Состоялась тайная встреча между представителем Берии и болгарским послом, - Иван Патриляк о закулисной игре во время Второй мировой

Доктор исторических наук Иван Патриляк рассказал о закулисной дипломатической игре, которая велась руководством СССР в первые месяцы после открытия Германией восточного фронта 22 июня 1941 года.
Читати українською
Состоялась тайная встреча между представителем Берии и болгарским послом, - Иван Патриляк о закулисной игре во время Второй мировой

Об этом он рассказал на своем канале.

«Общеизвестно, что в 1939 году Советский Союз заключил с Германией пакт о ненападении с тайным протоколом. Известно также о переговорах между СССР и Германией в 1940 году о разделе сфер влияния в мире», – отметил Иван Патриляк.

Но, по словам историка, все эти меры не смогли примирить величайших антагонистов два самых мощных континентальных государства того времени.

«После 22 июня 1941 г. началась самая страшная война в истории человечества. Однако за кулисами этой войны время от времени начинались дипломатические маневры. Москва и Берлин не теряли надежду на примирение, конечно, ценой распределения сфер влияния в центрально-восточной Европе», - подчеркнул Иван Патриляк.

Как рассказал доктор исторических наук, СССР тогда вел еще другую дипломатическую закулисную игру: советское руководство в первые недели войны пыталось убедить Британию открыть второй фронт, но при условии, что никто не будет тайком договариваться с Гитлером о сепаратном мере и распределении сфер влияния.

«Обе стороны обещали не подписывать сепаратный мир с Гитлером за спиной друг друга. Британцы не спешили атаковать Германию и Сталин, армии которого отступали к востоку, заволновался и сломал заключенные соглашения с Британией. В последние дни июля 1941 параллельно с переговорами в Лондоне, в московском ресторане состоялась тайная встреча между представителем Берии и болгарским послом в Москве», - сказал Иван Патриляк.

По словам историка, на этой встрече говорилось, что Болгария выступали посредником в заключении мира между СССР и Германией: болгарские дипломаты передали пожелания Сталина своим немецким коллегам, но не получили ответа.

Как сообщала Politeka, Жданов объяснил, сколько это продлится и к чему готовиться украинцам.

Также Politeka сообщала, что политтехнолог Александр Кочетков объяснил, кто в Украине ответственен за решение общественно важных вопросов.


38-я годовщина аварии на Чернобыльской АЭС: Руслан Стрелец принял участие в мероприятиях под председательством Президента Владимира Зеленского

Госинспекция подвела первые итоги операции "Нерест": убытки на сотни тысяч гривен

В Национальной библиотеке подвели итоги конкурса "Будущее планеты в наших руках!"

Арсений Пушкаренко о главной задача Глобального саммита мира: "Засвидетельствовать незыблемость международного права"

Безжалостная агрессии рф ставит под угрозу окружающую среду: Госэкоинспекция обновила еженедельную инфографику

Государственный парк-памятник "Межигорье" откроется для посетителей в мае

Сотрудники Госэкоинспекции прошли обучение по обеспечению гендерного равенства

Министр Руслан Стрелец с коллегами из Госэкоинспекции высадили молодые дубы возле дома, где когда-то жил Тарас Шевченко

Руководство Госэкоинспекции приняло участие в акции "Шевченко объединяет Украину": важный шаг в сохранении окружающей среды

К акции "Шевченко объединяет Украину" присоединились руководство Минсреды, Госэкоинспекция и народные депутаты

Впервые за десятилетие все доходы направят в госбюджет: в мае заработает парк-памятник "Межгорье"

В столице прошла важная экологическая акция ко Дню окружающей среды

К общеукраинской экологической акции "Шевченко объединяет Украину" присоединились Житомирщина и Ровенская

Очередной этап всеукраинского исследования «Зеленые управленцы: кадры для зеленого восстановления Украины» прошел в Киеве

Изъято 1,5 километра сеток: Госэкоинспекция пресекла очередные попытки браконьерства

"Дубы Шевченко объединяют Украину": Госэкоинспекция присоединилась к акции в Черкасской области

Руслан Стрелец о движении Украины в ЕС в условиях войны: "Маховик" реформы запущен"

"Не ожидается": украинские спецслужбы не подтверждают, что Иран нападет на Израиль в ближайшие дни

Ужасные масштабы уничтожения леса россиянами на Лиманском направлении: очередной акт экоцида

Показать еще