Сельское хозяйство - основной источник выбросов СО2

Читати українською
выбросы, завод, промышленность, углекислый газ, скрин

Выбросы при производстве пищевых продуктов в разы выше выбросов при производстве стали.

Об этом пишет ГМК центр со ссылкой на немецкий институт Ifeo (Institute for Energy and Environmental Research Heidelberg), передает "РБК-Украина".

Так, углеродный след большого количества пищевых продуктов в Германии значительно выше, чем у стали. Например, средние удельные выбросы при производстве стали конвертерным способом в ЕС составляют 1,95 т, что практически соответствует показателю такого продукта, как мёд, или в два раза меньше, чем у молочного шоколада.

Это условное сравнение, так как высокий углеродный след пищевых продуктов отчасти обусловлен выбросами других отраслей – энергетики, химической отрасли. Однако важно понимать, что для достижения углеродной нейтральности сельскому хозяйству и пищевой отрасли придется пройти серьезную трансформацию. Это товары ежедневного спроса. Поэтому декарбонизация данных отраслей коснется каждого потребителя, каждого человека. Все мы ощутит это прежде всего в виде роста цен, так как применение новых технологий повлечет за собой рост себестоимости их производства.

Если сельское хозяйство и пищевая промышленность окажутся неготовыми к последствиям декарбонизации, то эти отрасли могут лишиться своих рынков сбыта в результате расширения действия СВАМ.

Напомним, уже к концу июня этого года Европейская комиссия должна сделать официальное предложение по внедрению Carbon Вorder Аdjustment Мechanism (CВAМ). Приграничное углеродное регулирование напрямую связано с зеленой политикой Европейского Союза. Данный механизм рассматривается ЕС не только как инструмент снижения выбросов СО2, но и как налог, который заставит производителей импортной продукции платить такую же цену за выбросы СО2, которую платят европейские производители.

Ввести в действие CBAM планируется не позднее 2023 года. Украинские промышленники считают, что приграничное углеродное регулирование станет способом дискриминации производителей тех стран, которые не имеют достаточных финансовых возможностей быстро модернизировать существующие или создать новые производства для радикального снижения выбросов СО2.


Огонь под контролем: в Житомирской области развернули борьбу с весенними поджогами

Переход на европейскую модель охраны природы: предприятия обяжут создать собственную экослужбу

Ущерб более чем на 11 миллионов: Госэкоинспекция назвала самые резонансные нарушения недели

Народный депутат Арсений Пушкаренко: 16-й пакет санкций усиливает давление на россию

Первый заместитель председателя Госэкоинспекции Дмитрий Заруба рассказал об экологических вызовах Украины в интервью на POLIT Бюро

Массовый сбор березового сока разрешен только при наличии специального лесного билета: Госэкоинспекция напомнила о разрешениях и штрафах

Браконьеры на территории Сулинского заказника: Госэкоинспекция изъяла более километра сеток с живой рыбой

Объединяет детей вокруг планеты: стартовал Международный экологический конкурс рисунков, каждый ребенок может принять участие

Глава Минсреды Светлана Гринчук рассказала об углублении сотрудничества с ООН: защита окружающей среды и возобновление лесов

Госэкоинспекция обнаружила в Одесской области незаконную вырубку на 600 тысяч гривен: уничтожили более 130 деревьев

Ситуация в нацпарках Украины – главное из поездки Светланы Гринчук: законодательные коллизии, поддержка животных и безбарьерность

Экологический ущерб составил 537 тысяч гривен: в Житомирской области обнаружили незаконную вырубку леса

Украина и Латвия усиливают сотрудничество: важный опыт по внедрению европейских стандартов в области экологии

Украина вводит более жесткие правила мониторинга выбросов парниковых газов: Госэкоинспекция объяснила, что изменится

Светлана Гринчук: Украина представит план восстановления Арки над ЧАЭС международным партнерам

В Киеве обнаружили огромную нелегальную свалку: объем оценивают более чем в 4 тысячи кубометров мусора

"Эти утверждения не соответствуют действительности": Минсреды предупредило о распространении ложной информации

Ущерб оценивается почти в 5 млн гривен: в Ровенской области незаконно срубили более полутора тысяч сосен

Важное заседание Временной специальной комиссии Верховной Рады по поддержке ВПЛ состоялось в Житомире

Показать еще