Елена Устинова: Украина в ТКГ фактически отказалась от перемирия на Донбассе

Читати українською
Елена Устинова: Украина в ТКГ фактически отказалась от перемирия на Донбассе
На заседании Трехсторонней контактной группы 22 декабря украинская сторона отвергла инициативы ОРДЛО по безопасности и гуманитарным вопросам. В частности, в ОРДЛО предлагали Киеву вернуться к соблюдению перемирия, но представители Украины так и не дали позитивного ответа.

Об этом пишет Елена Устинова в блоге на сайте Корреспондент. Материал публикуется как мнение. Редакция не несет ответственности и не проверяет данные, полученные и опубликованные сторонними информационными ресурсами.

По мнению Донбасса, Украина в одностороннем порядке вышла из договоренностей об усилении перемирия от 22 июля 2020 г., отказавшись в сентябре 2020 г. от совместного прямого взаимодействия по оперативному реагированию на нарушения и предотвращению перестрелок, а также дав разрешение каждому военнослужащему открывать огонь по своему усмотрению. Донбасс требовал возврата Украины к соблюдению договоренностей об усилении перемирия. Для этого предлагалось согласовать заявление Трехсторонней контактной группы с договоренностями о возврате к прямому взаимодействию и опровержении упомянутых заявлений руководства ВСУ.
Украина на заседании ТКГ настаивала на принятии декларативного заявления о возврате к соблюдению договоренностей обеими сторонами, от предложений по взаимодействию и опровержению заявлений руководства ВСУ отказывалась.
Донецк и Луганск предложили отказаться от формального заявления ТКГ и обеспечить выполнение Киевом двух практических шагов: публичного заявления руководства ВСУ о соблюдении предписанных договоренностями от 22 июля 2020 г. правил и ограничений на открытие ответного огня с указанием этих правил, а также фактического прекращения обстрелов.
Представители Донбасса подчеркнули, что не прекращали придерживаться договоренностей и открывали только ответный огонь, строго соблюдая установленный порядок его открытия. В случае выполнения Украиной двух упомянутых выше шагов, у Донбасса не будет необходимости открывать ответный огонь, и перемирие будет обеспечено.
На заседании представители Украины не одобрили предложения Донецка и Луганска.
А на следующий день главнокомандующий ВСУ выпустил с интервалом в несколько часов два противоречащих друг другу заявления: в первом было дано разрешение военнослужащим открывать ответный огонь без указания предусмотренных договоренностями от 22 июля 2020 г. ограничений. Во втором без детализации заявлялось о соблюдении ВСУ всех договоренностей об усилении перемирия.
При этом, стоит напомнить, что согласно договоренностям от 22 июля 2020 г., ответный огонь может открываться только после неудачной попытки задействовать координационный механизм предотвращения нарушений и только по приказу руководства ВСУ. По факту же, это условие не выполняется. В частности, Украина заявила, что было согласовано так называемое «рождественское» перемирие на Донбассе, но уже вчера в регионе стреляли.
И как Зеленский собирается достигать мира на Донбассе, если Украина саботирует даже перемирие?

Евгений Медведовский в интервью Sustainability leaders guide о том, как в Украине строится новая система экоконтроля: опыт достоин внимания

Цена ущерба - почти 10 миллионов: суд обязал коммунальщиков Полтавы возместить колоссальные убытки общине

В Житомирской области задержали браконьера с километрами запрещенных сеток: почти 400 тысяч гривен убытков

Спецназ действует там, где горячее всего – начальник ЦСП НГУ "Омега" о Покровском направлении

Масштабный ущерб: Госэкоинспекция насчитала нарушителям более 66 миллионов гривен убытков за неделю

Историческое соглашение: американский Фонд защитит инвесторов и разблокирует миллиарды для украинских недр

Критические минералы: Украина должна стать "маркет-мейкером" для мира, - заявление замминистра Егора Перелыгина

Дело дошло до криминала: в Ровенской области задержали браконьеров из почти 90 кг незаконного улова

Кличко: Город направит на мобильные укрытия средства, которые райадминистрации не смогли использовать на ремонт хранилищ

Семинар "Изумрудная сеть Украины": повреждение, восстановление и сохранение природоохранных территорий

От маленьких читателей – великому генералу: дети вышили Главе СБУ уникальную рубашку-оберег

Госэкоинспекция Центрального округа и прокуратура Черкасской области обеспечивают установление границ природно-заповедных объектов

Леса, воздух и миллионные убытки: Госэкоинспекция отчитывается о неделе борьбы с нарушителями

Ночная облава в Одесской области: браконьер в заповеднике "Тузловские лиманы" наловил кефали на 6 миллионов гривен

Эстонские клубы призывают УЕФА направить выплаты солидарности Украине и исключить россию из организации

В Ровенской области спасали краснокнижного лося: животное, застрявшее в болоте, отправили на лечение во Львов

Экоинспекция выиграла суд: "Аделаида" должна выполнить предписание и отчитаться за воду

Правительство запускает экспериментальный проект превентивного государственного экоконтроля

Скандал в Житомирской области: фирма повторно травила реку Гнилопять и должна оплатить 1,6 миллиона гривен

Показать еще