У нас есть действительно колоссальный теневой сегмент, - Гаврилечко

Читати українською
У нас есть действительно колоссальный теневой сегмент, - Гаврилечко

Экономический эксперт Юрий Гаврилечко в программе Любови Завальнюк «Суть событий» рассказал о теневом секторе экономики в Украине.

По словам эксперта, власть в своих заявлениях превышает долю теневого сектора в украинской экономике, оценивая ее в 41%. Чтобы не быть голословным, он предлагает взглянуть на количество рабочего населения в стране: трудоспособных в возрасте 18-60 лет – 16 миллионов, 11 миллионов из которых постоянно платят ЕСВ, а 5 миллионов находятся за рубежом. «И у нас есть действительно колоссальный теневой сегмент, который государство самостоятельно провоцирует. Но этот теневой сегмент легален абсолютно», - утверждает Гаврилечко.

Как он отмечает, чтобы теневой сектор существовал, ему нужны рабочие руки. А по заявлениям о 40% теневого сегмента эксперт делает следующие выводы: «Теневой сектор намного эффективнее, нежели светлый, поэтому там может работать меньшее количество народа. Теоретически».

Кроме этого, говорит гость программы, для этого нужно физическое, энергетическое и денежное обеспечение. «Возникает резонный вопрос – если у нас 40% экономики в тени, то где же они, заразы, производят эту самую энергию?», - спрашивает Гаврилечко и добавляет, что речь идет о бензине, дизеле и электроэнергии. И это, подчеркивает он, 40% в объеме от легального сегмента экономики.

Как сообщала Politeka, Фурса заявил, что доходы растут быстрее, чем инфляция.

Также Politeka писала о том, что Новак рассказал, продолжается ли сейчас в Украине падение ВВП.


​В Португалии состоялся IV Форум по восстановлению Житомирщины

Министр Алексей Соболев провел встречу с бизнесом: бронирование, военные риски и угрозу для целых отраслей

Швеция и ПРООН передали Украине 10 мини-лабораторий для оценки вреда окружающей среде

Европейский Экоконтроль: Житомирщина стала пионером новой системы защиты окружающей среды с миллионными результатами

Эпоха "экологических рейнджеров": Минэкономики отказывается от "карательного" контроля и дает старт реформе, привлекая ветеранов

Недобросовестное отношение к природе: Госэкоинспекция добилась уплаты полмиллиона гривен за отравление реки в Житомирской области

В Национальной библиотеке Украины для детей наградили победителей Всеукраинского конкурса детского рисунка

Госэкоинспекция отчиталась: почти 12 миллионов убытков за неделю, а "Леса Украины" уплатили 4 миллиона за незаконные рубки

Экология и бизнес: заместитель министра Игорь Зубович возглавил круглый стол о защите окружающей среды и контроле

ВО Председателя Госавиаслужбы принял участие в заседании Presidents' Bureau EUROCONTROL в Мадриде

Экологическая революция для бизнеса: ключевые чиновники и нардепы соберутся, чтобы обсудить новые правила игры

Евгений Медведовский в интервью Sustainability leaders guide о том, как в Украине строится новая система экоконтроля: опыт достоин внимания

Цена ущерба - почти 10 миллионов: суд обязал коммунальщиков Полтавы возместить колоссальные убытки общине

В Житомирской области задержали браконьера с километрами запрещенных сеток: почти 400 тысяч гривен убытков

Спецназ действует там, где горячее всего – начальник ЦСП НГУ "Омега" о Покровском направлении

Масштабный ущерб: Госэкоинспекция насчитала нарушителям более 66 миллионов гривен убытков за неделю

Историческое соглашение: американский Фонд защитит инвесторов и разблокирует миллиарды для украинских недр

Критические минералы: Украина должна стать "маркет-мейкером" для мира, - заявление замминистра Егора Перелыгина

Дело дошло до криминала: в Ровенской области задержали браконьеров из почти 90 кг незаконного улова

Показать еще