Инклюзивность – это всегда вовлечение разных точек зрения для того, чтобы обогатить дискуссию, - Святослав Вышинский

Философ Святослав Вышинский рассказал, что такое инклюзивность и комплементарность и каким должно быть общество, которое строится на этих понятиях.
Читати українською
Инклюзивность – это всегда вовлечение разных точек зрения для того, чтобы обогатить дискуссию, - Святослав Вышинский

Об этом он рассказал в программе «Культ личности».

Как отмечает гость программы, инклюзивность – это желание найти место для чего-то иного в пространстве, например, культурного диалога. К тому же, добавляет он, речь идет не просто о желании позволить другому быть, но и о проявлении интереса у этому другому, чтобы из конфликта родилось компромиссное решение.

«Таким образом, инклюзивность – это всегда вовлечение разных точек зрения для того, чтобы обогатить дискуссию, обогатить культурное пространство с надеждой на то, чтобы из этой дискуссии или даже конфликта, войны мнений и идей родилось что-то качественно новое», - объясняет Святослав Вышинский.

По его словам, комплементарность – это в каком-то роде продолжение инклюзивности, когда после желания включить появляется способность разных точек зрения дополнять друг друга и создавать общий сложный узор идей, более богатое пространство с общей выгодой для всех. Противоположное понятие, говорит философ, это эксклюзивность, которая всюду выше всего ставит эталон и не допускает инаковости. Это, констатирует он, характерно для авторитарного общества.

«Мы это, в принципе, проходили в советское время, когда эталоном признавалось классовое пролетарское происхождение либо в лучшем случае рабоче-крестьянская интеллигенция, эталоном признавалась марксистская идеология, а все иное, все отличное рано или поздно исключалось, репрессировалось, причем иногда в самых жестоких формах. Точно такое же мы видели в национал-социалистической Германии, только там уклон был в происхождение, арийскую идеологию, этнические ценности», - рассказывает Святослав Вышинский.

Как сообщала Politeka, Шейтельман рассказал, что победа Украины в войне с россией уже определена.

Также Politeka писала о том, что Бизяев прокомментировал сегодняшний уровень ядерной угрозы.


Экология и бизнес: заместитель министра Игорь Зубович возглавил круглый стол о защите окружающей среды и контроле

ВО Председателя Госавиаслужбы принял участие в заседании Presidents' Bureau EUROCONTROL в Мадриде

Экологическая революция для бизнеса: ключевые чиновники и нардепы соберутся, чтобы обсудить новые правила игры

Евгений Медведовский в интервью Sustainability leaders guide о том, как в Украине строится новая система экоконтроля: опыт достоин внимания

Цена ущерба - почти 10 миллионов: суд обязал коммунальщиков Полтавы возместить колоссальные убытки общине

В Житомирской области задержали браконьера с километрами запрещенных сеток: почти 400 тысяч гривен убытков

Спецназ действует там, где горячее всего – начальник ЦСП НГУ "Омега" о Покровском направлении

Масштабный ущерб: Госэкоинспекция насчитала нарушителям более 66 миллионов гривен убытков за неделю

Историческое соглашение: американский Фонд защитит инвесторов и разблокирует миллиарды для украинских недр

Критические минералы: Украина должна стать "маркет-мейкером" для мира, - заявление замминистра Егора Перелыгина

Дело дошло до криминала: в Ровенской области задержали браконьеров из почти 90 кг незаконного улова

Кличко: Город направит на мобильные укрытия средства, которые райадминистрации не смогли использовать на ремонт хранилищ

Семинар "Изумрудная сеть Украины": повреждение, восстановление и сохранение природоохранных территорий

От маленьких читателей – великому генералу: дети вышили Главе СБУ уникальную рубашку-оберег

Госэкоинспекция Центрального округа и прокуратура Черкасской области обеспечивают установление границ природно-заповедных объектов

Леса, воздух и миллионные убытки: Госэкоинспекция отчитывается о неделе борьбы с нарушителями

Ночная облава в Одесской области: браконьер в заповеднике "Тузловские лиманы" наловил кефали на 6 миллионов гривен

Эстонские клубы призывают УЕФА направить выплаты солидарности Украине и исключить россию из организации

В Ровенской области спасали краснокнижного лося: животное, застрявшее в болоте, отправили на лечение во Львов

Показать еще