В Госэкоинспекции сообщили, где больше всего нарушений: 196,6 миллиона убытков

Читати українською
Андрей Малеваный

В течение 6 месяцев Госэкоинспекция рассчитала 196,6 миллиона убытков за нарушения в сфере защиты земель. Это наибольшая сумма среди других направлений, в которых ГЭИ осуществляет экологический контроль.

Об этом сообщил председатель Государственной экологической инспекции Украины Андрей Малеванный, передает "Знай" со ссылкой на сайт ведомства.

Среди нарушений, которые фиксировала инспекция-загрязнение земель токсичными веществами, распашка прибрежно-защитных полос, а также самая острая для Украины проблема – засорение территорий отходами.

"Так, за пол года из – за нарушений в сфере обращения с отходами и химическими веществами инспекцией было составлено наибольшее количество административных протоколов-почти 8 тысяч. В частности, часто обнаруживаем, что территориальные общины не осуществили разработку Схем санитарной очистки населенных пунктов. Отсутствие этого документа приводит к неурегулированности обращения с отходами, засорению земель и их загрязнению опасными веществами. Как результат-ДЭИ начисляет убытки органам местного самоуправления, которые должны возмещать их за счет местных бюджетов», - отметил Андрей Малеванный.

Он привел один из наиболее показательных случаев – бездействие Барышевской поселкового совета, в рамках которого было выявлено засорение территории и рассчитан 9 миллионов гривен убытков. По данному факту было открыто Уголовное производство по статьям 239 «Загрязнение или порча земель» и 441 «Экоцид» Уголовного кодекса Украины.

«Сейчас по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН около 6,5 миллионов гектаров почв в Украине являются деградированными и непригодными для ведения сельского хозяйства. Одна из причин - именно массовые экологические нарушения.

Предотвращения загрязнения и засорения земель на местном уровне – это ключевая составляющая эффективной защиты плодородных территорий», - отметил Андрей Малеваный.


Экологический фронт: Украина борется за чистую окружающую среду даже под обстрелами

Мусор под спутниковым наблюдением: как космические технологии помогают обнаруживать свалки и экономить средства

Несанкционированные свалки, реформы и экоугрозы: что обсуждали во Львове с главой Госэкоинспекции

Природа не может ждать: Украина ищет новые способы финансирования экологии вместе с BIOFIN

Экоинспекция выходит на новый уровень: руководитель Госэкоинспекции Игорь Зубович рассказал о важных изменениях

"Мы не супергерои": в Госэкоинспекции раскрыли правду о работе экоинспекторов

Свет молитвы объединяет: как дети и взрослые объединились в вере ради Украины

Госэкоинспекция бьет тревогу: модная катастрофа - как ваша новая футболка уничтожает планету

Более 16 миллионов гривен убытков: в Одесской области задержали браконьера прямо в Нацпарке

Семь миллионов убытков окружающей среде за неделю: что обнаружила Госэкоинспекция

Светлана Гринчук в Днепре очертила план экологического спасения области: "Воды, воздух и заповедники"

"Это наш экологический щит": Светлана Гринчук о новой станции мониторинга

Эти рисунки могут изменить будущее: как украинские дети через творчество спасают природу

АЗС "ЕВРО5" в Киевской области отказалась пустить экоинспекторов на проверку: теперь им грозит штраф в 170 тысяч гривен

В Броварском районе закапывали отходы прямо в землю: Госэкоинспекция разоблачила незаконную свалку

Браконьер поймал рыбы более полумиллиона гривен в Кировоградской области: подробности масштабной операции

Льготы и загрязненные земли: важная встреча в Вараше с участием народных депутатов, экоинспекторов и общины

В Госэкоинспекции раскрыли опасность: Украине угрожают кислотные дожди из-за ракет и осадков

Под Киевом бульдозером закапывали отходы прямо в землю - Госэкоинспекция привлекла полицию

Показать еще