Главная проблема никуда не исчезла - недоверие между государством и обществом, - Друзенко

Читати українською
Главная проблема никуда не исчезла - недоверие между государством и обществом, - Друзенко

В программе «Романенко. Беседы» украинский юрист, общественный деятель Геннадий Друзенко прокомментировал общественную реакцию на покушение на Сергея Шефира, которая, по его мнению, является поводом для нынешней власти задуматься.

По словам Друзенко, реакция социума на покушение является красноречивой. Он отметил, что она оказалась довольно дегуманизированной, и ему сложно представить, что такое было бы возможным, например, в США, где, несмотря на сложную политическую ситуацию и не слишком высокий уровень доверия к политикам, люди бы не смеялись с покушения на убийство и проявили бы какую-то эмпатию. В случае с Шефиром, по словам юриста, эмпатии почти не осталось.

«Причем Шефир не является токсичным лицом. Он такой нейтральный. И это говорит, что у нас главная проблема никуда не исчезла - недоверие между государством и обществом», - говорит Друзенко.

Он отметил, что у нас все начали искать, где подвох, и эта тема стала мейнстримом в интернете и у всех блогеров. Друзенко считает, что общественную реакцию можно описать фразой «Не верю» по Станиславскому.

«Это большой повод задуматься. Если даже такая вещь с одним из самых нетоксичных соратников вызывает такую нездоровую реакцию в обществе, то, наверное, ты на подходе. Боюсь, в Украине, когда очень закручивают гайки - велик шанс, что сорвет резьбу», - заявил Друзенко.

Как сообщала Politeka, Толкачев предложил создать в Украине четвертую ветвь государственной власти.

Также Politeka сообщала, что Рохов заявил, что парламент — это архитектурное бюро, а прораб — это правительство, которое выполняет решения парламента.



В Звягеле состоялся Форум, на котором обсуждали новые экологические правила и полномочия: "Громады — ключ к сохранению природы"

Огонь под контролем: в Житомирской области развернули борьбу с весенними поджогами

Переход на европейскую модель охраны природы: предприятия обяжут создать собственную экослужбу

Ущерб более чем на 11 миллионов: Госэкоинспекция назвала самые резонансные нарушения недели

Народный депутат Арсений Пушкаренко: 16-й пакет санкций усиливает давление на россию

Первый заместитель председателя Госэкоинспекции Дмитрий Заруба рассказал об экологических вызовах Украины в интервью на POLIT Бюро

Массовый сбор березового сока разрешен только при наличии специального лесного билета: Госэкоинспекция напомнила о разрешениях и штрафах

Браконьеры на территории Сулинского заказника: Госэкоинспекция изъяла более километра сеток с живой рыбой

Объединяет детей вокруг планеты: стартовал Международный экологический конкурс рисунков, каждый ребенок может принять участие

Глава Минсреды Светлана Гринчук рассказала об углублении сотрудничества с ООН: защита окружающей среды и возобновление лесов

Госэкоинспекция обнаружила в Одесской области незаконную вырубку на 600 тысяч гривен: уничтожили более 130 деревьев

Ситуация в нацпарках Украины – главное из поездки Светланы Гринчук: законодательные коллизии, поддержка животных и безбарьерность

Экологический ущерб составил 537 тысяч гривен: в Житомирской области обнаружили незаконную вырубку леса

Украина и Латвия усиливают сотрудничество: важный опыт по внедрению европейских стандартов в области экологии

Украина вводит более жесткие правила мониторинга выбросов парниковых газов: Госэкоинспекция объяснила, что изменится

Светлана Гринчук: Украина представит план восстановления Арки над ЧАЭС международным партнерам

В Киеве обнаружили огромную нелегальную свалку: объем оценивают более чем в 4 тысячи кубометров мусора

"Эти утверждения не соответствуют действительности": Минсреды предупредило о распространении ложной информации

Ущерб оценивается почти в 5 млн гривен: в Ровенской области незаконно срубили более полутора тысяч сосен

Показать еще