Воскобойник рассказал, сколько украинцев хотят, чтобы их дети учились за рубежом

Читати українською
Воскобойник рассказал, сколько украинцев хотят, чтобы их дети учились за рубежом

Президент Всеукраинской ассоциации компаний по международному трудоустройству Василий Воскобойник в программе «Акценты» с Татьяной Резвин объяснил, почему украинская молодежь едет учиться за границу.

«Когда-то по заказу нашей Ассоциации мы провели социологическое исследование. Вопрос звучал следующим образом: «Хотите ли вы, чтобы ваши дети или внуки учились за границей?». 80% людей ответили, что да, они бы хотели, чтобы их дети или внуки учились за рубежом. Среди тех, кто ищет работу за рубежом, таких желающих было 88%», - говорит эксперт.

По его словам, это не связано с тем, что за границей система образования лучше, чем в Украине.

«Это связано с тем, что люди не видят своего будущего и будущего своих детей в Украине», - констатирует Воскобойник.

Он отметил, что больше всего украинских студентов учатся в Польше – около 70 тыс.

«Это попытка сделать все, чтобы дети, получив там дипломы, там и остались. По опросам среди студентов, около 80% заявляют о том, что они никогда не вернутся в Украину. А если и вернутся, то только посмотреть на своих родственников для того, чтобы снова уехать и остаться там. Потому что, самое главное, срок обучения – 3-5 лет. За это время можно выучить местный язык, за это время можно социализироваться, за это время можно понять, как живет общество, и уже понять, где вы будете работать. Тем более, что после того, как вы получаете диплом, вам дается примерно полгода-год на то, чтобы отыскать работу и остаться уже там на постоянное место пребывания», - резюмировал эксперт.

Как сообщала Politeka, Солонтай рассказал, какие слои населения легче поднимаются на протесты.

Также Politeka писала, что Гладких рассказал, почему происходит трудовая миграция.


В Сулинском заказнике задержали браконьеров, нанесших ущерб на 2,5 миллиона гривен: поймали с поличным

Впервые в Житомирской области: школьники присягнули стать "Омбудсманами" и защищать права детей

Экоинспекторы и общины объединяют усилия: в Житомирской области тестируют новую модель экологического контроля

Более 13 миллионов убытков в неделю: Госэкоинспекция о масштабных нарушениях законодательства

Зеленое восстановление Украины – новые возможности для ветеранов войны и развития экономики

В Житомирской области вандалы вырубили 17 дубов вдоль железной дороги: убытки – более 360 тысяч гривен

От обещаний до миллиардов: Егор Перелыгин заявил о запуске механизма Американо-Украинского инвестиционного фонда

Экоинспекторы прервали незаконную рыбалку: в Сулинском заказнике изъяли километры сеток, убытки – 1,6 миллиона гривен

Открыт Пункт экологического контроля (ТЭК) в Черкасской области

Экоцид в Житомирской области: двое чиновников получили подозрения за незаконную рубку 2600 деревьев, убытки – 14,6 млн грн

Великаны среди домов: на Житомирщине гулявших по селу зубров перегнали пешком 27 километров ради спасения

Госэкоинспекция подсчитала убытки: за неделю нарушителям предъявлены претензии более чем на 3 миллиона гривен

​В Португалии состоялся IV Форум по восстановлению Житомирщины

Министр Алексей Соболев провел встречу с бизнесом: бронирование, военные риски и угрозу для целых отраслей

Швеция и ПРООН передали Украине 10 мини-лабораторий для оценки вреда окружающей среде

Европейский Экоконтроль: Житомирщина стала пионером новой системы защиты окружающей среды с миллионными результатами

Эпоха "экологических рейнджеров": Минэкономики отказывается от "карательного" контроля и дает старт реформе, привлекая ветеранов

Недобросовестное отношение к природе: Госэкоинспекция добилась уплаты полмиллиона гривен за отравление реки в Житомирской области

В Национальной библиотеке Украины для детей наградили победителей Всеукраинского конкурса детского рисунка

Показать еще