Кто сможет оплатить коммуналку тысячей за вакцинацию: журналистка Екатерина Котенкова объяснила

Журналистка Катерина Котенкова рассказала, кто и как сможет обналичить тысячу за вакцинацию и оплатить ней коммуналку, а также объяснила, почему идея подарить пенсионерам смартфоны может иметь негативные последствия.
Читати українською
Кто сможет оплатить коммуналку тысячей за вакцинацию: журналистка Екатерина Котенкова объяснила

Об этом она рассказала в программе «Суть событий» для канала Знай.ua.

«Теперь «Вовину тысячу» украинцы смогут получить наличными. Люди, у которых нет смартфонов и не пользуются приложением Дія, смогут подать обращение уже весной или летом. Альтернативный оффлайн-режим выдачи средств будет реализован с апреля по сентябрь. По крайней мере так говорится в постановлении Кабмина», - говорит Катерина Котенкова.

Журналистка рассказала, что этой тысячей также разрешили платить за коммуналку. По ее словам, украинцы старше 60 лет с 14 февраля получили возможность оплачивать коммунальные услуги за деньги программы «єПідтримка». Кроме того, отметила Катерина Котенкова, украинцы старше 14 лет теперь имеют возможность потратить выплату на подписку газет и журналов.

«Имеется в виду, подписаться на печатные издания на «Укрпочте». Кроме того, и министерство, и его глава сообщили об увеличении срока использования выплаты. Теперь их можно будет потратить в течение 9 месяцев со дня зачисления – вместо 4-х, как было раньше», - объяснила Катерина Котенкова.

Кроме того, журналистка прокомментировала нашумевшее обещание президента подарить смартфоны пенсионерам. По ее словам, последствия такой инициативы могут оказаться серьезными.

«Смартфоны ну никак не предмет первой необходимости для тех, кто живет на 3 000 грн в месяц. Верно? Да и сам проект обойдется госбюджету в 10 млрд грн. Эти расходы в бюджет на этот год не заложены. Где будут брать деньги?», - говорит Катерина Котенкова.

Как сообщала Politeka, Панченко рассказала, что изменится в структуре органов, занимающихся социальными выплатами.

Также Politeka писала о том, что Рыбалко рассказала, насколько поднимутся пенсии в 2022 году.


Министр экономики Алексей Соболев посетил Житомирщину: как регион внедряет европейские стандарты

Нанесен ущерб почти на миллион гривен: на Одесщине в заповеднике задержали браконьера

Экоинспекторы Житомирской области сдали кровь для спасения жизней

"Тихая жертва" войны: Госэкоинспекция объяснила, почему восстановление земли обойдется Украине в миллиарды долларов

На Полтавщине разоблачили браконьеров в заповеднике: извлечены сетки длиной почти километр

Государственная экологическая инспекция: за неделю начислено более 37 миллионов гривен убытков

В Одесской области браконьер наловил кефали на 8 миллионов гривен: его разоблачили экоинспекция и полиция

Экологическая угроза из России: нефтяное пятно из Новороссийска надвигается на Украину

Госэкоинспекция предупреждает об опасности сжигания листьев и сухой травы: вредит здоровью

Госэкоинспекция добилась справедливости: суд обязал "Полтававодоканал" заплатить 1,2 млн гривен за загрязнение реки Орчик

Украина на пути к климатической ответственности: как власть и бизнес учатся считать выбросы

Каждый может помочь: Госэкоинспекция призывает украинцев к ежедневной заботе о природе

Госэкоинспекция за неделю насчитала более 10 миллионов гривен убытков: самые резонансные случаи по всей стране

"Город под угрозой": Госэкоинспекция подала в суд на власть Звягеля из-за бездействия

Виток нефтепродуктов в Черном море вблизи Новороссийска: что известно и реакция Правительства

Опасные "традиции": на Житомирщине и Ровенщине зафиксировали поджоги сухостоя

Госэкоинспекция подсчитала убытки: за неделю нарушители нанесли природе ущерб более чем на 500 тысяч гривен

Госэкоинспекция подала в суд на Житомирский райисполком: власть проигнорировала защиту рек и воздуха?

"Чернобыльские" земли под контролем: экоинспекторы и силовики объединяются для борьбы со злоупотреблениями

Показать еще