Социология - очень тонкий инструмент, - Олег Саакян об исследовании рейтингов

Читати українською
Социология - очень тонкий инструмент, - Олег Саакян об исследовании рейтингов

Политолог, соучредитель Национальной платформы «Диалог о мире и безопасной реинтеграции» Олег Саакян рассказал определение социологии и прокомментировал ее особенности.

Гость поделился мыслями в программе «Что Дальше?» на канале «Знай 24» с ведущей Любовью Завальнюк. Прежде всего эксперт объяснил, как работает социология.

«Социология − очень тонкий инструмент. Это как анализ крови, прочитать его корректно может только тот, кто его написал. Так же социология. Рейтинги политических сил − это лишь верхушка айсберга и даже ее часть. Нам показывают только слайды, выгодные заказчику. Потому что социология стоит недешево. Провести общенациональный опрос − это от 15 до 25 тысяч долларов, в зависимости от того, какая глубина и качество. Поэтому понятно, что заказчик хочет получить медийный результат и он выбирает те слайды, которые являются выгодными ему», - так работу социологии прокомментировал политолог Олег Саакян.

Вместе с этим Саакян рассказал о «невидимой» часть работы социологов.

«А еще есть часть, которая под водой. Это куча цифр, сравнений и т.п., которые читает политолог, понимает, какая тенденция и динамика. Поэтому рейтинги, которые мы видим в СМИ, это уже манипуляция, потому что она прошла несколько этапов. Плюс то, что мы читаем в этих рейтингах, можно интерпретировать по-разному. И это уже поле работы штабных пресс-центров и других инструментов, каким образом правильно прокоммуницировать результаты социологии», - поделился информацией соучредитель Национальной платформы «Диалог о мире и безопасной реинтеграции».

Напомним, Politeka уже писала о перспективах «Слуги народа» на парламентских выборах.

Politeka также приводила слова Валентина Гладких о рейтинге президента и партии.


Схема на миллионы: в Одесской области разоблачили нелегальную добычу песка из Дуная

В Житомирской области разоблачена незаконная добыча: Госэкоинспекция подала многомиллионный иск

Госэкоинспекция бьет тревогу: за неделю в Украине зафиксирован ущерб природе на 55 миллионов гривен

На Полтавщине разоблачили дерзких браконьеров рыбаков: ущерб государству – более 3 миллионов гривен

Эстония посмертно наградила украинского командира Александра Вербила: трогательная церемония в Киеве

"Неправильная обрезка" стоила 400 тысяч гривен: коммунальное предприятие в Ровенской области заплатило огромный штраф за изуродованные деревья

Госэкоинспекция бьет тревогу – почему украинские общины утопают в несанкционированных свалках

Фестиваль "ПОВЕРХИ" в Киеве: Национальная библиотека для детей приглашает на 5 дней развлечений, книг и творчества

Экологи обращаются к Президенту: исчезновение Минсреды – катастрофа для Украины или "окончательный приговор" природе?

Миллионный ущерб и ужасные удары по экологии: Госэкоинспекция подвела итоги недели

Тихая угроза Украине: как агрохимия "убивает" нашу землю, воду и здоровье, пока мы кормим Европу

В Заказнике "Сулинский" поймали браконьеров - ущерб государству достигает более 2,3 миллиона гривен

Шокирующее открытие в Одесской области: отходы разрушенной ракетой школы, включая фрагменты ракет, сбросили возле Аккерманской крепости

Украина уже в Европе: Светлана Гринчук о миссии на климатическом саммите – как мы меняем будущее, не дожидаясь победы

Светлана Гринчук сообщила о миллионах евро и новейших технологиях для восстановления украинской воды и воздуха: Италия придет на помощь

Госэкоинспекция подвела итоги недели борьбы за чистую окружающую среду: миллионный ущерб и сотни нарушений

Выездное заседание Комитета ВРУ выявило миллионные убытки и уголовные нарушения: Каховка, шахты и загрязнения

Миллионы на фальсификате: в Киеве разоблачили нефтебазу, которая сбывала украинцам "левое" топливо

Житомирщина и Ровенщина в огне: Госэкоинспекция бьет тревогу - штрафы до 30 600 гривен и уничтожены жизни

Показать еще