Один работающий будет содержать одного пенсионера, - Павловский

Читати українською
Один работающий будет содержать одного пенсионера, - Павловский

Эксперт по вопросам социальной политики Андрей Павловский в эфире программы “А как на самом деле" с Мирославой Бобровской рассказал, в чем проблема с пенсией в Украине.

"В Восточной Европе, и в той же России, пытались несколько лет назад ввести подобную накопительную систему. И она не пошла. Неудачная была попытка. И в Латинской Америке это не сработало. Есть ряд объективных причин, во-первых, в Украине не развит рынок финансовых услуг. Ценных бумаг. Чтобы было куда инвестировать, нужно, чтобы рынки соответствующие финансовые работали. А у нас еще это в зародыше только", - сказал Андрей Павловский.

Он отметил, что в солидарной системе также есть объективные проблемы, в частности связанные со старением нации.

"Когда она вводилась, то на четырех работающих был один пенсионер. И, грубо говоря, ныне работающие люди удерживают за свои деньги, вот то, что единый социальный взнос собирается, уплачивается в Пенсионный фонд — на эти же деньги содержатся нынешние пенсионеры. В надежде на то, что когда ныне работающие выйдут на пенсию, то их также будут содержать дети, внуки, и так далее. И потом следующее поколение. Поэтому она и называется солидарная. Солидарность поколений. Мы уже приближаемся к тому, когда один работающий будет содержать одного пенсионера", - добавил Павловский.

По его словам, когда на одного работающего будет несколько пенсионеров — будет дефицит в Пенсионном фонде.

Как сообщала Politeka, Завальнюк заявила, что солидарная пенсионная система разваливается на глазах.

Также Politeka сообщала, что Ткач заявил, что Украина перейдет к трехуровневой пенсионной системе: что это значит.


Подрыв Каховской ГЭС: вода стала ядом, а дельфины – жертвами

Всемирный день охраны окружающей среды: как Житомирщина документирует преступления против природы

Экологический фронт: Украина борется за чистую окружающую среду даже под обстрелами

Мусор под спутниковым наблюдением: как космические технологии помогают обнаруживать свалки и экономить средства

Несанкционированные свалки, реформы и экоугрозы: что обсуждали во Львове с главой Госэкоинспекции

Природа не может ждать: Украина ищет новые способы финансирования экологии вместе с BIOFIN

Экоинспекция выходит на новый уровень: руководитель Госэкоинспекции Игорь Зубович рассказал о важных изменениях

"Мы не супергерои": в Госэкоинспекции раскрыли правду о работе экоинспекторов

Свет молитвы объединяет: как дети и взрослые объединились в вере ради Украины

Госэкоинспекция бьет тревогу: модная катастрофа - как ваша новая футболка уничтожает планету

Более 16 миллионов гривен убытков: в Одесской области задержали браконьера прямо в Нацпарке

Семь миллионов убытков окружающей среде за неделю: что обнаружила Госэкоинспекция

Светлана Гринчук в Днепре очертила план экологического спасения области: "Воды, воздух и заповедники"

"Это наш экологический щит": Светлана Гринчук о новой станции мониторинга

Эти рисунки могут изменить будущее: как украинские дети через творчество спасают природу

АЗС "ЕВРО5" в Киевской области отказалась пустить экоинспекторов на проверку: теперь им грозит штраф в 170 тысяч гривен

В Броварском районе закапывали отходы прямо в землю: Госэкоинспекция разоблачила незаконную свалку

Браконьер поймал рыбы более полумиллиона гривен в Кировоградской области: подробности масштабной операции

Льготы и загрязненные земли: важная встреча в Вараше с участием народных депутатов, экоинспекторов и общины

Показать еще