Коханов объяснил, как осуществляется продажа электроэнергии потребителю

Читати українською
Коханов объяснил, как осуществляется продажа электроэнергии потребителю

Как осуществляется продажа электроэнергии потребителю и кто ответственен за качество энергии? Об этом рассказал эксперт по энергетике Вячеслав Коханов в программе Юрия Романенко «Романенко. Беседы».

Эксперт отмечает, что прежде всего необходимо выяснить две вещи: особу самого потребителя и величину объема его потребления. Он добавляет, что электронные формы отчетности облэнерго фиксируют все договоры и перевод потребителя на поставку. А тогда уже, как говорит Коханов, все узнают о том, что им нужна электроэнергия. «Потому что ее складировать нельзя, если вы ее купили, начиная с конкретного дня, времени суток, и вы должны в это же время ее и продать. В противном случае вы понесли убыток», - объясняет он.

Как говорит гость программы, все производят электроэнергию, но главный вопрос заключается в том, по какому договору происходит ее учет, на кого и кто ее поставляет. Их же бизнес, рассказывает Коханов, заключается в условном предоставлении услуг. «Потребитель не может взаимодействовать с Энергоатомом напрямую, потому что Энергоатом бы не справился с миллионами потребителей, счетов, договоров и так далее», - констатирует эксперт.

Он отмечает, что это правило работает и для любых других генераций: они производят, ухаживают за оборудованием, проводят ремонты, но не продают. Эту задачу, как говорит Коханов, берут на себя они, они занимаются сбором средств на покупку и контролем финансовых отношений с покупателями.

«Электроэнергия ему и так бежит по проводам. Мы просто весь математический учет этих киловатт берем на себя», - объясняет эксперт. Он добавляет, что данные на запрос они получают от облэнерго, на их основе уже планируют количество киловатт на следующий месяц и закупают их для клиентов. По случаю Коханов отмечает, что качество электроэнергии от них никак не зависит, на это влияет оборудование облэнерго.

Напоминаем, Коханов рассказал о современном энергетическом рынке.

Ранее Politeka сообщала о том, что введение акциза на "зеленую" энергию повлечет сотни международных исков против Украины.



В Житомирской области вандалы вырубили 17 дубов вдоль железной дороги: убытки – более 360 тысяч гривен

От обещаний до миллиардов: Егор Перелыгин заявил о запуске механизма Американо-Украинского инвестиционного фонда

Экоинспекторы прервали незаконную рыбалку: в Сулинском заказнике изъяли километры сеток, убытки – 1,6 миллиона гривен

Открыт Пункт экологического контроля (ТЭК) в Черкасской области

Экоцид в Житомирской области: двое чиновников получили подозрения за незаконную рубку 2600 деревьев, убытки – 14,6 млн грн

Великаны среди домов: на Житомирщине гулявших по селу зубров перегнали пешком 27 километров ради спасения

Госэкоинспекция подсчитала убытки: за неделю нарушителям предъявлены претензии более чем на 3 миллиона гривен

​В Португалии состоялся IV Форум по восстановлению Житомирщины

Министр Алексей Соболев провел встречу с бизнесом: бронирование, военные риски и угрозу для целых отраслей

Швеция и ПРООН передали Украине 10 мини-лабораторий для оценки вреда окружающей среде

Европейский Экоконтроль: Житомирщина стала пионером новой системы защиты окружающей среды с миллионными результатами

Эпоха "экологических рейнджеров": Минэкономики отказывается от "карательного" контроля и дает старт реформе, привлекая ветеранов

Недобросовестное отношение к природе: Госэкоинспекция добилась уплаты полмиллиона гривен за отравление реки в Житомирской области

В Национальной библиотеке Украины для детей наградили победителей Всеукраинского конкурса детского рисунка

Госэкоинспекция отчиталась: почти 12 миллионов убытков за неделю, а "Леса Украины" уплатили 4 миллиона за незаконные рубки

Экология и бизнес: заместитель министра Игорь Зубович возглавил круглый стол о защите окружающей среды и контроле

ВО Председателя Госавиаслужбы принял участие в заседании Presidents' Bureau EUROCONTROL в Мадриде

Экологическая революция для бизнеса: ключевые чиновники и нардепы соберутся, чтобы обсудить новые правила игры

Евгений Медведовский в интервью Sustainability leaders guide о том, как в Украине строится новая система экоконтроля: опыт достоин внимания

Показать еще