Украинские компании не хотят ни контроля, ни модернизации, - Тимочко о законе об экологическом мониторинге

Читати українською
Украинские компании не хотят ни контроля, ни модернизации, - Тимочко о законе об экологическом мониторинге

В программе «Акценты» с Татьяной Резвин председатель Всеукраинской экологической лиги Татьяна Тимочко рассказала, противодействует ли как-то Украина изменению климата

Гостья программы объясняет, что и бытовой мусор, и промышленные отходы загрязняют окружающую среду, но украинская власть с этим не борется и, как результат, меняется климат. В частности, говорит Тимочко, лично президент обращался к депутатам с просьбой принять закон о промышленном загрязнении, но безрезультатно.

Далее она объясняет, почему продвинуть такие законопроекты не удается: «Здесь замешаны интересы серьезных компаний, и Верховная Рада до сих пор не приняла закон об отходах. Здесь действуют лоббисты».

Также Тимочко сомневается в принятии закона о государственном экологическом мониторинге, ведь сейчас каждое предприятие, по сути, самостоятельно и без всякого контроля решает, сколько выброшенных в атмосферу веществ записывать. «Если бы они платили экологический налог по реальным объемам выбросов, то наверняка захотели бы установить очистное оборудование», - подчеркивает гостя программы. Вместо этого, говорит она, предприятия имеют возможность занижать цифры своих выбросов в 15-20 раз.

Так же, отмечает эксперт, обстоит дело и с другими законопроектами. «Украинские компании не хотят ни контроля, ни модернизации. Они не хотят вкладывать часть своих сверхприбылей в экологизацию производства. Они и тормозят этот законопроект», - рассказывает Тимочко.

Как сообщала Politeka, Магера заявил, что предприятиям нужно дать возможность модернизироваться, а не повышать эконалоги.

Также Politeka писала о том, что Госэкоинспекция выявила нарушения на предприятии, генерирующем наибольший объем отходов в Украине.


Экоинспекторы Житомирской области сдали кровь для спасения жизней

"Тихая жертва" войны: Госэкоинспекция объяснила, почему восстановление земли обойдется Украине в миллиарды долларов

На Полтавщине разоблачили браконьеров в заповеднике: извлечены сетки длиной почти километр

Государственная экологическая инспекция: за неделю начислено более 37 миллионов гривен убытков

В Одесской области браконьер наловил кефали на 8 миллионов гривен: его разоблачили экоинспекция и полиция

Экологическая угроза из России: нефтяное пятно из Новороссийска надвигается на Украину

Госэкоинспекция предупреждает об опасности сжигания листьев и сухой травы: вредит здоровью

Госэкоинспекция добилась справедливости: суд обязал "Полтававодоканал" заплатить 1,2 млн гривен за загрязнение реки Орчик

Украина на пути к климатической ответственности: как власть и бизнес учатся считать выбросы

Каждый может помочь: Госэкоинспекция призывает украинцев к ежедневной заботе о природе

Госэкоинспекция за неделю насчитала более 10 миллионов гривен убытков: самые резонансные случаи по всей стране

"Город под угрозой": Госэкоинспекция подала в суд на власть Звягеля из-за бездействия

Виток нефтепродуктов в Черном море вблизи Новороссийска: что известно и реакция Правительства

Опасные "традиции": на Житомирщине и Ровенщине зафиксировали поджоги сухостоя

Госэкоинспекция подсчитала убытки: за неделю нарушители нанесли природе ущерб более чем на 500 тысяч гривен

Госэкоинспекция подала в суд на Житомирский райисполком: власть проигнорировала защиту рек и воздуха?

"Чернобыльские" земли под контролем: экоинспекторы и силовики объединяются для борьбы со злоупотреблениями

Госэкоинспекция обнаружила незаконную вырубку на 18 миллионов: вопиющее нарушение на Волыни

Водоемы Украины в опасности: Госэкоинспекция подала в суд на 25 общин из-за "бездействия"

Показать еще