Британское агентство REDD: регулированием цен на газ правительство скрыто субсидирует агрокомпании за счет газодобывающей отрасли

Читати українською
добыча газа

Решением о регулировании цен на газ украинское правительство фактически предоставило ряду экспортеров подсолнечного масла и мяса птицы субсидию за счет частных газодобывающих компаний.

Об этом пишет РБК со ссылкой на обзор британского агентства REDD.

«Предложенное ценообразование закрепляет, что менее эффективные производители с большими затратами смогут заработать большую маржу. Также это прямой стимул увеличить затратную часть во что бы то ни стало», - цитирует REDD аналитика инвестиционной компании Dragon Capital Дениса Сакву.

Также, по его словам, сейчас невозможно определить, кто будет покупать газ у самых дешевых производителей, а кто у самых дорогих, при этом цены могут отличаться в два раза из-за затратной составляющей, но ценовая конкуренция будет невозможна из-за фиксированных цен.

Агентство подчеркнуло, что в утвержденном списке покупателей льготного газа значатся крупные экспортеры, такие как производитель подсолнечного масла Кернел и производитель мяса птицы МХП, что означает, что частные газодобытчики будут субсидировать экспорт мяса птицы, масел и других продуктов.

Также в REDD добавили, что утвержденная процедура торгов газом предусматривает защитный механизм, который должен гарантировать, что приобретенный газ будет использоваться только для производства основных продовольственных товаров, однако на практике это будет сложно проконтролировать.

Напомним, 30 декабря Кабинет Министров обязал частные газодобывающие компании продавать до 20% своего газа по льготной цене производителям хлебопродуктов, молочной продукции и агрохолдингам. В перечень компаний, которые имеют право на льготный газ вошло 7 тыс. компаний.

В свою очередь Ассоциаций газодобывающих компаний Украины заявила, что такие решения правительства приведут к снижению добычи газа на 1 млрд куб. м, а европейские трейдеры отреагировали на инициативу правительства реэкспортом газа обратно в Европу.


Вместе сделаем экологический контроль понятным: в Украине запустили новый Telegram-канал об экологическом контроле

Нелегальные свалки и угроза водным объектам: Госэкоинспекция нашла нарушения в Студениковском сельском совете

Создает потенциальную экологическую угрозу: Госэкоинспекция обнаружила масштабную свалку в Святошинском районе Киева и требует немедленной уборки

Нардеп Пушкаренко: отключение стран Балтии от российской энергосистемы – это мощный удар по шантажу путинского режима

Регулярно фиксируются факты сжигания сухостоя: Госэкоинспекция активно проводит мероприятия по профилактике пожаров в экосистемах Украины

Штрафы и опасность и вред для природы: Госэкоинспекция напомнила о важном запрете

Благодаря проекту ПРООН: международные партнеры будут продолжать помогать Украине оценивать вред окружающей среде

Нанес государству ущерб более чем на 4 миллиона гривен: в Одесской области задержали браконьера

Министр защиты окружающей среды Светлана Гринчук: чрезвычайная ситуация на Чернобыльской АЭС ликвидирована

Убытки почти на 2 млн гривен: Госэкоинспекция рассказала о резонансных нарушениях требований природоохранного законодательства за неделю

Более 800 тысяч гривен: суд обязал житомирское коммунальное предприятие оплатить за загрязнение окружающей среды

Светлана Гринчук рассказала о внедрении европейских стандартов в недропользовании даже во время войны

Светлана Гринчук рассказала о результатах важного мероприятия в Милане: Украина готовит почву для "зеленого" восстановления

БЭБ с участием Госэкоинспекции в Киеве прекратили нелегальную деятельность АЗС: продавали топливо без лицензии

Суд обязал предприятие оплатить 18 млн грн за незаконную вырубку леса: Госэкоинспекция сообщила подробности дела

Международные партнеры выделили 400 тысяч евро на исследование повреждения Арки ЧАЭС: Светлана Гринчук сообщила подробности

Госэкоинспекция разоблачила незаконную свалку: продолжается расследование

Нарушения на миллионы гривен: Госэкоинспекция подвела итоги недели

Поможет привлечь рф к ответственности за экологические преступления: Светлана Гринчук рассказала о важной договоренности с Финляндией

Показать еще