Есть много прямых и непрямых признаков того, что в Украине растёт теневая экономика, - Михаил Кухар

Старший экономист Ukraine Economic Outlook Михаил Кухар спрогнозировал последствия политики фискализации малого бизнеса, которая проводится в Украине в последние годы.
Читати українською
Михаил Кухар

Свой комментарий он дал в программе Сергея Доротича #SaveФОП.

«Есть много прямых и непрямых признаков того, что в Украине растёт теневая экономика. Например, в 2020 году, согласно данным МВФ и Всемирного банка, её доля выросла с 29 до 31 процента ВВП. А это около 60 миллиардов долларов – я подчёркиваю, не гривен, а долларов. С теневой экономикой можно бороться кнутом, а можно пряником – в мировой практике есть много примеров и того, и другого. Но наиболее успешно избавились от неё те государства, которые создали максимально комфортные условия в «белом» секторе экономики», - рассказывает Михаил Кухар.

По его мнению, такой метод мог бы дать эффект и в Украине.

«Ведь люди не бывают преступниками от рождения. Если украинский бизнесмен нарушает налоговый закон, то дело не в его криминальном психотипе, а в действиях государственных бюрократов. Они всё так зарегулировали, что человек не боится нарушать закон – потому что соблюдать его будет ещё хуже, чем отправиться в тюрьму», - считает Михаил Кухар.

Как сообщает Politeka, ранее журналистка Любовь Завальнюк заявила, что массовая фискализация даёт эффект, обратный ожидаемому.

Также Politeka сообщала, что экономист Юрий Атаманюк призвал украинское государство создать максимально комфортные условия для бизнеса.


Госэкоинспекция перенимает европейский опыт – что это значит для нашей окружающей среды

Миллионный ущерб, тысячи деревьев уничтожены, реки загрязнены: Госэкоинспекция подвела итоги недели

Украина готовится к новым правилам экозлочинов: в.и.о председателя Госэкоинспекции Игорь Зубович посетил конференцию в Братиславе

В Николаевской области задержали браконьера с "уловом" на 390 тысяч гривен: Госэкоинспекция показала результат рейда

Рыбалка обернулась штрафом: Госэкоинспекция задержала нарушителя на Кременчугском водохранилище

День вышиванки в Тирасполе: украинское движение в Приднестровье набирает силу

Миллионы ущерба для природы: кого на этой неделе Госэкоинспекция поймала в нарушениях

Кирилл Буданов прокомментировал угрозу удара "Орешником": "Вы увидите предупреждение"

Ущерб окружающей среде на 1,6 миллиона: в Житомирской области лесной филиал засорил землю и должен заплатить

Экология по-европейски: бизнесу готовиться к новым правилам — Светлана Гринчук рассказала о важных изменениях

Франция дает 10 миллионов евро на Чернобыль: Светлана Гринчук сообщила, на что пойдут деньги

Лес — не помойка и не кухня: Госэкоинспекция напомнила, как отдохнуть на природе и не получить штраф

Браконьеров поймали с поличным: на озере Сасык выловили сотни карасей во время нереста

Дмитрий Заруба из Госэкоинспекции объяснил, почему колодезная вода может быть смертельно опасна: тихий яд в стакане воды

Воды почти не осталось: Светлана Гринчук рассказала о масштабном проекте для Днепропетровщины, чтобы не допустить экологического коллапса

После подрыва Каховской ГЭС – на грани экологической катастрофы: в Кривом Роге могут прорвать аварийный пруд с шахтными водами

Госэкоинспекция изъяла два километра сеток в Полтавской области на территории Сулинского заказника

В Херсонской области появятся новые индустриальные парки: подписан меморандум с бизнесом

Как не потеряться среди "экологических контролеров" в Украине: кто ловит браконьеров, а кто проверяет заводы

Показать еще