Специалисты Госэкоинспекции о контроле качества бензина в Украине в период военного положения

Читати українською
Госэкоинспекция
Специалисты Госэкоинспекции провели курсы повышения квалификации по теме: «Организация и осуществление мер государственного рыночного надзора в сфере ответственности Госэкоинспекции».

Участники мероприятия, среди которых были спикеры профильных ведомств и учреждений, специалисты территориальных и межрегиональных территориальных органов Госэкоинспекции обсудили такие важные вопросы, как:

- качество моторных топлив на потребительском рынке Украины;

- реализация нефтепродуктов на АЗС в соответствии со стандартами EN 228 (автомобильные бензины) и EN 590 (дизельное топливо);

- проведение оценки соответствия продукции;

- неконтрольное применение добавок, присадок и красителей субъектами хозяйственной деятельности, особенно распространяющими моторные топлива собственного бренда.

Кроме того, во время встречи спикеры отметили важность выполнения Директив ЕС, направленных на достижение удовлетворенности качества воздуха, механизмов, позволяющих сокращать выбросы парниковых газов и предупреждать первичное загрязнение атмосферы оксидом азота, невоспаленными углеводородами, другими токсичными выбросами, выбрасываемыми через отработанные газы. испарения от механических транспортных средств, создавая (прямо и косвенно) угрозу для здоровья и окружающей среды. Выполнение последних будет очень сложным из-за использования некачественного топлива на рынке нашей страны.

Напомним, что в настоящее время, в связи с введением военного положения, специалисты Госэкоинспекции временно не осуществляют государственный рыночный надзор за соответствием требований технического регламента бензинов. Поэтому можно утверждать, что возникает прямой риск для потребителей стать жертвой нечестных на руку предпринимателей, понимающих, что из-за запрета проведения проверок характеристик продукции распространителей и производителей можно злоупотреблять данной ситуацией и продавать неясное топливо. В результате получаем недовольство наших граждан, которые тратятся на ремонт своего транспорта, и колоссальный ущерб окружающей среде и атмосферному воздуху в целом.

Одним из путей решения проблемы неясного топлива на рынке Украины сегодня является проведение камеральных проверок (документальных), что позволит минимизировать объемы некачественного топлива, попадающие на украинский рынок в результате войны. Украинцы имеют право на качественное топливо, не зависимо от ситуации и военного положения.

Справка:

Директивы ЕС:

- Директивы 98/70/ЕС Европейского Парламента и Совета от 13 октября 1998 г. о качестве бензина и дизельного топлива и внесении изменений и дополнений в Директиву Совета 93/12/ЕС;

- Директивы 2009/30/ЕС Европейского Парламента и Совета от 23 апреля 2009 г. о внесении изменений в Директиву 98/70/ЕС, касающуюся технических требований, связанных с бензином, дизельным горючим и газойлем;

- о внесении изменений в Директиву Совета 1999/32/ЕС, касающуюся технических требований, связанных с топливом, используемым для судов внутренней навигации.


Экологический фронт: Украина борется за чистую окружающую среду даже под обстрелами

Мусор под спутниковым наблюдением: как космические технологии помогают обнаруживать свалки и экономить средства

Несанкционированные свалки, реформы и экоугрозы: что обсуждали во Львове с главой Госэкоинспекции

Природа не может ждать: Украина ищет новые способы финансирования экологии вместе с BIOFIN

Экоинспекция выходит на новый уровень: руководитель Госэкоинспекции Игорь Зубович рассказал о важных изменениях

"Мы не супергерои": в Госэкоинспекции раскрыли правду о работе экоинспекторов

Свет молитвы объединяет: как дети и взрослые объединились в вере ради Украины

Госэкоинспекция бьет тревогу: модная катастрофа - как ваша новая футболка уничтожает планету

Более 16 миллионов гривен убытков: в Одесской области задержали браконьера прямо в Нацпарке

Семь миллионов убытков окружающей среде за неделю: что обнаружила Госэкоинспекция

Светлана Гринчук в Днепре очертила план экологического спасения области: "Воды, воздух и заповедники"

"Это наш экологический щит": Светлана Гринчук о новой станции мониторинга

Эти рисунки могут изменить будущее: как украинские дети через творчество спасают природу

АЗС "ЕВРО5" в Киевской области отказалась пустить экоинспекторов на проверку: теперь им грозит штраф в 170 тысяч гривен

В Броварском районе закапывали отходы прямо в землю: Госэкоинспекция разоблачила незаконную свалку

Браконьер поймал рыбы более полумиллиона гривен в Кировоградской области: подробности масштабной операции

Льготы и загрязненные земли: важная встреча в Вараше с участием народных депутатов, экоинспекторов и общины

В Госэкоинспекции раскрыли опасность: Украине угрожают кислотные дожди из-за ракет и осадков

Под Киевом бульдозером закапывали отходы прямо в землю - Госэкоинспекция привлекла полицию

Показать еще