Никто же не признается, что оно не готово, - Олег Попенко о начале отопительного сезона

Читати українською
Никто же не признается, что оно не готово, - Олег Попенко о начале отопительного сезона

Эксперт по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Олег Попенко заявил, что Украина так и не подготовилась к отопительному сезону, и объяснил, как готовятся к нему органы местного самоуправления.

Об этом он рассказал в программе «Что дальше?» с Викторией Панченко на канале «Знай 24».

Как сообщает гость программы, 90% предприятий заявили, что полностью подготовились к началу отопительного сезона. Тем не менее, сам он в этом сомневается, ведь проверок не было. «Никто же не признается, что оно не готово», - подчеркивает Попенко.

Он утверждает, что никто - ни органы местного самоуправления, ни ОТГ - не имеют средств на запуск отопительного сезона. Эксперт подчеркивает, что это можно доказать фактами, цифрами и массой критериев. «Цифры и факты говорят, все оборудование, которое установлено у нас на теплокоммунэнерго, было произведено во времена раннего Брежнева», - отмечает он и добавляет, что это конец 1960-х годов.

Итак, констатирует он, оборудование требует капитального ремонта, как и трубы. «У нас в Украине 18 тыс. 100 км теплотрасс. За этот год отремонтировали и ремонтируют 250 км», - сообщает Попенко. Тем не менее, говорит гость программы, местные советы не имеют на это никаких денег и на ремонт им их никто не дает.

Итак, констатирует эксперт, большинство органов местного самоуправления оказались не готовы к началу отопительного сезона. «Вообще, на 100% не готовы. Финансово, технически. И долги. У нас каждый год срыв, просто нам об этом не говорят», - заключает Попенко.

Как сообщала Politeka, Попенко рассказал о возможности уменьшить стоимость цены на газ для населения.

Также Politeka писала о том, что Попенко рассказал, почему в Украине никому не нужна жилищная реформа.



В Звягеле состоялся Форум, на котором обсуждали новые экологические правила и полномочия: "Громады — ключ к сохранению природы"

Огонь под контролем: в Житомирской области развернули борьбу с весенними поджогами

Переход на европейскую модель охраны природы: предприятия обяжут создать собственную экослужбу

Ущерб более чем на 11 миллионов: Госэкоинспекция назвала самые резонансные нарушения недели

Народный депутат Арсений Пушкаренко: 16-й пакет санкций усиливает давление на россию

Первый заместитель председателя Госэкоинспекции Дмитрий Заруба рассказал об экологических вызовах Украины в интервью на POLIT Бюро

Массовый сбор березового сока разрешен только при наличии специального лесного билета: Госэкоинспекция напомнила о разрешениях и штрафах

Браконьеры на территории Сулинского заказника: Госэкоинспекция изъяла более километра сеток с живой рыбой

Объединяет детей вокруг планеты: стартовал Международный экологический конкурс рисунков, каждый ребенок может принять участие

Глава Минсреды Светлана Гринчук рассказала об углублении сотрудничества с ООН: защита окружающей среды и возобновление лесов

Госэкоинспекция обнаружила в Одесской области незаконную вырубку на 600 тысяч гривен: уничтожили более 130 деревьев

Ситуация в нацпарках Украины – главное из поездки Светланы Гринчук: законодательные коллизии, поддержка животных и безбарьерность

Экологический ущерб составил 537 тысяч гривен: в Житомирской области обнаружили незаконную вырубку леса

Украина и Латвия усиливают сотрудничество: важный опыт по внедрению европейских стандартов в области экологии

Украина вводит более жесткие правила мониторинга выбросов парниковых газов: Госэкоинспекция объяснила, что изменится

Светлана Гринчук: Украина представит план восстановления Арки над ЧАЭС международным партнерам

В Киеве обнаружили огромную нелегальную свалку: объем оценивают более чем в 4 тысячи кубометров мусора

"Эти утверждения не соответствуют действительности": Минсреды предупредило о распространении ложной информации

Ущерб оценивается почти в 5 млн гривен: в Ровенской области незаконно срубили более полутора тысяч сосен

Показать еще