Государство должно гарантировать вам ваше право собственности на землю, - Юрий Гаврилечко

Читати українською
Государство должно гарантировать вам ваше право собственности на землю, - Юрий Гаврилечко

Экономический эксперт Юрий Гаврилечко рассказал, может ли быть земля выгодной инвестицией в Украине и стоит ли покупать или продавать землю.

Об этом он рассказал в новом выпуске программы «Акценты» с ведущей Татьяной Резвин.

«Для того, чтобы земля подорожала, должны быть выполнены определенные условия. И в первую очередь государство должно гарантировать вам ваше право собственности на землю. Либо вы должны иметь возможность любым иным способом это право собственности на землю отстоять. Земля должна хоть в перспективе, но стать активом, то есть ресурсом, использование которого вам приносит деньги. Для того чтобы земля стала активом, вы должны четко понимать, за счет чего именно вы будете получать деньги с этой земли», - сообщил он.

Гаврилечко сказал, что если вы собрались вести сельское хозяйство, то как минимум нужно понимать, что вы там собираетесь выращивать, кому это все продадите и по какой цене. Надо понимать, каким образом вы купите посевной материал, подчеркнул он, в какие деньги вам это все обойдется и сколько будет стоить уход за вашей землей. Процесс выращивания, сбора урожая, транспортировки и хранения, акцентировал он, нужно учитывать все предстоящие риски.

«И самое главное – надо четко представлять, какую сумму вам придется инвестировать в логистическую инфраструктуру, если ее нет. Если у вас всего этого нет, то как можно принимать решение о покупке чего-либо в надежде, что с ним что-то случится. Если вы венчурный фонд и вы можете заморозить какое-то количество чужих денег, то это совершенно другая история. Поэтому я за то, чтобы любое решение принимать на основании расчетов», - резюмировал он.

Как сообщала Politeka, Топал заявил, что спрос на украинскую недвижимость растет среди иностранцев.

Также Politeka писала, что Чацкис объяснила, как безопасно вкладывать деньги в новостройку.


Виток нефтепродуктов в Черном море вблизи Новороссийска: что известно и реакция Правительства

Опасные "традиции": на Житомирщине и Ровенщине зафиксировали поджоги сухостоя

Госэкоинспекция подсчитала убытки: за неделю нарушители нанесли природе ущерб более чем на 500 тысяч гривен

Госэкоинспекция подала в суд на Житомирский райисполком: власть проигнорировала защиту рек и воздуха?

"Чернобыльские" земли под контролем: экоинспекторы и силовики объединяются для борьбы со злоупотреблениями

Госэкоинспекция обнаружила незаконную вырубку на 18 миллионов: вопиющее нарушение на Волыни

Водоемы Украины в опасности: Госэкоинспекция подала в суд на 25 общин из-за "бездействия"

Госэкоинспекция зафиксировала миллионный ущерб: канализация в реке и незаконная рыбалка

Специалисты Госэкоинспекции в Черниговской области массово сдали кровь для военных

Госэкоинспекция объяснила Единое разрешение: преимущества, процедура, сроки получения

Не жгите сухостой: Житомирщина и Ровенщина страдают от огня, а поджигателей могут привлечь за диверсию

Детей приглашают присоединиться к конкурсу "Отважным воинам...", собравший более 20 партнеров

Суд подтвердил законность предписания Госэкоинспекции: ООО «АБЗ-1» выполнило все требования природоохранного законодательства

Госэкоинспекция рассказала о массовых нарушениях по всей стране: почти 3 миллиона гривен убытков за неделю

Госэкоинспекция сообщила о масштабном пожаре в Николаевской области: сгорело 40 гектаров леса, убытки превысили 110 миллионов гривен

В Украине утвердили новые правила охоты на сезон 2025-2026 годов: Госэкоинспекция объявила список

Сотни нарушений за неделю: Госэкоинспекция Украины насчитала ущерб на 5 миллионов гривен

В Полтавской области подозревают чиновников в незаконной добыче воды: убытки на 450 миллионов

Более 15 тонн погибшей рыбы: Госэкоинспекция сообщила об ужасном ущербе

Показать еще