Власть в Молдове сейчас поменялась на проевропейскую, - Владислав Дзивидзинский

Читати українською
Власть в Молдове сейчас поменялась на проевропейскую, - Владислав Дзивидзинский

Политолог Владислав Дзивидзинский рассмотрел вопрос о том, насколько разумным ходом со стороны украинского руководства является оказание помощи соседней Молдове.

Своё мнение эксперт высказал в программе «Что дальше?» на канале «Знай 24».

«Молдове не так уж многое нужно для того, чтобы дружить с Украиной. Нужно только наладить более тесные контакты по тем направлениям, по которым наши страны уже и так сотрудничают. Наладить эффективность товарооборота с Молдовой – уже и это будет успехом. Насколько я знаю, предполагается также заключить договор о транзите газа через Украину, а это будет небольшой, но приятной компенсацией потерь от «Северного потока-2». Так что сближение с Молдовой продолжится и будет нам представлено как небольшой позитивный кейс, как успех Украины на международной арене», - считает гость программы.

Он отметил важность этого сближения.

«Власть в Молдове сейчас поменялась на проевропейскую. Ранее правительство этой страны ориентировалось на Россию, но теперь есть возможность укрепить нашу связь. Всё-таки политическая география никуда не делась. На востоке у нас враг – Россия, на севере – Беларусь, с которой очень сложные отношения, с Польшей сейчас многие вопросы поставлены на паузу. Важно дружить хотя бы с Молдовой», - говорит Владислав Дзивидзинский.

Как сообщает Politeka, ранее этот политолог высоко оценил Крымскую платформу и другие внешнеполитические инициативы президента Зеленского.

Также Politeka сообщала, что Дзивидзинский прокомментировал партийный съезд «слуг народа» в Трускавце.


Государственная экологическая инспекция: за неделю начислено более 37 миллионов гривен убытков

В Одесской области браконьер наловил кефали на 8 миллионов гривен: его разоблачили экоинспекция и полиция

Экологическая угроза из России: нефтяное пятно из Новороссийска надвигается на Украину

Госэкоинспекция предупреждает об опасности сжигания листьев и сухой травы: вредит здоровью

Госэкоинспекция добилась справедливости: суд обязал "Полтававодоканал" заплатить 1,2 млн гривен за загрязнение реки Орчик

Украина на пути к климатической ответственности: как власть и бизнес учатся считать выбросы

Каждый может помочь: Госэкоинспекция призывает украинцев к ежедневной заботе о природе

Госэкоинспекция за неделю насчитала более 10 миллионов гривен убытков: самые резонансные случаи по всей стране

"Город под угрозой": Госэкоинспекция подала в суд на власть Звягеля из-за бездействия

Виток нефтепродуктов в Черном море вблизи Новороссийска: что известно и реакция Правительства

Опасные "традиции": на Житомирщине и Ровенщине зафиксировали поджоги сухостоя

Госэкоинспекция подсчитала убытки: за неделю нарушители нанесли природе ущерб более чем на 500 тысяч гривен

Госэкоинспекция подала в суд на Житомирский райисполком: власть проигнорировала защиту рек и воздуха?

"Чернобыльские" земли под контролем: экоинспекторы и силовики объединяются для борьбы со злоупотреблениями

Госэкоинспекция обнаружила незаконную вырубку на 18 миллионов: вопиющее нарушение на Волыни

Водоемы Украины в опасности: Госэкоинспекция подала в суд на 25 общин из-за "бездействия"

Госэкоинспекция зафиксировала миллионный ущерб: канализация в реке и незаконная рыбалка

Специалисты Госэкоинспекции в Черниговской области массово сдали кровь для военных

Госэкоинспекция объяснила Единое разрешение: преимущества, процедура, сроки получения

Показать еще