Музеев у нас по сравнению с другими цивилизованными странами очень мало, - Комельков

Читати українською
Музеев у нас по сравнению с другими цивилизованными странами очень мало, - Комельков

Если посторонний человек, который ничего не знает о современной украинской культуре, желает с ней ознакомиться, то насколько широки его возможности для этого? Ситуацию в программе Tiger news комментирует книгоиздатель Юрий Комельков.

«К сожалению, так называемого современного искусства в украинских музеях нет. Да и самих музеев у нас по сравнению с другими цивилизованными странами очень мало. Например, в Германии музеями занимаются в первую очередь федеральные земли, они в этом деле состязаются между собой. В Украине это должно бы быть задачей центральной власти, но у неё в этом вопросе нет стратегии. А в той же Германии Ангела Меркель, уже перед уходом с поста, планируя развитие своей страны, на первое место поставила именно культуру», - напоминает гость программы.

По его мнению, именно так дальновидная власть и должна выстраивать культурную политику.

«Не бывает сильного государства без сильной культуры. Это доказано всеми цивилизациями мира. Где есть развитая культура, там есть и мощная экономика. А вот наоборот не бывает. Ведь именно культура формирует человека. Она открывает таланты, а таланты нужны, чтобы заниматься и промышленностью, и наукой, и многим другим», - подчёркивает Юрий Комельков.

Как сообщает Politeka, ранее киевский торгово-развлекательный центр «Gulliver» принял участие в кампании по популяризации Пархомовского музея.

Также Politeka сообщала о смерти известного украинского живописца Александра Ройтбурда.


Почти 23 миллиона за срубленные леса и загрязненные земли: в Житомирской области разоблачают масштабные экологические преступления

Около 5 миллионов за срубленные сосны: Костопольский горсовет ответит за преступление в лесу

Украина под угрозой: тонны ядовитых химикатов из СССР до сих пор хранятся под открытым небом – где самая большая опасность

Минэнерго готовится к зиме: Светлана Гринчук обсудила с депутатами ремонт, газ и интеграцию в ЕС

Более 837 тысяч гривен: Житомирское АТП заплатило за загрязнение земли после суда и апелляции

Схема на миллионы: в Одесской области разоблачили нелегальную добычу песка из Дуная

В Житомирской области разоблачена незаконная добыча: Госэкоинспекция подала многомиллионный иск

Госэкоинспекция бьет тревогу: за неделю в Украине зафиксирован ущерб природе на 55 миллионов гривен

На Полтавщине разоблачили дерзких браконьеров рыбаков: ущерб государству – более 3 миллионов гривен

Эстония посмертно наградила украинского командира Александра Вербила: трогательная церемония в Киеве

"Неправильная обрезка" стоила 400 тысяч гривен: коммунальное предприятие в Ровенской области заплатило огромный штраф за изуродованные деревья

Госэкоинспекция бьет тревогу – почему украинские общины утопают в несанкционированных свалках

Фестиваль "ПОВЕРХИ" в Киеве: Национальная библиотека для детей приглашает на 5 дней развлечений, книг и творчества

Экологи обращаются к Президенту: исчезновение Минсреды – катастрофа для Украины или "окончательный приговор" природе?

Миллионный ущерб и ужасные удары по экологии: Госэкоинспекция подвела итоги недели

Тихая угроза Украине: как агрохимия "убивает" нашу землю, воду и здоровье, пока мы кормим Европу

В Заказнике "Сулинский" поймали браконьеров - ущерб государству достигает более 2,3 миллиона гривен

Шокирующее открытие в Одесской области: отходы разрушенной ракетой школы, включая фрагменты ракет, сбросили возле Аккерманской крепости

Украина уже в Европе: Светлана Гринчук о миссии на климатическом саммите – как мы меняем будущее, не дожидаясь победы

Показать еще