Лариса Ившина об украинской системе: «Тенденция деградации и размагничивания главных основ еще работает»

Лариса Ившина, украинский журналист, общественно-культурный деятель, главный редактор газеты «День», прокомментировала ошибки в построении системы и идеологии в Украине после обретения независимости.
Читати українською
Лариса Ившина об украинской системе: «Тенденция деградации и размагничивания главных основ еще работает»

Об этом она рассказала в программе «Конституционная кухня» Геннадия Друзенко.

«Мы пропустили то время, когда нужно было систему немного заморозить. Я думаю, что в 1990-х, 1991-1994 год – возрождение, ренессанс. Знаете, как проводят операцию, замораживают, а не разогревают больного на плите. Поэтому нужно было уже позже, после правил прибавлять демократию», - считает Лариса Ившина.

Она объяснила, что тогда мы получили очень много возможностей, с которыми не могли справиться. Журналистка привела аналогию, как после долгого голодания человек вызывает в организме сбой или когда человека резко поднимают из глубины, у него возникает кессонная болезнь.

«Поэтому я была за умеренный авторитаризм. Не могу сказать, что нам нужна была демократия в том образе и в то время, когда все под себя гребли и прикрывались демократическими лозунгами», - заявила Лариса Ившина.

Журналистка добавила, что потом это все «раскрасили» в национальные цвета и заявили, что наконец-то пришло возрождение. Однако, по ее словам, это не возрождение. По мнению Ларисы Ившиной, это стагнация, а затем деконструкция.

«Пока эта тенденция деградации и размагничивания главных основ еще не работает. К тому же прибавилось то, когда свобода работает против свободы. Большое количество людей ни о чем и такое количество информационного шума, глушащего любые зародыши здорового мышления. Я, например, большой сторонник неоконсерватизма», - отметила Лариса Ившина.

Как сообщала Politeka, Толкачев рассказал об опыте провозглашения независимости другими постсоветскими странами.

Также Politeka сообщала, что Ившина рассказала, какие ценности собственной идентичности следует вернуть украинцам.


Несанкционированные свалки, реформы и экоугрозы: что обсуждали во Львове с главой Госэкоинспекции

Природа не может ждать: Украина ищет новые способы финансирования экологии вместе с BIOFIN

Экоинспекция выходит на новый уровень: руководитель Госэкоинспекции Игорь Зубович рассказал о важных изменениях

"Мы не супергерои": в Госэкоинспекции раскрыли правду о работе экоинспекторов

Свет молитвы объединяет: как дети и взрослые объединились в вере ради Украины

Госэкоинспекция бьет тревогу: модная катастрофа - как ваша новая футболка уничтожает планету

Более 16 миллионов гривен убытков: в Одесской области задержали браконьера прямо в Нацпарке

Семь миллионов убытков окружающей среде за неделю: что обнаружила Госэкоинспекция

Светлана Гринчук в Днепре очертила план экологического спасения области: "Воды, воздух и заповедники"

"Это наш экологический щит": Светлана Гринчук о новой станции мониторинга

Эти рисунки могут изменить будущее: как украинские дети через творчество спасают природу

АЗС "ЕВРО5" в Киевской области отказалась пустить экоинспекторов на проверку: теперь им грозит штраф в 170 тысяч гривен

В Броварском районе закапывали отходы прямо в землю: Госэкоинспекция разоблачила незаконную свалку

Браконьер поймал рыбы более полумиллиона гривен в Кировоградской области: подробности масштабной операции

Льготы и загрязненные земли: важная встреча в Вараше с участием народных депутатов, экоинспекторов и общины

В Госэкоинспекции раскрыли опасность: Украине угрожают кислотные дожди из-за ракет и осадков

Под Киевом бульдозером закапывали отходы прямо в землю - Госэкоинспекция привлекла полицию

В Полтавской области Госэкоинспекция разоблачила браконьера с уловом на 374 тысячи гривен

Госэкоинспекция перенимает европейский опыт – что это значит для нашей окружающей среды

Показать еще