Руслан Бизяев рассказал, как советские солдаты массово расстреливали польских пленных офицеров во время Второй мировой войны

Политический аналитик Руслан Бизяев рассказал, как проходила и чем закончилась польская кампания Советского Союза во Второй мировой войне.
Читати українською
Руслан Бизяев рассказал, как советские солдаты массово расстреливали польских пленных офицеров во время Второй мировой войны

Об этом он рассказал в программе «Исторические хроники».

Как рассказывает аналитик, заключение советско-германского договора о дружбе и границе от 28 сентября 1939 года и новое военно-политическое положение в Восточной Европе привело к новым оценкам обстановки личным составом красной армии.

«До 5 октября советские войска занимались эвакуацией трофеев с территории, расположенной за западной установленной линией. К сожалению, общие размеры этих трофеев неизвестны. Только войска 5-ой армии вывезли за реку Западный Буг 64 паровоза, 70 пассажирских, 1130 крытых вагонов, 534 платформы, 609 углярок, 104 цистерны и различных грузов», - сообщает Руслан Бизяев.

С 5 по 12 октября, говорит он, советские войска были отведены за линию новой границы, а к вечеру 13 октября германские войска вышли к демаркационной линии на всем ее протяжении.

«Когда выяснилось, что пленных польских офицеров в подавляющем большинстве невозможно использовать в интересах СРСР, 15 131 человек, в основном офицеры и полицейские, были расстреляны весной 1940 года», - отмечает Руслан Бизяев.

Как рассказывает аналитик, подводя итоги польской кампании, Молотов заявил на сессии Верховного совета СССР 31 октября 1939 года, что удара со стороны германской армии, а потом и красной оказалось достаточно, чтобы сломить Польшу.

«Еще 1 октября политбюро ЦК ВКП(б) приняло программу советизации Западной Украины и Западной Беларуси, которая стала неуклонно осуществляться», - говорит Руслан Бизяев.

А уже 22 октября, констатирует он, Народное собрание Западной Беларуси и Западной Украины 27-29 октября провозгласили советскую власть. Этими событиями, отмечает аналитик, завершилось решение польского вопроса в 1939 году, правда, при разделе имущества бывшей Польши не обошлось и без курьезов. В частности, он говорит об исчезновении коллекции антиквариата жени американского посла в Варшаве Энтони Бидла из американского консульства во Львове, занятого красной армией.

«За время оборонительной борьбы в сентябре 1939 года польская противовоздушная оборона записала на свой счет 285 сбитых и 279 поврежденных самолетов. Это число включает и самолеты, ставшие жертвой батареи 75-миллиметровых зенитов, но подавляющее большинство сбитых пришлось на долю 40-миллиметровых автоматов», - рассказывает Руслан Бизяев.

По его словам, после поражения Польши часть зенитных орудий удалось эвакуировать за рубеж, ее пушки и другое имущество нашли применение в армиях этих стран, а большинство же уцелевших зениток стали немецкими трофеями.

Как сообщала Politeka, Бизяев прокомментировал итоги саммита НАТО.

Также Politeka писала о том, что Тизенгаузен прокомментировал отступление россиян со Змеиного.


38-я годовщина аварии на Чернобыльской АЭС: Руслан Стрелец принял участие в мероприятиях под председательством Президента Владимира Зеленского

Госинспекция подвела первые итоги операции "Нерест": убытки на сотни тысяч гривен

В Национальной библиотеке подвели итоги конкурса "Будущее планеты в наших руках!"

Арсений Пушкаренко о главной задача Глобального саммита мира: "Засвидетельствовать незыблемость международного права"

Безжалостная агрессии рф ставит под угрозу окружающую среду: Госэкоинспекция обновила еженедельную инфографику

Государственный парк-памятник "Межигорье" откроется для посетителей в мае

Сотрудники Госэкоинспекции прошли обучение по обеспечению гендерного равенства

Министр Руслан Стрелец с коллегами из Госэкоинспекции высадили молодые дубы возле дома, где когда-то жил Тарас Шевченко

Руководство Госэкоинспекции приняло участие в акции "Шевченко объединяет Украину": важный шаг в сохранении окружающей среды

К акции "Шевченко объединяет Украину" присоединились руководство Минсреды, Госэкоинспекция и народные депутаты

Впервые за десятилетие все доходы направят в госбюджет: в мае заработает парк-памятник "Межгорье"

В столице прошла важная экологическая акция ко Дню окружающей среды

К общеукраинской экологической акции "Шевченко объединяет Украину" присоединились Житомирщина и Ровенская

Очередной этап всеукраинского исследования «Зеленые управленцы: кадры для зеленого восстановления Украины» прошел в Киеве

Изъято 1,5 километра сеток: Госэкоинспекция пресекла очередные попытки браконьерства

"Дубы Шевченко объединяют Украину": Госэкоинспекция присоединилась к акции в Черкасской области

Руслан Стрелец о движении Украины в ЕС в условиях войны: "Маховик" реформы запущен"

"Не ожидается": украинские спецслужбы не подтверждают, что Иран нападет на Израиль в ближайшие дни

Ужасные масштабы уничтожения леса россиянами на Лиманском направлении: очередной акт экоцида

Показать еще