Политика Аргентины - это политика реструктуризации внешних долгов, - Кущ

Читати українською
Политика Аргентины - это политика реструктуризации внешних долгов, - Кущ

Какой была экономическая политика Аргентины и Украины во время кризиса? Такой сравнительный анализ сделал эксперт и экономист Алексей Кущ в своем блоге «Честный взгляд на экономику».

По словам экономиста, Украина решила погасить долги будущих периодов в то время, пока продолжается кризис. Это, по его мнению, беспрецедентный случай. «А в августе прошлого года наш Минфин выкупил так называемые ВВП-варранты на более чем 330 миллионов долларов. Для чего провернул с одним из западных банков очень спорную схему, выкупив фактически финансовый мусор», - рассказывает Кущ.

Итак, он делает следующие выводы: государство имеет нулевую социальную политику, не оказывает бизнесу никакой экономической помощи, переживает нехватку инвестиций в медицину, но решило досрочно погасить долги перед внешними кредиторами.

Вместо этого Аргентина, рассказывает эксперт, выбрала другую экономическую политику в период кризиса. «Политика Аргентины - это политика реструктуризации внешних долгов», - объясняет он.

Кущ отмечает, что в прошлом году Аргентина смогла воспользоваться кризисом и пандемией, успешно провести переговоры и добиться реструктуризации своего государственного долга. Экономист добавляет, что внешние кредиторы списали более 30% долгов Аргентины. «Кроме того, Аргентина добилась снижения процентной ставки, по которой этот долг обслуживался от 7% до 3%», - подчеркивает эксперт.

Он рассказывает дальше, что те ресурсы, которые удалось высвободить от реструктуризации, Аргентина использовала на стимуляцию экономики - отсюда и ускорение темпов развития государства. А тем временем, говорит Кущ, Министерство финансов Украины досрочно гасило долг перед кредиторами 2021-2022 годов, хоть их и не нужно было гасить в 2020 году.

Как сообщала Politeka Кущ заявил, что Запад начинает проводить политику ограничения экономического роста в странах третьего мира.

Также Politeka писала о том, что Кущ заявил, что Украина может воспользоваться планом Маршалла.



Экологический фронт: Украина борется за чистую окружающую среду даже под обстрелами

Мусор под спутниковым наблюдением: как космические технологии помогают обнаруживать свалки и экономить средства

Несанкционированные свалки, реформы и экоугрозы: что обсуждали во Львове с главой Госэкоинспекции

Природа не может ждать: Украина ищет новые способы финансирования экологии вместе с BIOFIN

Экоинспекция выходит на новый уровень: руководитель Госэкоинспекции Игорь Зубович рассказал о важных изменениях

"Мы не супергерои": в Госэкоинспекции раскрыли правду о работе экоинспекторов

Свет молитвы объединяет: как дети и взрослые объединились в вере ради Украины

Госэкоинспекция бьет тревогу: модная катастрофа - как ваша новая футболка уничтожает планету

Более 16 миллионов гривен убытков: в Одесской области задержали браконьера прямо в Нацпарке

Семь миллионов убытков окружающей среде за неделю: что обнаружила Госэкоинспекция

Светлана Гринчук в Днепре очертила план экологического спасения области: "Воды, воздух и заповедники"

"Это наш экологический щит": Светлана Гринчук о новой станции мониторинга

Эти рисунки могут изменить будущее: как украинские дети через творчество спасают природу

АЗС "ЕВРО5" в Киевской области отказалась пустить экоинспекторов на проверку: теперь им грозит штраф в 170 тысяч гривен

В Броварском районе закапывали отходы прямо в землю: Госэкоинспекция разоблачила незаконную свалку

Браконьер поймал рыбы более полумиллиона гривен в Кировоградской области: подробности масштабной операции

Льготы и загрязненные земли: важная встреча в Вараше с участием народных депутатов, экоинспекторов и общины

В Госэкоинспекции раскрыли опасность: Украине угрожают кислотные дожди из-за ракет и осадков

Под Киевом бульдозером закапывали отходы прямо в землю - Госэкоинспекция привлекла полицию

Показать еще