СМИ рассказали, за чем "смотрел" при Януковиче россиянин Александр Свищев, он же Седой

Читать на русском
СМИ рассказали, за чем "смотрел" при Януковиче россиянин Александр Свищев, он же Седой

Об этом пишет портал СтопКор. Публикуем материал без комментариев и ремарок. Редакция не несет ответственности и не проверяет данные, предоставленные и опубликованы сторонними информационными ресурсами.

Бизнесмен международного масштаба Александр Свищев, он же Саша Седой, он же подельник Януковича – личность загадочная. Его следы в интернете зачищали явно профессионалы. Однако нам все же удалось найти некоторые, хоть и разрозненные факты его биографии, чтобы объяснить, кем на самом деле является этот человек.

Александр Свищев (для своих – Саша Седой) родился 4 апреля 1953 года в пос. Пролетарском (Краснодарский край) в семье учительницы и рабочего. В 1973 году поступил в Краснодарский политехнический институт по специальности инженер-строитель и закончил его в 1978 году. В институте Свищев увлекся дзюдо, получил 3 дан (черный пояс).

Позже, в связи с развитием бизнеса, в 2001 году Александр Свищев получил второе, коммерческое образование — диплом МГОУ (г. Москва), специальность — “Менеджмент организаций”.

Карьера и появление в Украине

В 1978 году Александр Свищев по распределению отправляется на работу в Казахскую ССР (г. Алма-Ата). Там он работает инженером в сфере жилищного строительства. В 1981 году Свищев возвращается в Россию — переезжает в столицу и устраивается работать по специальности.

В 1989 году Александр Свищев решает заняться бизнесом — открывает ЧП “Зевс” (охранные услуги). Позже в активе бизнесмена появляются предприятия связанные с оптовой торговлей, строительством и др.

В 2003 году Александр Свищев выходит на белорусский рынок, а спустя два года — на украинский и казахский рынки. Его компании уже занимаются также куплей-продажей недвижимости, жилищным строительством, международной торговлей, производством строительных материалов, рекреационными и медицинскими услугами как в России, так и в соседних бывших советских республиках.

Возможности, открытые Януковичем

Некоторые сохранившиеся свидетельства говорят о том, что он был «смотрящим» за крупнейшими инженерно-строительными объектами сначала СССР, позже Российской федерации, но данных о 1990-х годах в биографии Александра Свищева-Седого очень мало. В открытом доступе имеются исключительно официальные сведения о деятельности некоторых подконтрольных ему компаний.

Есть основания предполагать, что благодаря криминальной деятельности по “крышеванию” бизнеса и рэкету в 1989-1995 гг в Москве Свищев связан с донецким криминалитетом. И в дальнейшие годы связи эти не прерывались, а только упрочнялись. Что способствовало укреплению на украинском рынке, а в 2010 году при президенте Викторе Януковиче обеспечило влияние на департамент налогообложения подакцизных товаров налоговой администрации Украины. Благодаря этому Александр Свищев принимал активное участие в незаконных схемах разграбления «Укрспирта».

Бизнесмен вывозил неучтенный спирт с государственного предприятия «Укрспирт» сначала в Россию, а позже — в Европу и оккупированный Крым. В 2012 году он был замечен в контрабанде табачной продукции из Беларуси.

С помощью старшего сына-политика бизнесмен, несмотря на отсутствие практического опыта участия в подобных проектах, в последние годы получает все более масштабные подряды на возведение объектов государственного значения. К ним относятся строительство олимпийской керлинг-арены “Ледовый куб” (г. Сочи) в 2012 г., скандальное возведение “Московской канатной дороги” к чемпионату по футболу в 2018 г.

На 2020 год известно о 65 подконтрольных Александру Свищеву-Седому компаниях. География его бизнес-интересов распространяется на территории России, Украины, Беларуси, Молдовы, Казахстана, Узбекистана и др. Свищев активно участвует в деятельности “Евразийского союза предпринимателей”, “Российско-Казахской ассоциации промышленников и предпринимателей” и других международных общественных и экономических организаций.

И немного о личном

В 1978 году Александр Свищев женился на Лидии Петровой (г. Гомель). В семье трое взрослых детей. Младшие сын и дочь с 2009 года проживают в Великобритании.

Опубліковано:

Важлива нарада: представники Держекоінспекції на чолі з Ігорем Зубовичем взяли участь у виїзній нараді Комітету ВР з питань екологічної політики

Держекоінспекція у дії: понад 400 перевірок за тиждень, сотні штрафів, мільйони гривень збитків та нові справи

Держекоінспекція розповіла, як документує воєнні злочини проти природи: "Не просто фіксують, а готують справи для судів"

В Україні змінюють правила роботи для підприємств: без дозволу на забруднення — працювати не можна

БФ молодіжної ініціативи «Надія», Валерій Дубіль і Віта Присяжнюк передали на фронт чергову партію РЕБ-систем

Держекоінспекція порахувала збитки — мільйони гривень за тиждень: незаконні вирубки, знищені ліси та сміття

День довкілля в Україні: надія на зелене майбутнє та символ незламності українців

Представники Держекоінспекції спільно з Міністром Світланою Гринчук передали необхідне обладнання для ЦСП НГУ "Омега"

Загальний розмір збитків більше 2 мільйонів: Держекоінспекція в ході операції "Нерест-2025" виявила порушників

Скандальна полонина Руна: скарби Карпат під загрозою через незаконну вирубку

Напередодні Дня довкілля НУБІП спільно з Держекоінспекцією провели толоку в чистий четвер

В Україні з 2025 року офіційно запрацювала система МЗВ — моніторингу, звітності та верифікації викидів парникових газів

Масштабний незаконний вилов: Держекоінспекція у Нижньосульському заповіднику вилучила кілометр сіток з рибою

Держекоінспекція розповіла про найрезонансніші порушення тижня: збитків на 17 мільйонів гривень

Довкілля, мікропластик і Чорнобиль: Світлана Гринчук повідомила про важливий євроінтеграційний крок

"Європейські інвестиції, "зелене" відновлення та нові можливості для бізнесу": Світлана Гринчук на EU-Ukraine Business Summit

Т в о Голови Державної екологічної інспекції України Ігор Зубович взяв участь у 43 пленарній зустрічі керівників EPA Network

Під час наради за участю Представництва ЄС в Україні обговорили питання взаємодії щодо реалізації контрольних функцій в лісовому господарстві

Світлана Гринчук розповіла про важливі кроки України до майбутнього разом із Європою: 10 мільйонів євро на зелене відновлення

Показати ще