Идеолог Олесь Доний объяснил, почему Украина еще не достигла демократии уровня Западной Европы

Читати українською
Идеолог Олесь Доний объяснил, почему Украина еще не достигла демократии уровня Западной Европы

Идеолог Олесь Доний объяснил, что украинцам следует не только критиковать власть, пусть и справедливо, но и отвечать за свой выбор и вообще научиться правильно его выбирать.

Об этом он рассказал в своем блоге.

«Мы с вами часто и справедливо критикуем власть. Вот только за справедливой критикой мы забываем о собственной зоне ответственности. В 1991 году мы выбрали представительную демократию, однако мы до сих пор по большинству показателей отстаем от стран Западной Европы. Наши военные своим героизмом не дают установить власть из москвы, но власть в Киеве не устанавливают из Варшавы, Брюсселя или Вашингтона. Каждый раз это наша с вами власть, и мы ее выбираем», - утверждает Олесь Доний.

Как он рассказывает, в 1991 году он возглавлял Украинский студенческий союз и его подпись была одной из трех подписаний Вячеслава Чорновила. Тем не менее, констатирует эксперт, нация решила по-другому и это ее ответственность. Кроме того, напоминает он, часть украинцев в свое время отдала свои голоса Януковичу. То есть, констатирует идеолог, с умением выбирать себе власть у нас проблемы, а значит, этому стоит учиться.

«Конечно, проблема в том, что у украинской демократии не было тягости. Пребывание в авторитарных монархиях или тоталитарном псевдосоциалистическом государстве не способствовало этому умению», - объясняет Олесь Доний.

С другой стороны, отмечает он, следует оставить жалобы на власть и вспомнить, что украинцы – не русские, у нас нет царя, который все решает. Мы, подчеркивает идеолог, люди свободные, а потому сами отвечаем за собственный выбор.

Доний – автор концепции «25 ступеней к общественному счастью», которую эксперты оценивают как осовременивание идей Григория Сковороды, а самого Олеся Дония – как современный аналог Григория Сковороды.

Как сообщала Politeka, Доний объяснил, что нельзя исключать определенных персонажей из-за их этнического происхождения.

Также Politeka писала о том, что Доний объяснил, что путин на самом деле борется в идеологическом плане со Сталиным и Лениным.


Министр экономики Алексей Соболев посетил Житомирщину: как регион внедряет европейские стандарты

Нанесен ущерб почти на миллион гривен: на Одесщине в заповеднике задержали браконьера

Экоинспекторы Житомирской области сдали кровь для спасения жизней

"Тихая жертва" войны: Госэкоинспекция объяснила, почему восстановление земли обойдется Украине в миллиарды долларов

На Полтавщине разоблачили браконьеров в заповеднике: извлечены сетки длиной почти километр

Государственная экологическая инспекция: за неделю начислено более 37 миллионов гривен убытков

В Одесской области браконьер наловил кефали на 8 миллионов гривен: его разоблачили экоинспекция и полиция

Экологическая угроза из России: нефтяное пятно из Новороссийска надвигается на Украину

Госэкоинспекция предупреждает об опасности сжигания листьев и сухой травы: вредит здоровью

Госэкоинспекция добилась справедливости: суд обязал "Полтававодоканал" заплатить 1,2 млн гривен за загрязнение реки Орчик

Украина на пути к климатической ответственности: как власть и бизнес учатся считать выбросы

Каждый может помочь: Госэкоинспекция призывает украинцев к ежедневной заботе о природе

Госэкоинспекция за неделю насчитала более 10 миллионов гривен убытков: самые резонансные случаи по всей стране

"Город под угрозой": Госэкоинспекция подала в суд на власть Звягеля из-за бездействия

Виток нефтепродуктов в Черном море вблизи Новороссийска: что известно и реакция Правительства

Опасные "традиции": на Житомирщине и Ровенщине зафиксировали поджоги сухостоя

Госэкоинспекция подсчитала убытки: за неделю нарушители нанесли природе ущерб более чем на 500 тысяч гривен

Госэкоинспекция подала в суд на Житомирский райисполком: власть проигнорировала защиту рек и воздуха?

"Чернобыльские" земли под контролем: экоинспекторы и силовики объединяются для борьбы со злоупотреблениями

Показать еще