Можно разрабатывать своей вертолет, транспортный самолет и свой какого-то уровня вертолетный парк, - Роман Свитан

Летчик-инструктор истребительной авиации Роман Свитан объяснил, что Украине надо заниматься разработкой своих вертолетов и транспортных самолетов, а не собственными истребителями.
Читати українською
Можно разрабатывать своей вертолет, транспортный самолет и свой какого-то уровня вертолетный парк, - Роман Свитан

Об этом он рассказал в программе «Азбука войны».

«Этого не надо делать, не надо изобретать велосипед. Дело в том, что истребитель нужен для выполнения боевых задач. Если боевые задачи будут в структуре НАТО, то здесь будут пользоваться теми производственными мощностями и уже готовыми самолетами или какими-то готовыми проектами, а не изобретать велосипед. Нет смысла», - объясняет Роман Свитан.

Тем не менее, констатирует он, у Украины есть хорошие транспортные самолеты, завод «Антонов» довольно-таки перспективный, на международных площадках он покорил определенных заказчиков. Поэтому, рассуждает летчик, есть смысл развиваться в этом направлении и представлять свои разработки тем же странам НАТО. К тому же, добавляет он, у нас действительно надежные дешевые машины и мы именно этим может подвинуть каких-то производителей даже НАТО, выйти на международный уровень и международные рынки.

Также гость программы утверждает, что не надо сбрасывать со счетов все-таки вертолетостроение. В частности, он говорит о заводе «АвиаПорт», он в топе и ремонтный, но может и собирать вертолеты, в принципе, есть определенные разработки. Самое главное, объясняет эксперт, это люди, есть определенный штаб сотрудников, которые могут собирать вертолеты.

«Поэтому можно разрабатывать своей вертолет, транспортный самолет и свой какого-то уровня вертолетный парк. Ну и двигатели, запорожский завод – двигатели изумительные, поэтому их будет брать и весь мир, опять же, из-за дешевизны и надежности», - заключает Роман Свитан.

Как сообщала Politeka, Свитан рассказал, что на протяжении войны Украине удалось сохранить авиацию.

Также Politeka писала о том, что Свитан рассказал, что во многих случаях «хлопки» в Белгороде – это именно российские ракеты.


Эпоха "экологических рейнджеров": Минэкономики отказывается от "карательного" контроля и дает старт реформе, привлекая ветеранов

Недобросовестное отношение к природе: Госэкоинспекция добилась уплаты полмиллиона гривен за отравление реки в Житомирской области

В Национальной библиотеке Украины для детей наградили победителей Всеукраинского конкурса детского рисунка

Госэкоинспекция отчиталась: почти 12 миллионов убытков за неделю, а "Леса Украины" уплатили 4 миллиона за незаконные рубки

Экология и бизнес: заместитель министра Игорь Зубович возглавил круглый стол о защите окружающей среды и контроле

ВО Председателя Госавиаслужбы принял участие в заседании Presidents' Bureau EUROCONTROL в Мадриде

Экологическая революция для бизнеса: ключевые чиновники и нардепы соберутся, чтобы обсудить новые правила игры

Евгений Медведовский в интервью Sustainability leaders guide о том, как в Украине строится новая система экоконтроля: опыт достоин внимания

Цена ущерба - почти 10 миллионов: суд обязал коммунальщиков Полтавы возместить колоссальные убытки общине

В Житомирской области задержали браконьера с километрами запрещенных сеток: почти 400 тысяч гривен убытков

Спецназ действует там, где горячее всего – начальник ЦСП НГУ "Омега" о Покровском направлении

Масштабный ущерб: Госэкоинспекция насчитала нарушителям более 66 миллионов гривен убытков за неделю

Историческое соглашение: американский Фонд защитит инвесторов и разблокирует миллиарды для украинских недр

Критические минералы: Украина должна стать "маркет-мейкером" для мира, - заявление замминистра Егора Перелыгина

Дело дошло до криминала: в Ровенской области задержали браконьеров из почти 90 кг незаконного улова

Кличко: Город направит на мобильные укрытия средства, которые райадминистрации не смогли использовать на ремонт хранилищ

Семинар "Изумрудная сеть Украины": повреждение, восстановление и сохранение природоохранных территорий

От маленьких читателей – великому генералу: дети вышили Главе СБУ уникальную рубашку-оберег

Госэкоинспекция Центрального округа и прокуратура Черкасской области обеспечивают установление границ природно-заповедных объектов

Показать еще