Павленко заявил, что на депозите АРМА зарабатывает больше, чем на управлении

Читати українською
Павленко заявил, что на депозите АРМА зарабатывает больше, чем на управлении

Может ли государство обогатиться на АРМА? На этот вопрос ответил заместитель председателя Агентства по розыску и менеджмента активов (АРМА) Владимир Павленко в программе «Что дальше?» на канале «Знай24».

По словам заместителя председателя АРМА, государство может зарабатывать вообще по многим пунктам, но этого не делает. В частности, он говорит и об АРМА, но для этого нужно урегулировать законодательство.

Попутно Павленко касается темы управления корпоративными правами и отмечает, что законодательство Украины этого не позволяет. «Ибо управляющий, которого мы отбираем, прежде чем голосовать акциями или корпоративными правами, должен спрашивать разрешения у владельца, можно ли ему поменять директора, например», - говорит гость программы. Тем не менее, сам владелец, говорит он, ничего согласовывать не будет, а потому и управляющий не будет иметь дивидендов.

Далее Павленко определяет источники заработка АРМА. «Первое – АРМА зарабатывает не только на управлении (когда мы что-то передаем в управление), у нас на счету лежат деньги. Арестованные средства или средства от того, что мы продали», - объясняет он. По словам эксперта, это депозит и каждый год он дает прибыль.

В то же время он подчеркивает, что управление дает меньший доход, чем депозит. Чтобы не быть голословным, Павленко сообщает, что в прошлом году это было 50 миллионов гривен, что превышает доход от управления в 4 раза.

Следовательно, заместитель председателя АРМА ставит вопрос о том, куда деваются проценты. «Они остаются на депозите, они капитализируются, и когда отменяется арест – вместе с процентами это все передается владельцу этих средств», - объясняет Павленко.

Как сообщала Politeka, Павленко рассказал, по каким критериям принимается решение передать объект в управление АРМА.

Также Politeka писала о том, что Павленко назвал преимущества закона об управлении стратегическими активами.


​В Португалии состоялся IV Форум по восстановлению Житомирщины

Министр Алексей Соболев провел встречу с бизнесом: бронирование, военные риски и угрозу для целых отраслей

Швеция и ПРООН передали Украине 10 мини-лабораторий для оценки вреда окружающей среде

Европейский Экоконтроль: Житомирщина стала пионером новой системы защиты окружающей среды с миллионными результатами

Эпоха "экологических рейнджеров": Минэкономики отказывается от "карательного" контроля и дает старт реформе, привлекая ветеранов

Недобросовестное отношение к природе: Госэкоинспекция добилась уплаты полмиллиона гривен за отравление реки в Житомирской области

В Национальной библиотеке Украины для детей наградили победителей Всеукраинского конкурса детского рисунка

Госэкоинспекция отчиталась: почти 12 миллионов убытков за неделю, а "Леса Украины" уплатили 4 миллиона за незаконные рубки

Экология и бизнес: заместитель министра Игорь Зубович возглавил круглый стол о защите окружающей среды и контроле

ВО Председателя Госавиаслужбы принял участие в заседании Presidents' Bureau EUROCONTROL в Мадриде

Экологическая революция для бизнеса: ключевые чиновники и нардепы соберутся, чтобы обсудить новые правила игры

Евгений Медведовский в интервью Sustainability leaders guide о том, как в Украине строится новая система экоконтроля: опыт достоин внимания

Цена ущерба - почти 10 миллионов: суд обязал коммунальщиков Полтавы возместить колоссальные убытки общине

В Житомирской области задержали браконьера с километрами запрещенных сеток: почти 400 тысяч гривен убытков

Спецназ действует там, где горячее всего – начальник ЦСП НГУ "Омега" о Покровском направлении

Масштабный ущерб: Госэкоинспекция насчитала нарушителям более 66 миллионов гривен убытков за неделю

Историческое соглашение: американский Фонд защитит инвесторов и разблокирует миллиарды для украинских недр

Критические минералы: Украина должна стать "маркет-мейкером" для мира, - заявление замминистра Егора Перелыгина

Дело дошло до криминала: в Ровенской области задержали браконьеров из почти 90 кг незаконного улова

Показать еще