Шеховцов описал схему, по которой действовала КГБ для провокации антисемитизма в Западной Германии

Читати українською
Шеховцов описал схему, по которой действовала КГБ для провокации антисемитизма в Западной Германии

Политолог и публицист Антон Шеховцов рассказал в программе Андреаса Умланда «Политическая украинистика» об операции, разработанной КГБ и направленной на дискредитацию Западной Германии. Она произошла в конце 50-х годов, когда Западная Германия уже была членом НАТО.

«Что интересно, экспериментальная акция проводилась недалеко от Москвы. Они тестировали. Провокаторы где-то писали антисемитские лозунги, а потом некоторые представители общества ночью тоже стали рисовать подобные вещи, свастики и антисемитские лозунги. Это происходило, как снежный ком. Вбрасывается идея, люди считают, что, значит, так можно и нужно. Потом этот эксперимент предложили в Западной Германии и происходило то же самое. С одной стороны, агенты, штази, рисовали свастики и антисемитские лозунги, а потом вполне реальные западногерманские неонацисты подхватывали эту идею», - рассказывает он.

Недавно в Москве умер немец Мануэль Оксенрайтер, который тоже был вовлечен в такое сотрудничество с российскими спецслужбами. В частности, речь идет об антиукраинской акции.

«Оксенрайтер – немецкий издатель, у него был журнал Zuerst!, с 2013 – 14 года он был активно вовлечен и в дезинформационное сопровождение сирийской компании. Этот человек был сторонником сирийского диктатора Башара Асада, ездил в Сирию и другие горячие точки. Отдам должное, Оксенрайтер – это журналист, который имел свой взгляд на происходящее, и который мы не разделяем. Это человек, который не боялся ездить в самые горячие точки мира. Он оттуда делал репортажи. Но он занял откровенно прокремлевскую позицию с начала российской агрессии против Украины», - отмечает Шеховцов.

Politeka писала о том, что Чубаров назвал закон о восстановлении крымской автономии началом аннексии полуострова.

Также Politeka писала о том, что Гуменюк поделилась своим опытом работы в Черногории и Косово.


Государственная экологическая инспекция: за неделю начислено более 37 миллионов гривен убытков

В Одесской области браконьер наловил кефали на 8 миллионов гривен: его разоблачили экоинспекция и полиция

Экологическая угроза из России: нефтяное пятно из Новороссийска надвигается на Украину

Госэкоинспекция предупреждает об опасности сжигания листьев и сухой травы: вредит здоровью

Госэкоинспекция добилась справедливости: суд обязал "Полтававодоканал" заплатить 1,2 млн гривен за загрязнение реки Орчик

Украина на пути к климатической ответственности: как власть и бизнес учатся считать выбросы

Каждый может помочь: Госэкоинспекция призывает украинцев к ежедневной заботе о природе

Госэкоинспекция за неделю насчитала более 10 миллионов гривен убытков: самые резонансные случаи по всей стране

"Город под угрозой": Госэкоинспекция подала в суд на власть Звягеля из-за бездействия

Виток нефтепродуктов в Черном море вблизи Новороссийска: что известно и реакция Правительства

Опасные "традиции": на Житомирщине и Ровенщине зафиксировали поджоги сухостоя

Госэкоинспекция подсчитала убытки: за неделю нарушители нанесли природе ущерб более чем на 500 тысяч гривен

Госэкоинспекция подала в суд на Житомирский райисполком: власть проигнорировала защиту рек и воздуха?

"Чернобыльские" земли под контролем: экоинспекторы и силовики объединяются для борьбы со злоупотреблениями

Госэкоинспекция обнаружила незаконную вырубку на 18 миллионов: вопиющее нарушение на Волыни

Водоемы Украины в опасности: Госэкоинспекция подала в суд на 25 общин из-за "бездействия"

Госэкоинспекция зафиксировала миллионный ущерб: канализация в реке и незаконная рыбалка

Специалисты Госэкоинспекции в Черниговской области массово сдали кровь для военных

Госэкоинспекция объяснила Единое разрешение: преимущества, процедура, сроки получения

Показать еще