«Убить дракона» - это первая история Народного Руха Украины, она вышла в 1993 году, - Алексей Гарань

Читати українською
«Убить дракона» - это первая история Народного Руха Украины, она вышла в 1993 году, - Алексей Гарань

Научный директор Фонда «Демократические инициативы», профессор Алексей Гарань рассказал, как был удостоен разгромной рецензии в самом главном коммунистическом журнале Украины.

Об этом он рассказал в программе Андреаса Умланда «Политическая украинистика».

«Книга «Убить дракона» - это первая история Народного Руха Украины, она вышла в 1993 году. Это была очень важная книга, там было очень много документов, которых не было: неформальная пресса, самиздат, заметки. Я много материалов передал Вахтангу Кипиани, который сделал музей самиздата», - говорит он.

Тогда в Киев приехал какой-то немецкий молодой исследователь. Автор ему подарил эту книжку, он сказал: «Это золото!».

«Через два месяца я получил приглашение принять участие в конкурсе, и в результате поехал к профессору Зимману. Это была очень важная для меня поездка. Про Рух я написал, а потом мне говорят: «Давай дальше, пиши докторскую диссертацию!». Но мне стало неинтересно. Мы приближались к выборам 1999 года, и там реальным конкурентом Кучмы был Мороз, и очень многое зависело от того, каким будет Мороз. Будет ли он ортодоксальным коммунистом, или он будет эволюционировать к социал-демократии. И я решил написать книгу о левых, и в 2000 году вышла книжка «Украинские левые: между ленинизмом и социал-демократией». Я редактировал эту книжку, мы много контактировали и соцпартией, и с коммунистами», - вспоминает профессор.

Он говорит, что очень гордится тем, что на эту книжку есть рецензия в журнале «Коммунист Украины».

«Они написали: «Рецензируемая монография имеет массу недостатков. Ее создатели не сумели, да и не пытались выйти за узкие рамки буржуазного объективизма». Мне говорили: как ты можешь объективно написать о Кучме, о Морозе, о Симоненко? Мне кажется, что вышло объективно. Сейчас, проглядывая эту книжку, я бы ничего в ней не менял», - заключает Гарань.

Politeka сообщала, что Доний объяснил разницу между тремя украинскими революциями: «Мы придумывали, руководили, проводили переговоры».

Также Politeka сообщала воспоминания Виктора Шишкина, как депутаты убедили Ющенко найти 156 миллионов на реформу.


Подрыв Каховской ГЭС: вода стала ядом, а дельфины – жертвами

Всемирный день охраны окружающей среды: как Житомирщина документирует преступления против природы

Экологический фронт: Украина борется за чистую окружающую среду даже под обстрелами

Мусор под спутниковым наблюдением: как космические технологии помогают обнаруживать свалки и экономить средства

Несанкционированные свалки, реформы и экоугрозы: что обсуждали во Львове с главой Госэкоинспекции

Природа не может ждать: Украина ищет новые способы финансирования экологии вместе с BIOFIN

Экоинспекция выходит на новый уровень: руководитель Госэкоинспекции Игорь Зубович рассказал о важных изменениях

"Мы не супергерои": в Госэкоинспекции раскрыли правду о работе экоинспекторов

Свет молитвы объединяет: как дети и взрослые объединились в вере ради Украины

Госэкоинспекция бьет тревогу: модная катастрофа - как ваша новая футболка уничтожает планету

Более 16 миллионов гривен убытков: в Одесской области задержали браконьера прямо в Нацпарке

Семь миллионов убытков окружающей среде за неделю: что обнаружила Госэкоинспекция

Светлана Гринчук в Днепре очертила план экологического спасения области: "Воды, воздух и заповедники"

"Это наш экологический щит": Светлана Гринчук о новой станции мониторинга

Эти рисунки могут изменить будущее: как украинские дети через творчество спасают природу

АЗС "ЕВРО5" в Киевской области отказалась пустить экоинспекторов на проверку: теперь им грозит штраф в 170 тысяч гривен

В Броварском районе закапывали отходы прямо в землю: Госэкоинспекция разоблачила незаконную свалку

Браконьер поймал рыбы более полумиллиона гривен в Кировоградской области: подробности масштабной операции

Льготы и загрязненные земли: важная встреча в Вараше с участием народных депутатов, экоинспекторов и общины

Показать еще