Все в нашем мире началось с вибрации. Музыка – это как раз вибрация, настроенная на определенную высоту звучания, - музыкант

Читати українською
Все в нашем мире началось с вибрации. Музыка – это как раз вибрация, настроенная на определенную высоту звучания, - музыкант

Музыка имеет свойство структурировать пространство. Такое мнение высказал музыкант Орест Журавчак в программе Алексея Толкачева «БДСМ. Болевые разговоры».

«Все в нашем мире началось с вибрации. Музыка - это как раз вибрация, настроенная на определенную высоту звучания, на определенную гармонию. Она гармонизирует, так как по сути все мы состоим из определенной вибрации. Есть научные исследования, которые используют эти технологии. Низкие частоты, которые порождают агрессию. Такие вещи в ХХ веке даже использовали на определенных концертах, когда на роковых концертах использовали субнизкие частоты, люди выходили, крушили стулья, крушили машины, проявляли агрессию», - говорит он.

Есть частоты, которые подавляют состояние действия.

«Человек подавлен, у него пессимизм, он впадает в какое-то состояние. Это все вибрации. Поэтому музыка - это очень тонкая рациональная и иррациональная вещь. Недаром говорят, что некоторые виноделы в своих погребах выстаивают, а виноград выращивают кто под Моцарта, кто под Вивальди. У каждого есть свое предпочтение, и говорят, тогда вино имеет другой вкус. Музыка действительно имеет большие свойства влиять на подсознательные вещи», - отмечает артист.

Он размышляет, нужен ли нам Моргенштерн?

«Вопрос - что нам нужно? Что мы строим и как структурируем. Какую гармонию или дисгармонию мы хотим внести в каждый день. Раньше культура должна была задавать тон, советская система, она полностью идеологию выставляет. Сейчас маятник качнулся в другую сторону, то есть культура - это услуга. По моему мнению, обе версии поломаны. Культура имеет двойную функцию, так же как и мир. Она должна удовлетворять спрос, но она должна и формировать спрос», - делает вывод он.

Politeka сообщала мнение Рыбчинского, что «Лесная песня» Леси Украинки - это код нации.

Также Politeka сообщала, что Вопрос благородства, толерантности и изысканного украинского аристократизма Тарас Креминь связывает с барочными временами.


В Черкасской области расследуют дела в отношении должностных лиц "Лесов Украины": Госэкоинспекция помогает разоблачать нарушения

Министр экономики Алексей Соболев посетил Житомирщину: как регион внедряет европейские стандарты

Нанесен ущерб почти на миллион гривен: на Одесщине в заповеднике задержали браконьера

Экоинспекторы Житомирской области сдали кровь для спасения жизней

"Тихая жертва" войны: Госэкоинспекция объяснила, почему восстановление земли обойдется Украине в миллиарды долларов

На Полтавщине разоблачили браконьеров в заповеднике: извлечены сетки длиной почти километр

Государственная экологическая инспекция: за неделю начислено более 37 миллионов гривен убытков

В Одесской области браконьер наловил кефали на 8 миллионов гривен: его разоблачили экоинспекция и полиция

Экологическая угроза из России: нефтяное пятно из Новороссийска надвигается на Украину

Госэкоинспекция предупреждает об опасности сжигания листьев и сухой травы: вредит здоровью

Госэкоинспекция добилась справедливости: суд обязал "Полтававодоканал" заплатить 1,2 млн гривен за загрязнение реки Орчик

Украина на пути к климатической ответственности: как власть и бизнес учатся считать выбросы

Каждый может помочь: Госэкоинспекция призывает украинцев к ежедневной заботе о природе

Госэкоинспекция за неделю насчитала более 10 миллионов гривен убытков: самые резонансные случаи по всей стране

"Город под угрозой": Госэкоинспекция подала в суд на власть Звягеля из-за бездействия

Виток нефтепродуктов в Черном море вблизи Новороссийска: что известно и реакция Правительства

Опасные "традиции": на Житомирщине и Ровенщине зафиксировали поджоги сухостоя

Госэкоинспекция подсчитала убытки: за неделю нарушители нанесли природе ущерб более чем на 500 тысяч гривен

Госэкоинспекция подала в суд на Житомирский райисполком: власть проигнорировала защиту рек и воздуха?

Показать еще