Швеция и ПРООН передали Украине 10 мини-лабораторий для оценки вреда окружающей среде

Переданное оборудование усилит способность Государственной экологической инспекции Украины оценивать и реагировать на нанесенный войной ущерб окружающей среде.
Читати українською
Швеция и ПРООН передали Украине 10 мини-лабораторий

Программа развития ООН (ПРООН) в Украине передала Государственной экологической инспекции Украины 10 специализированных автомобилей для фиксации вреда окружающей среде, а также отбора и транспортировки образцов грунта и воды (мобильных мини-лабораторий). Закупка была осуществлена ​​в рамках проекта по оценке ущерба окружающей среде, реализуемой при финансовой поддержке Правительства Швеции.

Новые мобильные мини-лаборатории помогут экологическим инспекторам эффективно работать в пострадавших от боевых действий регионах. Они укомплектованы беспилотными квадрокоптерами для безопасной экологической разведки территорий, устройствами для отбора проб грунта и воды в соответствии с национальными и международными стандартами, а также портативными холодильными установками для хранения и транспортировки собранных образцов. Для обеспечения надежной связи и передачи данных в полевых условиях, каждая мини-лаборатория оснащена спутниковой системой интернет-связи.Христофорос Политис , заместитель Постоянного представителя ПРООН в Украине, отметил, что поддержка Украины в сфере защиты окружающей среды является неотъемлемой частью помощи стране в восстановлении. «Оценка вреда окружающей среде – это инвестиция в будущее Украины. Она поможет принимать решения на основе данных, чтобы восстановление было не только скорым, но и устойчивым».

«Это не просто техника – это инструмент для усовершенствования экологического мониторинга в Украине. Мы поддерживаем украинских природоохранников, чтобы они могли фиксировать вред окружающей среде и защищать природное наследие страны даже в сложных условиях войны», — отметила Кристина Даниэльссон , руководитель департамента сотрудничества в целях развития Посольства Швеции в Украине.

Игорь Зубович, заместитель Министра экономики, окружающей среды и сельского хозяйства Украины отметил, что Украина начинает строить новую модель экологического контроля — прозрачную, цифровую и ориентированную на предотвращение вреда окружающей среде: “Переданные мини-лаборатории станут частью инфраструктуры новых пунктов экологического контроля — инновационной модели, которую мы уже тестируем. Украине отвечал стандартам ЕС».

Елена Криворучкина, заместитель председателя Комитета Верховной Рады Украины по вопросам экологической политики и природопользования, прокомментировала: «Сегодня мы видим, как поддержка ПРООН и Швеции помогает Украине не просто реагировать на вызовы войны, а построить современную систему экологического контроля, основная задача которой — предотвращать нарушения и защищать природу.

Александр Субботенко, и.о. Председателя Государственной экологической инспекции Украины: «Для инспекции эти мобильные мини-лаборатории — это не просто новое оборудование, а ключевой инструмент реформы, которую мы внедряем. Благодаря новому оборудованию инспекторы получают возможность производить выездные отборы проб, оперативно фиксировать вред окружающей среде и действовать на основе достоверных данных. Отдельно хочу отметить, что поддержка наших международных партнеров – это не только проявление солидарности, но и инвестиции в экологическую безопасность Украины».


Передача мини-лабораторий – часть системной помощи, которую Швеция и ПРООН предоставляют Украине для укрепления потенциала в сфере окружающей среды. Проект ПРООН по оценке вреда окружающей среде, реализуемый при поддержке правительства Швеции, предусматривает не только модернизацию технической базы, но и подготовку специалистов и усовершенствование методологий оценки ущерба окружающей среде в соответствии с международными стандартами.





Эпоха "экологических рейнджеров": Минэкономики отказывается от "карательного" контроля и дает старт реформе, привлекая ветеранов

Недобросовестное отношение к природе: Госэкоинспекция добилась уплаты полмиллиона гривен за отравление реки в Житомирской области

В Национальной библиотеке Украины для детей наградили победителей Всеукраинского конкурса детского рисунка

Госэкоинспекция отчиталась: почти 12 миллионов убытков за неделю, а "Леса Украины" уплатили 4 миллиона за незаконные рубки

Экология и бизнес: заместитель министра Игорь Зубович возглавил круглый стол о защите окружающей среды и контроле

ВО Председателя Госавиаслужбы принял участие в заседании Presidents' Bureau EUROCONTROL в Мадриде

Экологическая революция для бизнеса: ключевые чиновники и нардепы соберутся, чтобы обсудить новые правила игры

Евгений Медведовский в интервью Sustainability leaders guide о том, как в Украине строится новая система экоконтроля: опыт достоин внимания

Цена ущерба - почти 10 миллионов: суд обязал коммунальщиков Полтавы возместить колоссальные убытки общине

В Житомирской области задержали браконьера с километрами запрещенных сеток: почти 400 тысяч гривен убытков

Спецназ действует там, где горячее всего – начальник ЦСП НГУ "Омега" о Покровском направлении

Масштабный ущерб: Госэкоинспекция насчитала нарушителям более 66 миллионов гривен убытков за неделю

Историческое соглашение: американский Фонд защитит инвесторов и разблокирует миллиарды для украинских недр

Критические минералы: Украина должна стать "маркет-мейкером" для мира, - заявление замминистра Егора Перелыгина

Дело дошло до криминала: в Ровенской области задержали браконьеров из почти 90 кг незаконного улова

Кличко: Город направит на мобильные укрытия средства, которые райадминистрации не смогли использовать на ремонт хранилищ

Семинар "Изумрудная сеть Украины": повреждение, восстановление и сохранение природоохранных территорий

От маленьких читателей – великому генералу: дети вышили Главе СБУ уникальную рубашку-оберег

Госэкоинспекция Центрального округа и прокуратура Черкасской области обеспечивают установление границ природно-заповедных объектов

Показать еще