Капитан 1 ранга в отставке объяснил, где искать причины коррупционных скандалов в Минобороны

Читати українською
Капитан 1 ранга в отставке объяснил, где искать причины коррупционных скандалов в Минобороны

Капитан 1 ранга в отставке Владимир Чепец рассказал, что как минимум 4 структуры могли предотвратить последние коррупционные скандалы в Минобороны, но система не сработала.

Об этом он рассказал на канале «Студия Руслана Бизяева».

«Во время военного положения основные финансовые потоки и средства сосредоточены в секторе национальной безопасности и обороны. Разумеется, идет война, идут средства, экономика спадает, а там, где деньги, всегда чьи-то экономические интересы, интересы криминалитета», - констатирует Владимир Чепец.

В то же время он подчеркивает, что в вопросе о коррупционных скандалах не столько интересно, как исполняющий обязанности директора Департамента составлял этот договор, как случилось, что цены завысили, важно только то, почему система противодействия не сработала.

К тому же, напоминает военный, в Минобороны проделали действительно большую работу, наработали документы в соответствии с требованиями НАТО, приняли стандарт по управлению рынками в закупках в оборонном секторе, реформировали Департамент внутреннего контроля и аудита, создали Директорат экономического анализа и экономической политики. Кроме того, добавляет он, Генеральная инспекция Министерства обороны контролирует исполнение соответствующих законов. Итак, констатирует гость программы, есть не менее 4 структур и ни одна из них не сработала.

«Основной вопрос – это все же человеческий фактор и экономическая заинтересованность соответствующих структур, участвующих в тендерах», – утверждает Владимир Чепец.

Как сообщала Politeka, Катамадзе рассказал, помогает ли Грузия сегодня Украине в войне.

Также Politeka писала о том, что Кушнир рассказала, почему не удается затянуть экономическую удавку на россии.


Госэкоинспекция за неделю насчитала более 10 миллионов гривен убытков: самые резонансные случаи по всей стране

"Город под угрозой": Госэкоинспекция подала в суд на власть Звягеля из-за бездействия

Виток нефтепродуктов в Черном море вблизи Новороссийска: что известно и реакция Правительства

Опасные "традиции": на Житомирщине и Ровенщине зафиксировали поджоги сухостоя

Госэкоинспекция подсчитала убытки: за неделю нарушители нанесли природе ущерб более чем на 500 тысяч гривен

Госэкоинспекция подала в суд на Житомирский райисполком: власть проигнорировала защиту рек и воздуха?

"Чернобыльские" земли под контролем: экоинспекторы и силовики объединяются для борьбы со злоупотреблениями

Госэкоинспекция обнаружила незаконную вырубку на 18 миллионов: вопиющее нарушение на Волыни

Водоемы Украины в опасности: Госэкоинспекция подала в суд на 25 общин из-за "бездействия"

Госэкоинспекция зафиксировала миллионный ущерб: канализация в реке и незаконная рыбалка

Специалисты Госэкоинспекции в Черниговской области массово сдали кровь для военных

Госэкоинспекция объяснила Единое разрешение: преимущества, процедура, сроки получения

Не жгите сухостой: Житомирщина и Ровенщина страдают от огня, а поджигателей могут привлечь за диверсию

Детей приглашают присоединиться к конкурсу "Отважным воинам...", собравший более 20 партнеров

Суд подтвердил законность предписания Госэкоинспекции: ООО «АБЗ-1» выполнило все требования природоохранного законодательства

Госэкоинспекция рассказала о массовых нарушениях по всей стране: почти 3 миллиона гривен убытков за неделю

Госэкоинспекция сообщила о масштабном пожаре в Николаевской области: сгорело 40 гектаров леса, убытки превысили 110 миллионов гривен

В Украине утвердили новые правила охоты на сезон 2025-2026 годов: Госэкоинспекция объявила список

Сотни нарушений за неделю: Госэкоинспекция Украины насчитала ущерб на 5 миллионов гривен

Показать еще