интересно, как исполняющий обязанности директора Департамента составлял этот договор, как случилось, что цены завысили, важно только то, почему система противодействия не сработала.

К тому же, напоминает военный, в Минобороны проделали действительно большую работу, наработали документы в соответствии с требованиями НАТО, приняли стандарт по управлению рынками в закупках в оборонном секторе, реформировали Департамент внутреннего контроля и аудита, создали Директорат экономического анализа и экономической политики. Кроме того, добавляет он, Генеральная инспекция Министерства обороны контролирует исполнение соответствующих законов. Итак, констатирует гость программы, есть не менее 4 структур и ни одна из них не сработала.

«Основной вопрос – это все же человеческий фактор и экономическая заинтересованность соответствующих структур, участвующих в тендерах», – утверждает Владимир Чепец.

Как сообщала Politeka, Катамадзе рассказал, помогает ли Грузия сегодня Украине в войне.

Также Politeka писала о том, что Кушнир рассказала, почему не удается затянуть экономическую удавку на россии.


Тихая угроза Украине: как агрохимия "убивает" нашу землю, воду и здоровье, пока мы кормим Европу

В Заказнике "Сулинский" поймали браконьеров - ущерб государству достигает более 2,3 миллиона гривен

Шокирующее открытие в Одесской области: отходы разрушенной ракетой школы, включая фрагменты ракет, сбросили возле Аккерманской крепости

Украина уже в Европе: Светлана Гринчук о миссии на климатическом саммите – как мы меняем будущее, не дожидаясь победы

Светлана Гринчук сообщила о миллионах евро и новейших технологиях для восстановления украинской воды и воздуха: Италия придет на помощь

Госэкоинспекция подвела итоги недели борьбы за чистую окружающую среду: миллионный ущерб и сотни нарушений

Выездное заседание Комитета ВРУ выявило миллионные убытки и уголовные нарушения: Каховка, шахты и загрязнения

Миллионы на фальсификате: в Киеве разоблачили нефтебазу, которая сбывала украинцам "левое" топливо

Житомирщина и Ровенщина в огне: Госэкоинспекция бьет тревогу - штрафы до 30 600 гривен и уничтожены жизни

Тайное оружие России: подрыв Каховской ГЭС выпустил на свободу невидимый яд, который десятилетиями будет убивать украинцев

Важная победа: в Житомирской области суд заставил общину заплатить 1.8 миллиона за незаконную вырубку леса

800 грузовиков и миллионы штрафов: Укртрансбезопасность провела первую волну тотальных проверок в Киевской области

Разрушены, но не сломаны: Украина восстанавливает заповедники после агрессии РФ и закладывает основы экологического будущего

Жизненно важная помощь по тылу: ВСУ получили Starlink и генератор от Госэкоинспекции

Экоинспекция получила инструмент, обнаруживающий смертельный асбест: впервые в Украине

Госэкоинспекция показала масштабы нарушений за неделю: миллионы гривен убытков – кого наказали за вред природе

3 июля – Всемирный день без полиэтилена: почему он так опасен и как его заменить

В Госэкоинспекции предупредили о токсинах, которые могут вызвать рак: черный пластик на вашей кухне – скрытая опасность

Миллионы за незаконную вырубку: суд заставил лесхоз расплатиться за вред окружающей среде

Показать еще