Михаил Чаплыга прокомментировал протест профсоюзов под Кабмином: «Сегодня впервые они все были вместе»

Читати українською
Михаил Чаплыга прокомментировал протест профсоюзов под Кабмином: «Сегодня впервые они все были вместе»

Политический консультант Михаил Чаплыга рассказал о том, что профсоюзам удалось собрать 30 тысяч человек под Кабинетом Министров, а потому бунт неизбежен.

Об этом он рассказал в программе «Суть событий» с журналисткой Любовью Завальнюк.

Прежде всего эксперт отмечает, что на самом деле поднять на протест профсоюзы не так уж и легко. «Профсоюзы бывают очень разные и у них между собой всегда идет внутренняя борьба. Но сегодня впервые они все были вместе», - подчеркивает Чаплыга.

Он признается, что ожидал протест 5-7 тысяч человек, но 30 тысяч под Кабинетом Министров удивили даже его. Как рассказывает политолог, среди требований протестующих была не только достойная заработная плата, речь шла о тарифах ЖКХ и о газовых тарифах. «Я услышал, что они выступили против спотовых цен на газ не для населения, а для промышленности», - отмечает он.

На последнем требовании политический консультант останавливается подробнее. Он объясняет, что речь идет о цене газа украинской добычи по европейской цене. В частности, говорит он, 50% производства курятины - это газ, а с такими ценами все производство остановится. Чаплыга подчеркивает, что власть не действует в интересах государства, его субъектности и независимости, зато защищает чужие. Он объясняет, что от промышленности зависит работа заводов и наличие рабочих мест.

Именно эти вопросы, констатирует эксперт, и подняли профсоюз. «Такого раньше не было. Так как это получается вроде как борьба за интересы работодателя, потому что заводы же не профсоюзам принадлежат», - говорит гость программы. Кроме этого, говорит он, профсоюзы не обошли и темы тарифов, ведь население сейчас не имеет денег, все они ушли на налоги и сборы.

Как сообщала Politeka, Чаплыга заявил, что в больницу «хоромы» политиков не переделаешь.

Также Politeka писала о том, что Чаплыга объяснил, почему украинцы, закончив обучение за рубежом, не возвращаются в Украину.


В Звягеле состоялся Форум, на котором обсуждали новые экологические правила и полномочия: "Громады — ключ к сохранению природы"

Огонь под контролем: в Житомирской области развернули борьбу с весенними поджогами

Переход на европейскую модель охраны природы: предприятия обяжут создать собственную экослужбу

Ущерб более чем на 11 миллионов: Госэкоинспекция назвала самые резонансные нарушения недели

Народный депутат Арсений Пушкаренко: 16-й пакет санкций усиливает давление на россию

Первый заместитель председателя Госэкоинспекции Дмитрий Заруба рассказал об экологических вызовах Украины в интервью на POLIT Бюро

Массовый сбор березового сока разрешен только при наличии специального лесного билета: Госэкоинспекция напомнила о разрешениях и штрафах

Браконьеры на территории Сулинского заказника: Госэкоинспекция изъяла более километра сеток с живой рыбой

Объединяет детей вокруг планеты: стартовал Международный экологический конкурс рисунков, каждый ребенок может принять участие

Глава Минсреды Светлана Гринчук рассказала об углублении сотрудничества с ООН: защита окружающей среды и возобновление лесов

Госэкоинспекция обнаружила в Одесской области незаконную вырубку на 600 тысяч гривен: уничтожили более 130 деревьев

Ситуация в нацпарках Украины – главное из поездки Светланы Гринчук: законодательные коллизии, поддержка животных и безбарьерность

Экологический ущерб составил 537 тысяч гривен: в Житомирской области обнаружили незаконную вырубку леса

Украина и Латвия усиливают сотрудничество: важный опыт по внедрению европейских стандартов в области экологии

Украина вводит более жесткие правила мониторинга выбросов парниковых газов: Госэкоинспекция объяснила, что изменится

Светлана Гринчук: Украина представит план восстановления Арки над ЧАЭС международным партнерам

В Киеве обнаружили огромную нелегальную свалку: объем оценивают более чем в 4 тысячи кубометров мусора

"Эти утверждения не соответствуют действительности": Минсреды предупредило о распространении ложной информации

Ущерб оценивается почти в 5 млн гривен: в Ровенской области незаконно срубили более полутора тысяч сосен

Показать еще