Быть бедным в Украине – опасно для здоровья, - журналистка Катерина Котенкова

Журналистка Катерина Котенкова рассказала об отсутствии стратегии правительства по определению основных проблем украинцев, в частности бедностью, в следующем году.
Читати українською
Быть бедным в Украине – опасно для здоровья, - журналистка Катерина Котенкова

Об этом она рассказала в программе «Суть событий» для канала Знай.ua.

По словам Катерины Котенковой, 2021 год Украина заканчивает с такими проблемами как энергетический кризис, повышение тарифов и открытый государственный долг. Журналистка отметила, что ситуацию в Украине осложняют масштабные геополитические риски и на их фоне продолжающийся вооруженный конфликт на востоке Украины, а также неутихающие волны коронакризиса.

По ее словам, уже сейчас всё чаще ряд нардепов, министров и других топ-чиновников в своих заявлениях отмечают снятие государством с себя социальной ответственности – пенсий, пособий, качественного медобслуживания и прочее.

«То есть быть бедным в Украине – опасно для здоровья. А в больницы так лучше и вовсе не попадать. Сколько времени прошло, а у Кабмина до сих пор нет долгосрочной стратегии борьбы с бедностью, с колоссальным расслоением общества на богатых и нищих», - заявила Катерина Котенкова.

По ее словам, хочется спросить чиновников, как их прогнозируемые макроэкономические показатели могут отразиться на обычных украинцах, которые каждое утро ходят на работу, потом - в магазин и возвращаются домой. Катерина Котенкова уверена, что это никак не изменит жизнь украинцев к лучшему. Журналистка отметила, что, по реальным показателям Украина и в следующем 2022 году остается самой бедной страной Европы.

«Когда смотришь на нашу экономику, на работу наших чиновников, то понимаешь, что нам демонстрируют все так, словно нет никакой альтернативы минимально регулируемой экономике, где абсолютно доминируют олигархи и высокопоставленные чиновники. Ведь альтернатива есть, нужно только поменять стратегию. Думаю, уже в следующем году нас ждет смена Кабмина. Да и перетряски в экономики тоже думаю будут не малые. Вообще следующий год будет насыщен на события», - считает Катерина Котенкова.

Как сообщала Politeka, Попенко рассказал, как Украине следует решать проблему с нехваткой угля.

Также Politeka писала, что Котенкова рассказала об очередном повышении тарифов на газ в Украине.


Госэкоинспекция добилась справедливости: суд обязал "Полтававодоканал" заплатить 1,2 млн гривен за загрязнение реки Орчик

Украина на пути к климатической ответственности: как власть и бизнес учатся считать выбросы

Каждый может помочь: Госэкоинспекция призывает украинцев к ежедневной заботе о природе

Госэкоинспекция за неделю насчитала более 10 миллионов гривен убытков: самые резонансные случаи по всей стране

"Город под угрозой": Госэкоинспекция подала в суд на власть Звягеля из-за бездействия

Виток нефтепродуктов в Черном море вблизи Новороссийска: что известно и реакция Правительства

Опасные "традиции": на Житомирщине и Ровенщине зафиксировали поджоги сухостоя

Госэкоинспекция подсчитала убытки: за неделю нарушители нанесли природе ущерб более чем на 500 тысяч гривен

Госэкоинспекция подала в суд на Житомирский райисполком: власть проигнорировала защиту рек и воздуха?

"Чернобыльские" земли под контролем: экоинспекторы и силовики объединяются для борьбы со злоупотреблениями

Госэкоинспекция обнаружила незаконную вырубку на 18 миллионов: вопиющее нарушение на Волыни

Водоемы Украины в опасности: Госэкоинспекция подала в суд на 25 общин из-за "бездействия"

Госэкоинспекция зафиксировала миллионный ущерб: канализация в реке и незаконная рыбалка

Специалисты Госэкоинспекции в Черниговской области массово сдали кровь для военных

Госэкоинспекция объяснила Единое разрешение: преимущества, процедура, сроки получения

Не жгите сухостой: Житомирщина и Ровенщина страдают от огня, а поджигателей могут привлечь за диверсию

Детей приглашают присоединиться к конкурсу "Отважным воинам...", собравший более 20 партнеров

Суд подтвердил законность предписания Госэкоинспекции: ООО «АБЗ-1» выполнило все требования природоохранного законодательства

Госэкоинспекция рассказала о массовых нарушениях по всей стране: почти 3 миллиона гривен убытков за неделю

Показать еще