Госэкоинспекция сообщила, что каждый 7-й образец топлива на АЗС не соответствует техническим требованиям

Читати українською
азс заправка бензин
Об этом сообщил председатель Государственной экологической инспекции Андрей Малеванный – говорится на сайте ведомства, пишет Знай.

Каждому 7 образцу горюче-смазочной продукции, которые отбираются Госэкоинспекцией на АЗС и направляются на лабораторную экспертизу, выявлены нарушения технических требований.

"Экспертизу нефтепродуктов ДЭИ начала в августе, и это – важный шаг к прозрачному и безопасному рынку реализации продукции. Ранее проводилась только документальная проверка, теперь инспекция может оценить ее качество с помощью профильной экспертизы», - отметил Андрей Малеваный.

Он подчеркнул, что это один из самых действенных инструментов в борьбе с контрафактным горючим и как результат – продажа качественной и безопасной продукции потребителям.

"Так, нередко ДЭИ по результатам лабораторной экспертизы обнаруживает в пробах отклонения от техрегламента. Преимущественно такая продукция сопровождается документами на продукцию, что должно свидетельствовать о топливе надлежащего качества. А тем самым может наводить на выводы о подделке бумаг, распространяя продукцию без соответствующих лицензий и разрешений», - отметил Андрей Малеванный.

Глава ГЭИ добавил, что Госэкоинспекция совместно с рядом органов государственной власти участвует в проведении межведомственных региональных рабочих групп, которые контролируют деятельность АЗС. В такие органы входят представители органов местного самоуправления, Государственная налоговая и фискальная службы, ГСЧС, ГПСС и др.


Сумма предъявленных претензий и исков составляет более 570 млн. гривен: Госэкоинспекция отчитывалась о нарушении экологического законодательства

"Помогать коллегам адаптироваться к мирной жизни": Госэкоинспекция Полесского округа поддерживает ветеранов, возвращающихся с фронта

Светлана Гринчук сообщила о важном направлении деятельности Минсреды: "Усилить позиции экологического образования"

Ущерб более чем на 3,6 млн гривен: Госэкоинспекция рассказала о колоссальном ущербе от действий Коростышевского ГКП "Водоканала"

Глава Министерства защиты окружающей среды Светлана Гринчук рассказала об атаке дрона Чернобыльской АЭС

Стартует с 17 февраля: Госэкоинспекция заявила о начале спецоперации "Первоцвет-2025"

Госэкоинспекция произвела расчет засорения земель государственной собственности в Киевской области: убытков более чем на 6 миллионов гривен

Госэкоинспекция назвала главных нарушителей экологического законодательства за неделю: рассчитаны убытки на сумму более 65 млн гривен

План действий до 2030 года: Светлана Гринчук рассказала о мерах по спасению реки Рось

Суд принял важное решение: частично ограничен сброс обратных вод в реку Рось

Запрет будет действовать с 15 февраля по 31 марта: Госэкоинспекция выпустила важное предупреждение

Сотни метров сеток: Госэкоинспекция обнаружила незаконные средства ловли в пределах Сулинского заказника

Госэкоинспекция назвала главных нарушителей природоохранного законодательства: рассчитаны убытки на сумму 35 млн гривен

Украинские медучреждения получили 100 современных УЗИ-аппаратов от правительства Республики Корея

Горсовет должен возместить ущерб в размере почти 14 млн гривен: Госэкоинспекция обнаружила незаконную вырубку деревьев

Светлана Гринчук сообщила об усилении партнерства со World Bank Ukraine: реформа водной политики и мониторинга окружающей среды:

Госэкоинспекция обработала тысячи обращений через "Экоугрозу": размер ущерба окружающей среде превысил 28 млрд грн

2 млн евро для совместного проекта: Светлана Гринчук рассказала о важном сотрудничестве с Финляндией

Госэкоинспекция обнаружила незаконную порубку леса: общественность сообщила с помощью веб-ресурса "ЭкоУгроза"

Показать еще