Из-за импорта кабелей украинский бюджет недополучил 38 млн долларов, – эксперты - СМИ

Читати українською
Из-за импорта кабелей украинский бюджет недополучил 38 млн долларов, – эксперты - СМИ

Об этом пишет портал Wallnews по материалам СтопКор. Публикуем материал без комментариев и ремарок. Редакция не несет ответственности и не проверяет данные, полученные и опубликованные сторонними информационными ресурсами.

Импорт кабелей: Минцифры против Минэкономики? В октябре решение о ввозной пошлине на провода должно было вступить в силу. Но было отозвано Минцифрой по представлению нардепа Федиенко. Чем это грозит украинской экономике? И как из-за личных интересов одного парламентария тысячи рабочих могут оказаться на улице? Больше об этом-в материале журналиста ИА «Стоп коррупции ТВ» Артема Поликовского.


В Украине продолжаются войны вокруг импорта кабелей: в прошлом году в июле отечественными производителями было инициировано расследование МКМТ, от которого зависело решение относительно пошлины на импорт кабельной продукции.

В рамках этого расследования, согласно законам Украины и международных соглашений, Минэкономики исследовало ситуацию вокруг импорта кабелей с привлечением всех заинтересованных лиц. В итоге была признана необходимость применить защитные меры в размере 23%.

Однако против решительно выступил нардеп Александр Федиенко, который в этих кабельных войнах позиционирует себя как «защитник потребителей». Он убеждает, что введение пошлин на импорт кабелей повлечет значительное удорожание интернета для рядовых украинцев, а на отечественных складах нет достаточного количества продукции.
Утверждения парламентария уже опровергли эксперты, доказывающие: цена за кабельную продукцию составляет не более десятой части от общей стоимости.
«В структуре себестоимости – очень дорогое оборудование, а не кабельная продукция. Стоимость кабелей занимает, возможно 10%, не более. В Украине около 5-ти заводов производят кабели. Если бы мы этого не делали, то кабель был бы дорогой, а мы снизили цену», – отмечает Анатолий Пушкарь, президент ассоциации «Укрэлектрокабель».
Интересно и то, что в конце 2019 года Департамент мониторинга соблюдения законодательства о конфликте интересов открыл дело в отношении Федиенко. Тот совершил административное правонарушение. Ведь, находясь в статусе народного депутата, с сентября по декабрь 2019 года входил в состав исполнительного органа ООО «ИМК-Инжиниринг». Это предприятие работает в сфере телекоммуникаций, пишет "СтопКор".
Как бы то ни было, но решение, которое в октябре должно было вступить в силу, было отозвано Минцифрой – именно с подачи Федиенко. По мнению экспертов, это грозит экономике Украины колоссальными убытками. Ведь решение Минэкономики было призвано защитить отечественного производителя, рабочие места и налоги.
Из-за» кабельных войн " бюджет уже недополучил уплаты на сумму около 38 млн долларов, отмечают специалисты.
Напомним:
Спецрасследование по массированному импорту кабелей было инициировано в июле 2020 года по инициативе ведущих отечественных производителей.
По выводам МКМТ, за последние пять лет импорт кабелей вырос на 80%, а объем внутреннего производства существенно снизился.
Решение о введении ввозной пошлины в размере 23% В Минэкономики было принято в апреле 2021 года, в октябре оно должно было вступить в действие. Однако было отозвано Минцифрой по представлению нардепа Федиенко.

Олег Соскин рассказал, почему нельзя и нет смысла мобилизовать молодежь

ЭкоКомитет ВР поддержал правительственный законопроект: тропы в заповедниках больше не будут трассами для джиперов

Госэкоинспекция призвала к внимательности: приводит к трагическим последствиям

Миносреды презентовало членам Экомитета Верховной Рады Экологический договор для Украины

В Госэкоинспекции состоялось важное совещание: возобновление мер государственного рыночного надзора

Соловьев набросился на жителей Белгорода, жалующихся на обстрелы: "гнусная истерика"

Минсреды рассказало о важных изменениях: уменьшается нагрузка на государственный бюджет и повышается качество услуг в природоохранных учреждениях

Госэкоинспекция рассказала, как наказывают нарушителей: взысканы убытки почти на 4 миллиона

Нардеп Пушкаренко: «Выборы» путина прошли в лучших сталинских традициях

Атака оккупантов на ДнепроГЭС: экологические службы собрались на выездное координационное совещание

Борьба с рф на экономическом фронте: Госфинмониторинг заблокировал 14,6 млрд. гривен

В киевской встрече советников по нацбезопасности принял участие представитель Объединенных Арабских Эмиратов - СМИ

"Украинская команда" доставила бойцам аэроразведки зарядные станции "Буревий": помогут уничтожать врага

Специалисты Госэкоинспекции отреагировали мгновенно: результаты проверки на жалобу через сервис "ЭкоУгроза"

Совместный план действий по имплементации Экологического договора для Украины: состоялось важное заседание

Нардеп Арсений Пушкаренко: Относительно украинских гражданских пленников вообще отказывается вести диалог

Нарыбачили на сотни тысяч: Госэкоинспекция пресекла незаконный отлов

Мы должны рассчитывать всегда на двухпартийную поддержку в Соединенных Штатах для Украины, - Юлия Тимошенко

Это один из тех лидеров, который после победы мог бы вести Украину, - Юлия Тимошенко о Залужном

Показать еще