Аграрный бизнес будет может видоизменяться, развиваться, трансформироваться, - Алексей Крутыбич

Читати українською
Аграрный бизнес будет может видоизменяться, развиваться, трансформироваться, - Алексей Крутыбич

Независимый эксперт аграрного рынка Алексей Крутыбич проанализировал перспективы развития земельного рынка и аграрной отрасли в Украине.

Об этом он рассказал в программе «Романенко. Беседы» с шеф-редактором Юрием Романенко.

По словам гостя программы, сейчас договориться о купле-продаже земли действительно просто, но вот пройти все этапы оформления сделки – нет, в частности, нужен и штат сотрудников. «За время, которое работает этот закон, фактически 10 сделок о земле мы оформили и все», - отмечает Крутыбич.

Как он говорит, после открытия рынка земли не все сразу бросились продавать землю. Эксперт отмечает, что кого-то на этот шаг заставила пойти сама жизнь, например, из-за необходимости оплатить лечение или обучение, но не больше.

С другой стороны, говорит Крутыбич, есть проблемы с покупателями земли. «Как ни странно, крупные холдинги не хотят покупать землю. Их устраивает платить аренду и работать. Они наступают тем, что поднимают арендную плату, чтобы увеличить свой банк земли. А вот такие как мы заинтересованы в приобретении земли», - рассказывает гость программы.

Что касается аграрного бизнеса в Украине, он говорит так: он состоит из трех слоев – это крупные агрохолдинги, крупный аграрный бизнес и аграрные предприятия, имеющие банк земли до 10 тысяч. В то же время Крутыбич уверяет, что аграрный бизнес будет существовать всегда, учитывая, что питание – естественная потребность человека. «Поэтому аграрный бизнес будет может видоизменяться, развиваться, трансформироваться, но продукты питания нужны будут всегда», - подчеркивает эксперт.

Как сообщала Politeka, Павловский заявил, что Украина стала источником дешевых природных и трудовых ресурсов.

Также Politeka писала о том, что Головин рассказал, что произойдет со страной, если вся земля будет скуплена и сконцентрирована в одних руках.


На Полтавщине разоблачили дерзких браконьеров рыбаков: ущерб государству – более 3 миллионов гривен

Эстония посмертно наградила украинского командира Александра Вербила: трогательная церемония в Киеве

"Неправильная обрезка" стоила 400 тысяч гривен: коммунальное предприятие в Ровенской области заплатило огромный штраф за изуродованные деревья

Госэкоинспекция бьет тревогу – почему украинские общины утопают в несанкционированных свалках

Фестиваль "ПОВЕРХИ" в Киеве: Национальная библиотека для детей приглашает на 5 дней развлечений, книг и творчества

Экологи обращаются к Президенту: исчезновение Минсреды – катастрофа для Украины или "окончательный приговор" природе?

Миллионный ущерб и ужасные удары по экологии: Госэкоинспекция подвела итоги недели

Тихая угроза Украине: как агрохимия "убивает" нашу землю, воду и здоровье, пока мы кормим Европу

В Заказнике "Сулинский" поймали браконьеров - ущерб государству достигает более 2,3 миллиона гривен

Шокирующее открытие в Одесской области: отходы разрушенной ракетой школы, включая фрагменты ракет, сбросили возле Аккерманской крепости

Украина уже в Европе: Светлана Гринчук о миссии на климатическом саммите – как мы меняем будущее, не дожидаясь победы

Светлана Гринчук сообщила о миллионах евро и новейших технологиях для восстановления украинской воды и воздуха: Италия придет на помощь

Госэкоинспекция подвела итоги недели борьбы за чистую окружающую среду: миллионный ущерб и сотни нарушений

Выездное заседание Комитета ВРУ выявило миллионные убытки и уголовные нарушения: Каховка, шахты и загрязнения

Миллионы на фальсификате: в Киеве разоблачили нефтебазу, которая сбывала украинцам "левое" топливо

Житомирщина и Ровенщина в огне: Госэкоинспекция бьет тревогу - штрафы до 30 600 гривен и уничтожены жизни

Тайное оружие России: подрыв Каховской ГЭС выпустил на свободу невидимый яд, который десятилетиями будет убивать украинцев

Важная победа: в Житомирской области суд заставил общину заплатить 1.8 миллиона за незаконную вырубку леса

800 грузовиков и миллионы штрафов: Укртрансбезопасность провела первую волну тотальных проверок в Киевской области

Показать еще