Виктор Смирнов рассказал, по каким критериям происходит отбор в национальную паралимпийскую сборную

Читати українською
Виктор Смирнов рассказал, по каким критериям происходит отбор в национальную паралимпийскую сборную

Чемпион Паралимпийских игр, мира и Европы по плаванию, Герой Украины Виктор Смирнов рассказал о методологии попадания спортсмена с инвалидностью в олимпийскую сборную.

Об этом он рассказал в программе Руслана Бизяева «Культ личности».

Как правило, молодые спортсмены проявляют себя во время спартакиады «Поверь в себя».

«Я в спорт пришел в 15 лет, познакомился со своими тренерами: Андреем Викторовичем Казначеевым и Светланой Михайловной Казначеевой. Переехал учиться в город Славянск, где находится специализированная школа для детей с нарушениями зрения. Начал тренироваться, поехал на спартакиаду «Поверь в себя», показал определенный результат. Тогда мою кандидатуру смогли подать на чемпионат Украины. Выступаешь на чемпионате Украины, выполняешь норматив Мастера спорта, становишься чемпионом. Тогда ты имеешь право попасть в сборную Украины и выступаешь за паралимпийскую сборную», - говорит он.

В принципе, это традиционная методология, которая существовала много лет не только в Украине, но в и других странах. Человеку необходимо проявить себя на региональном уровне, прежде чем попасть в сборную команду Украины.

«Надо сначала выиграть чемпионат области, сдать норматив, потому что на чемпионат Украины надо сдать не ниже второго или первого разряда. Тогда ты можешь поехать на чемпионат Украины. Человеку из глубинки попасть в эту сборную стало намного сложней в последние годы. Это происходит, потому что с каждым годом становятся выше результаты в мире. Когда формируется паралимпийская сборная на чемпионат Европы, мира или Паралимпийские игры, необходимо соответствовать критериям. Ты должен показать результат не ниже шестого или восьмого места», - говорит спортсмен.

Он объяснил, чем отличаются тренировки по плаванию паралимпийцев.

«Думаю, ничем, только в зависимости от класса. Если это более высокий класс поражения – то больше нагрузки. Если сложное поражение – тогда нагрузки могут быть меньшими: меньше объемы плавания и меньше работы в зале», - заключает он.

Politeka сообщала, что Украинский IT-инвестор, общественный активист Илья Кенигштейн рассказал о неписаном правиле для альпинистов: любая гора, даже самая невысокая, требует к себе уважительного отношения.

Также Politeka сообщала, что В наших больницах выживает три категории пациентов.


Министр экономики Алексей Соболев посетил Житомирщину: как регион внедряет европейские стандарты

Нанесен ущерб почти на миллион гривен: на Одесщине в заповеднике задержали браконьера

Экоинспекторы Житомирской области сдали кровь для спасения жизней

"Тихая жертва" войны: Госэкоинспекция объяснила, почему восстановление земли обойдется Украине в миллиарды долларов

На Полтавщине разоблачили браконьеров в заповеднике: извлечены сетки длиной почти километр

Государственная экологическая инспекция: за неделю начислено более 37 миллионов гривен убытков

В Одесской области браконьер наловил кефали на 8 миллионов гривен: его разоблачили экоинспекция и полиция

Экологическая угроза из России: нефтяное пятно из Новороссийска надвигается на Украину

Госэкоинспекция предупреждает об опасности сжигания листьев и сухой травы: вредит здоровью

Госэкоинспекция добилась справедливости: суд обязал "Полтававодоканал" заплатить 1,2 млн гривен за загрязнение реки Орчик

Украина на пути к климатической ответственности: как власть и бизнес учатся считать выбросы

Каждый может помочь: Госэкоинспекция призывает украинцев к ежедневной заботе о природе

Госэкоинспекция за неделю насчитала более 10 миллионов гривен убытков: самые резонансные случаи по всей стране

"Город под угрозой": Госэкоинспекция подала в суд на власть Звягеля из-за бездействия

Виток нефтепродуктов в Черном море вблизи Новороссийска: что известно и реакция Правительства

Опасные "традиции": на Житомирщине и Ровенщине зафиксировали поджоги сухостоя

Госэкоинспекция подсчитала убытки: за неделю нарушители нанесли природе ущерб более чем на 500 тысяч гривен

Госэкоинспекция подала в суд на Житомирский райисполком: власть проигнорировала защиту рек и воздуха?

"Чернобыльские" земли под контролем: экоинспекторы и силовики объединяются для борьбы со злоупотреблениями

Показать еще