Юрист рассказал, как бизнес-партнерам обезопасить себя в сотрудничестве

Читати українською
Юрист рассказал, как бизнес-партнерам обезопасить себя в сотрудничестве

В эфире программы «Юристы отвечают» адвокат Олег Гайдучок, специалист в сфере сопровождения и защиты бизнеса рассказал об эффективном инструменте, который может урегулировать отношения между бизнес-партнерами.

«Есть форма документа – корпоративный договор. Я бы рекомендовал всем его подписывать. Если к бизнесу кто-то еще привлекается, какие-то партнеры – его стоит подписать», - уверен Гайдучок.

Он отметил, что это не устав классической формы, каким его обычно представляют – с перечнем учредителей, информацией о капитале и так далее – а отдельный документ. Адвокат объяснил, что корпоративный договор подписывается между учредителями, и в нем прописывается, например, кто сколько вложил, на каком этапе можно делить деньги, что делать если один из участников вообще не принимает никаких действий в компании. По словам юриста, такой договор можно не заверять нотариально.

«Допустим мы решили поменять вектор деятельности – не будем продавать тракторы, будем мониторы продавать. Нужно много регистрационных действий сделать, а собрать всех не получается. Участник уведомление получил – не появляется, бизнес тормозит. На такой случай в этом договоре есть возможность предусмотреть то, что, если зафиксированы эти действия регулярно, такого участника можно исключить из компании», - рассказал Гайдучок.

Кроме того, по словам адвоката, в договоре можно предусмотреть порядок продажи, распределить обязанности в бизнесе, даже тогда, когда участник не является наемным сотрудником. Поэтому юрист считает, что в бизнес-партнерстве стоит прийти к тому, чтобы подписать корпоративный договор.

Как сообщала Politeka, юрист объяснил, как выбрать систему налогообложения для ФЛП.

Ранее Politeka также сообщала, что юрист рассказал, как самостоятельно зарегистрироваться предпринимателем.



​В Португалии состоялся IV Форум по восстановлению Житомирщины

Министр Алексей Соболев провел встречу с бизнесом: бронирование, военные риски и угрозу для целых отраслей

Швеция и ПРООН передали Украине 10 мини-лабораторий для оценки вреда окружающей среде

Европейский Экоконтроль: Житомирщина стала пионером новой системы защиты окружающей среды с миллионными результатами

Эпоха "экологических рейнджеров": Минэкономики отказывается от "карательного" контроля и дает старт реформе, привлекая ветеранов

Недобросовестное отношение к природе: Госэкоинспекция добилась уплаты полмиллиона гривен за отравление реки в Житомирской области

В Национальной библиотеке Украины для детей наградили победителей Всеукраинского конкурса детского рисунка

Госэкоинспекция отчиталась: почти 12 миллионов убытков за неделю, а "Леса Украины" уплатили 4 миллиона за незаконные рубки

Экология и бизнес: заместитель министра Игорь Зубович возглавил круглый стол о защите окружающей среды и контроле

ВО Председателя Госавиаслужбы принял участие в заседании Presidents' Bureau EUROCONTROL в Мадриде

Экологическая революция для бизнеса: ключевые чиновники и нардепы соберутся, чтобы обсудить новые правила игры

Евгений Медведовский в интервью Sustainability leaders guide о том, как в Украине строится новая система экоконтроля: опыт достоин внимания

Цена ущерба - почти 10 миллионов: суд обязал коммунальщиков Полтавы возместить колоссальные убытки общине

В Житомирской области задержали браконьера с километрами запрещенных сеток: почти 400 тысяч гривен убытков

Спецназ действует там, где горячее всего – начальник ЦСП НГУ "Омега" о Покровском направлении

Масштабный ущерб: Госэкоинспекция насчитала нарушителям более 66 миллионов гривен убытков за неделю

Историческое соглашение: американский Фонд защитит инвесторов и разблокирует миллиарды для украинских недр

Критические минералы: Украина должна стать "маркет-мейкером" для мира, - заявление замминистра Егора Перелыгина

Дело дошло до криминала: в Ровенской области задержали браконьеров из почти 90 кг незаконного улова

Показать еще