Формирование в Китае среднего класса будет происходить за счет того, что в Америке средний класс будет беднеть, - Кущ

Читати українською
Формирование в Китае среднего класса будет происходить за счет того, что в Америке средний класс будет беднеть, - Кущ

В своем блоге «Честный взгляд на экономику» эксперт и экономист Алексей Кущ рассказал о предстоящем противостоянии Америки с Китаем.

«Сейчас модель экономики и глобальной торговли переходит в очень упрощенный формат игры с нулевой суммой, когда из нескольких игроков, сидящих за одним столом, победа одного должна обязательно сопровождаться поражением другого. Соответственно денежный выигрыш одного обеспечивается за счет денежного проигрыша другого. Понятно, что динамичное развитие Китая и формирование в Китае среднего класса будет происходить за счет того, что в Америке средний класс будет беднеть», - сообщил он.

Кущ сказал, что это борьба китайцев за появление золотого миллиарда в Китае, а Америка в свою очередь ведет борьбу, чтобы второй золотой миллиард не появился в Азии.Американцы рассматривают различные варианты не только конфронтации с Китаем, считает он, но и так называемой интеграции с Китаем. И они с удовольствием согласились бы на сотрудничество с этой страной, уверен он, если бы Китай согласился на несколько базовых условий.

«Прежде всего - это ограничение темпов экономического роста, то есть Америка хочет, чтобы Китай рос не на 7% - 8%, а на 2% - 3%. Это и отказ от технологического и инновационного доминирования, то есть Америка хочет, чтобы Китай работал с их технологиями и инновациями и не придумывал свои. И отказ от внешней экспансии, то есть чтобы Китай не шел в другие страны. Естественно, что Китай от всего этого не откажется и Америке предстоит ключевая схватка», - резюмировал он.

Напоминаем, Politeka сообщала со слов Курбана, что кроме нашей проблемы и нашей войны, есть еще глобальные геополитические войны.

Также ранее для Politeka Ермолаев рассказывал, что Китай становится главным раздражителем не только в торговых войнах, технологической конкуренции, но и еще как полюс.


День окружающей среды в Украине: надежда на зеленое будущее и символ несокрушимости украинцев

Представители Госэкоинспекции совместно с Министром Светланой Гринчук передали необходимое оборудование для ЦСП НГУ "Омега"

Общий размер ущерба более 2 миллионов: Госэкоинспекция в ходе операции "Нерест-2025" обнаружила нарушителей

Скандальная полонина Руна: сокровища Карпат под угрозой из-за незаконной вырубки

В канун Дня окружающей среды НУБИП совместно с Госэкоинспекцией провели толоку в чистый четверг

В Украине с 2025 года официально заработала система МОВ - мониторинга, отчетности и верификации выбросов парниковых газов

Масштабный незаконный отлов: Госэкоинспекция в Нижнесульском заповеднике изъяла километр сеток с рыбой

Госэкоинспекция рассказала о самых резонансных нарушениях недели: убытков на 17 миллионов гривен

Окружающая среда, микропластик и Чернобыль: Светлана Гринчук сообщила о важном евроинтеграционном шаге

"Европейские инвестиции, "зеленое" восстановление и новые возможности для бизнеса": Светлана Гринчук на EU-Ukraine Business Summit

И о Главы Государственной экологической инспекции Украины Игорь Зубович принял участие в 43 пленарной встрече руководителей EPA Network

В ходе совещания с участием Представительства ЕС в Украине обсудили вопросы взаимодействия по реализации контрольных функций в лесном хозяйстве

Светлана Гринчук рассказала о важных шагах Украины к будущему вместе с Европой: 10 миллионов евро на зеленое восстановление

Госэкоинспекция зафиксировала нарушения на сотни тысяч гривен только на Каневском водохранилище

Госэкоинспекция рассказала о нарушениях за неделю: убытки почти на 12 миллионов гривен

Как обеспечить древесиной бизнес и сохранить экологию: в Ровенской области обсудили проблемы отрасли с первым вицеспикером Рады

"Соответствие европейским стандартам": Госэкоинспекция поддерживает развитие биоэтанола для экологически чистого транспорта

Омбудсман Украины призвал к действиям на уровне ООН: "Мир должен остановить агрессора"

Первый заместитель председателя Госэкоинспекции развенчал мифы о работе экоинспекции: "Это не о штрафах"

Показать еще