Французские и германские компании охотно берут на работу украинских студентов, - Николаенко

Читати українською
Французские и германские компании охотно берут на работу украинских студентов, - Николаенко

Достаточно ли высокое сейчас в Украине качество образования? Своё мнение по этому поводу в программе Мирославы Бобровской «А как на самом деле?» высказывает бывший министр образования Станислав Николаенко.

«Французские и германские компании охотно берут на работу украинских студентов. Причём студентам не нужно ехать за рубеж – они работают здесь же, в Украине, в совместных предприятиях. Та же Польша, как и другие наши соседи, выделила крупную сумму на программу сотрудничества с Украиной. А все украинские высшие учебные заведения, вместе взятые, получают гораздо меньше денег от государства. Один крупный американский университет получает в год финансирования до 46 миллиардов долларов, а все украинские вузы вместе – 800 миллионов. Качество украинского образования часто ругают, но по сравнению с количеством вложенных денег это качество в три раза выше», - заявляет эксперт.

Он призывает при оценке качества образования учитывать этот фактор.

«Мы вкладываем в образование дулю с маком, а получаем специалиста. Происходит это за счёт того, что преподаватель недополучает зарплату, изнашивается оборудование, часто занятия проводятся без отопления», - говорит Станислав Николаенко.

Как сообщает Politeka, ранее политик Николай Томенко объяснил, почему украинские студенты уезжают в Польшу.

Также Politeka сообщала, что звукорежиссёр Владимир Бебешко констатировал упадок украинского образования.


На Полтавщине разоблачили браконьеров в заповеднике: извлечены сетки длиной почти километр

Государственная экологическая инспекция: за неделю начислено более 37 миллионов гривен убытков

В Одесской области браконьер наловил кефали на 8 миллионов гривен: его разоблачили экоинспекция и полиция

Экологическая угроза из России: нефтяное пятно из Новороссийска надвигается на Украину

Госэкоинспекция предупреждает об опасности сжигания листьев и сухой травы: вредит здоровью

Госэкоинспекция добилась справедливости: суд обязал "Полтававодоканал" заплатить 1,2 млн гривен за загрязнение реки Орчик

Украина на пути к климатической ответственности: как власть и бизнес учатся считать выбросы

Каждый может помочь: Госэкоинспекция призывает украинцев к ежедневной заботе о природе

Госэкоинспекция за неделю насчитала более 10 миллионов гривен убытков: самые резонансные случаи по всей стране

"Город под угрозой": Госэкоинспекция подала в суд на власть Звягеля из-за бездействия

Виток нефтепродуктов в Черном море вблизи Новороссийска: что известно и реакция Правительства

Опасные "традиции": на Житомирщине и Ровенщине зафиксировали поджоги сухостоя

Госэкоинспекция подсчитала убытки: за неделю нарушители нанесли природе ущерб более чем на 500 тысяч гривен

Госэкоинспекция подала в суд на Житомирский райисполком: власть проигнорировала защиту рек и воздуха?

"Чернобыльские" земли под контролем: экоинспекторы и силовики объединяются для борьбы со злоупотреблениями

Госэкоинспекция обнаружила незаконную вырубку на 18 миллионов: вопиющее нарушение на Волыни

Водоемы Украины в опасности: Госэкоинспекция подала в суд на 25 общин из-за "бездействия"

Госэкоинспекция зафиксировала миллионный ущерб: канализация в реке и незаконная рыбалка

Специалисты Госэкоинспекции в Черниговской области массово сдали кровь для военных

Показать еще